Как установить и допилить ArchLinux (актуально март 2017), - шпаргалка.

A.T.W.A.
Посоветуй ФС со снапшотами
ZFS
[email protected], спасибо, кэп.
A.T.W.A., как раз прикручиваю сейчас на втором буке. На Antergos. Он поддерживает ее искаропки. Поставил base, пробую. Снапшоты впечатляют, это конечно совсем не то что на btrfs.
Ulin
genfstab не использую и не советую
Что использовать, конечно дело вкуса, а вот не советовать уже другой компот.
[email protected]
Снапшоты впечатляют, это конечно совсем не то что на btrfs.
На btrfs лучше?
A.T.W.A.
На btrfs лучше?
Кому - как))) Мне на zfs кажется лучше + фишки: квоты, резервирование места, создание фс на лету с монтированием ака каталогов и мн. другое...
[email protected]
Мне на zfs кажется лучше + фишки
Я просто не вижу смысла в монстре zfs у себя на десктопе. Функционала btrfs достаточно, в плане стабильности устраивает.

[email protected]
квоты
Это, по-моему, есть.

[email protected]
резервирование места, создание фс на лету с монтированием ака каталогов
Это не понял.
A.T.W.A.
не вижу смысла в монстре zfs у себя
В смысле памяти жрет? Это да. Но у меня ее 16Гб, проц i7, есть чем заплатить за удобства. А удобства следующие. Я создал пул лентой из 2 террабайтников. Работать будет быстрее и целостность важных данных надежнее. Именно важных, потому что я создаю в пуле отдельные файловые подсистемы для хомяка, музыки, фильмов, документов и т.д. Это делается в работающей системе без дополнительных команд монтирования, они сразу монтируются, размера не имеют, т.е. динамически. Для каждой из подсистем (читай каталогов) можно зарезервировать место, т.е. если другие каталоги (подсистемы) не смогут сожрать этот зарезервированный объем, например, сколько фильмов не заливай - для хомяка 5ГБ зарезервировано, его не тронь. Далее, для каждой подсистемы можно задать отдельно число дополнительных контрольных сумм, напр., доки - 2, хомяк - 1, прочее - 0. Снапшоты можно создавать для только для корня, для корня рекурсивно (со всеми подсистемами), для подсистемы отдельно. Не надо думать куда и класть, система сама знает и делает их невидимыми, если ты не хочешь другого. Работать со снапшотами очень просто
Просмотреть
zfs list
Содать
zfs snapshot ХХХ@ХХХ
Откатиться
zfs rollback ХХХ@ХХХ
Прямо в работающей системе. Вот пока все что меня заинтересовало, с остальным пока не разбирался, там еще много чего есть.
Второй минус кроме жадности к памяти - это сложности с лицензиями, из-за которых встраивать поддержку zfs в ядро разработчики дистров не могут, хотя использовать ее хоть где не запрещается (???) Антергос на это забил и сделал. Можно и в archiso ее подготовить, но это муторно, пока потестирую так, а там посмотрим...
[email protected]
но это муторно
Да ничего муторного, вот годный гайд, по которому сам все делал: https://ramsdenj.com/2016/06/23/arch-linux-on-zfs-part-1-embed-zfs-in-archiso.html
pztrn, я по нему пробовал и ниасилил, заступорило на месте где
Mount the non ZFS managed datasets and boot partition. Replace xY for the boot partition

[root]# mount /dev/sdxY /mnt/boot
Я не понял где брать этот девайс /dev/sdxY, если у меня два харда и оба я ранее собрал в пул:
zpool create -f -o ashift=12 vault mirror \
                ata-SanDisk_SDSSDXPS480G_152271401093 \
                ata-SanDisk_SDSSDXPS480G_154501401266
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.