Обсуждение: Systemd

А он нужен.
если посмотреть на его содержимое, то понятно, что он никак не обязателен
такие дела.
интересно а когда kde научится юзать для этий действий systemd ?
cucullus
если посмотреть на его содержимое, то понятно, что он никак не обязателен
Это если компьютер руками выключать. Ну или если DE знает о существовании systemd. Насколько я понимаю, это может относиться разве что к последнему третьему гному.
cucullus
если посмотреть на его содержимое, то понятно, что он никак не обязателен
Тоже можно сказать о многих прогах, например удев не обязателен! любые устройства и модули можно и руками загружать/прописывать! И т.п.
И что что в пакете только ссылки, они предоставляют, не побоюсь этого слова, стандартные команды.
И не важно какая система инициализации, а эти команды обязаны быть в системе!!!
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
не побоюсь этого слова, стандартные команды.
ifconfig тоже когда-то стандартным был, а теперь извращаемся со всякими ‘ip addr add … dev eth0’ *sarcasm*
Мне очень нравится systemd перешел на него на своей основной машине, установил арч с ним на все доступные мне компы (бедная моя семья), прям круто все и здорово, вот только совесть взывает, не нравится мне идеологическая сторона этого системд, то как его повсеместно навязывают. Это просто ужасно, мне очень нравится гном например но по идеологическим соображениям я наверное откажусь от него, гном катится в какую то полную несвободу. Тут уже по сто раз это все перетерли но блин до меня только сейчас дошло что единственной причиной того что арч перешли на системд был гном который стал жестко требовать этот самый системд. Все, других то причин нет, вся эта ахинея про унификацию это как треп путина про развитие страны и борьбу с коррупцией (стабильность т.д.).
Вобщем чисто технически и утилитарно системд мне очень нравится, но идеологически нет.
А может ахинея про унификацию не такая уж и ахинея, как и трёп Путина про развитие страны и борьбу с коррупцией не такой уж и трёп?
Вопрос риторический
dengor
А может ахинея про унификацию не такая уж и ахинея, как и трёп Путина про развитие страны и борьбу с коррупцией не такой уж и трёп?
Вопрос риторический
Конечно может. Может тогда стоит задатся вопросом чем на данный момент отличаются между собой дистрибутивы в которых есть системд, арч и фругал например ничем уже не отличаются от федоры кроме пакетного менеджера.
Зачем тогда вообсче нужные разные дистрибутивы, какой в них теперь смысл впринципе если все они по внутреннему устройству (в самом важном) ничем не отличаются от федоры, может тогда стоит создать один линукс дистрибутив с ядром линукс и системд базовыми пакетами а пакетный менеджер и репозитории можно будет выбирать после его установки, может к этому и идет? Я думаю идет не унификация а продавливание одного дистрибутива и сосредоточение нитей управлений над открытыми проектами. Кто решил что унификация должна идти именно так как это угодно редхату? Кто решил что системд лучше чем остальные системы инициализации?
Перешел тут на systemd на свою голову… Не сразу конечно, но плеваться стал сильно… Пропала вебка… То есть камера есть, /dev/video0 тоже есть, но какого-то х*я у моего пользователя на нее нет прав… Дальше, отвалился звук в скайпе, вместо звука какие-то хрипы и дребезги. Если играет трек в амароке и приходит сообщение в скайпе то слишен дребезг и трек слетает, иногда амарок тупо вешается. По скайпу смог поговорить только вырубив все программы которые могут выводить звук и перезапустив злое**чий пульс… Причем только в ушах от logitech, которые usb, реалтековская звуковуха напрочь отказывается работать корректно даже после рестарта пульса. Еще отвалились права на винты, теперь у меня пользователь лох наверное, нельзя ему писать не в /home, не положено… ппц какой-то, одни эмоции.
P.S. Пишу просто о результатах своего перехода на эту х**ню, а не прошу помощи, с этим сам разберусь, просто хотелось поделиться…
P.P.S. Не знаю почему, но во время того как колупался со всем этим беспределом у меня было стойкое чувство дежавю, как будто я в винде, если уж что-то не работает, то х*й его знает как его лечить…
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.