Программирование - вопрос ночичка в Арче

Автор похож на троля, когда я интересовался яп в сторону ассемблера даже намека не было от гуру. Я просто смотрел темы вопросов на каком-то сайте, не помню уже, типа майл вопросов. Там люди рекомендовали python, а тут сразу c++ .
zotkindm, необязательно, возможно у автора просто проявился "взрывной" интерес и через неделю он забьет, осознав что с наскока всё так быстро не делается.
Не, ну можно и с Ассемблера: изучать архитектуру процессора, систему команд, прерываний, порты ввода-вывода... короче одной мнемоникой не обойдется, придется вникать в железо. Это я еще не упоминал системное программирование.
Я, начинал с бейсика, но как только ощутил мощь Ассемблера больше ни на что не мог смотреть. Вот только процессоры тогда были 8-разрядные. )

А тема выглядит так: хочу быть крутым кулхацкером (если не Ассемблер, то не ниже С), желательно в линухе, вот только дайте мне скриншотиков как установить Арч (который такие же спецы посоветовали на ютубе) ибо сам я не допру как это сделать. А поискать/почитать - ну на...

ТС, с таким подходом будет лучше если мир никогда не увидит ваших "программ".
Здесь, возможно, преследуется вопрос использования инструментов разработки.

Ralph, мне понравилось, в части выхода из vim
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Не, ну а чо? Нормально.
Я когда первый раз запустил вим, то выходил из него через Ctrl+Alt+Backspace ))))
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Это же известный факт. Я сам vi удалил, потому что выходил из него только по железному ресету. )) Шутка.
red
base-devel которая не обязательна к установке

Тем не менее, base-devel - это первое что я ставлю: без этого пакета ни одна порядочная программа действительно собраться не может.

А насчёт vim - забавно: я только-что, буквально на днях, открыл для себя этот редактор, открыл... и полюбил, даже нашёл в интернетах надстройку для мультикодировок в ~/.vimrc:
set fileencodings=utf-8,cp1251,koi8-r,latin1

set wildmenu
set wcm=<Tab>
menu Encoding.koi8-r :e ++enc=koi8-r ++ff=unix<CR>
menu Encoding.windows-1251 :e ++enc=cp1251 ++ff=dos<CR>
menu Encoding.cp866 :e ++enc=cp866 ++ff=dos<CR>
menu Encoding.utf-8 :e ++enc=utf8 <CR>
map <F8> :emenu Encoding.<TAB>

До сих даже не подозревал что vim - мультикодировочный редактор :)
А началось с того, что понадобился легковесный веб-браузер, и я остановился на vimb, что потребовало освоить управление в стиле vi-like, оказалось - очень удобно :)
┈┈┈┈┈┈▕▔╲┈┈┈┈┈┈
┈┈┈┈┈┈┈▏▕┈┈LIKE┈┈
┈┈┈┈┈┈┈▏▕▂▂▂┈┈┈
▂▂▂▂▂▂╱┈▕▂▂▂▏┈┈
▉▉▉▉▉┈┈┈▕▂▂▂▏┈┈
▉▉▉▉▉┈┈┈▕▂▂▂▏┈┈
▔▔▔▔▔▔╲▂▕▂▂▂▏┈┈
In Tux We Trust
kotnaton
открыл для себя этот редактор, открыл... и полюбил
Тогда должен понравиться и ranger
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.