Обсуждение: Systemd

А это не подходит?
systemctl enable dhcpcd@eth0.service
bobart
А это не подходит?
systemctl enable dhcpcd@eth0.service
Спасибо, сразу не догадался, все работает)))
patashnik
directa
а не хочет заводиться всё равно.
Проверь, установлен ли у тебя пакет iproute2
нет, не установлен.
пишет
 ping -c3 www.google.com
unknown host: www.google.com 
такие сообщения были, когда я не настроил dns, но сейчас всё окей - я проверил, адреса вписаны правильно. но…
ещё я не совсем уверен, что вписывать в поле broadcast?
оказывается, что у меня вся информация в файле /etc/resolv.conf после перезагрузки просто сбрасывается
cat /etc/resolv.conf 
# Generated by dhcpcd
# /etc/resolv.conf.head can replace this line
# /etc/resolv.conf.tail can replace this line
как быть в такой ситуации?
ага, просто-напросто отключил dhcpcd
systemctl enable dhcpcd@eth0.service
интернет заработал, ура!
я говорит по диашсипи беру , а сам статику правит, интересно почему у него роут не поднялся. Мне на секунду показалось что роут просто отработал до поднятия интерфейса…пугающий факт)))
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Вопрос к знатокам systemd: можно ли как нибудь разрешить пользователю после перелогина выполнять команды systemctl reboot и systemctl poweroff без ввода пароля?
www.linux32.ru - новости и статьи о Linux
32reg
Вопрос к знатокам systemd: можно ли как нибудь разрешить пользователю после перелогина выполнять команды systemctl reboot и systemctl poweroff без ввода пароля?
Специально попробовал – работает под пользователем, хоть после первого, хоть после второго логина. Разумеется, если первый сеанс завершен.
Ошибся немного: после перелогина работает, не выключается/перезагружается без пароля после рестарта Х через Ctr+Alt+Backspace. Можно это как-нибудь обойти?
www.linux32.ru - новости и статьи о Linux
да завершить то что он видимо не добил, по библии systemd дает юзеру право сделать шутдаун, если он один в системе, первый вывод, системд думает после рестарта что юзер уже не один , имхо.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.