Обсуждение: Systemd

citadeldimon
по которых systemd хуже
Да не хуже он, не хуже. Просто
citadeldimon
страшно, непривычно или влом
поэтому и пишут.

Я же написал из чисто спортивного интереса: “есть ли жизнь на арче без systemd”…
# pacman -Suw
:: Запускается полное обновление системы…
:: Заменить libsystemd на core/systemd? y
:: Заменить systemd-tools на core/systemd? y

Если я еще не перешел на systemd - то после этих замен у меня система будет загружатся ?
killer1804
# pacman -Suw
:: Запускается полное обновление системы…
:: Заменить libsystemd на core/systemd? y
:: Заменить systemd-tools на core/systemd? y

Если я еще не перешел на systemd - то после этих замен у меня система будет загружатся ?
максимум что произойдет - не запустится граф окружение и демоны с rc.conf если еще поменяете initscripts. В консоли руками надо будет активировать соответственные сервисы. А так должно все нормально сработать.
killer1804
Если я еще не перешел на systemd - то после этих замен у меня система будет загружатся ?
Все в порядке, ничего не поломалось.
А подскажите, как с dkms в чистом systemd? Сейчас у меня например nvidia-dkms установлен, и сам демон dkms грузится одним из первых, чтобы собрать модуль, если я обновился. А systemd ведь все равно пойдет все остальные скрипты стартовать! Есть у него какой-то принудительный режим “запусти вот это последовательно, а потом уже - все остальное как хочешь”?
В свете того, что systemd может самостоятельно управлять питанием, хотелось бы спросить, какой способ предпочтительнее (речь не о консоли, а графических тулзах и без ввода пароля, например oblogout).
Сейчас я использую для управления питанием dbus-send:
shutdown:  dbus-send --system --print-reply --dest="org.freedesktop.ConsoleKit" /org/freedesktop/ConsoleKit/Manager org.freedesktop.ConsoleKit.Manager.Stop
restart:  dbus-send --system --print-reply --dest="org.freedesktop.ConsoleKit" /org/freedesktop/ConsoleKit/Manager org.freedesktop.ConsoleKit.Manager.Restart
suspend:  dbus-send --system --print-reply --dest="org.freedesktop.UPower" /org/freedesktop/UPower org.freedesktop.UPower.Suspend
Стоит ли изменить это на:
systemctl reboot
systemctl poweroff
systemctl suspend
Bujhm666
Стоит ли изменить это на:
Попробуй и расскажешь нам, стоит или нет… ;)
Но я бы ничего не переделывал, dbus живой и будет жить…
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
@Bujhm666
В таких DE, как GNOME, за это отвечает само окружение, там что там ничего не надо без необходимости перенастраивать.
Не могу точно подсказать, как в Вашем случае – у Вас, вероятно, Openbox – но взгляните на этот раздел в Вики: Replacing acpid with systemd.
Говорила мама: "RTFM, сынок!"
Да, у меня действительно OpenBox. Оно понятно, что отработает и черз dbus и через systemd. Я просто хотел узнать, какой способ правильнее, ввиду окончательного перехода на systemd.
Теперь насчет acpid. Отключил у себя acpid.servise и настроил logind.conf. Мне понравилось. На моем ноуте acpid работал не корректно (особенно lid - не срабатывал на закрытие крышки ноута, приходилось выкручиваться), с systemd все работает как надо. Так и оставлю.
nobus
@Bujhm666
В таких DE, как GNOME, за это отвечает само окружение, там что там ничего не надо без необходимости перенастраивать.
Не могу точно подсказать, как в Вашем случае – у Вас, вероятно, Openbox – но взгляните на этот раздел в Вики: Replacing acpid with systemd.
acpid это прежде всего ФИЛЬТР, который различает события, запускает в ответ на них заданные ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ действия, которым передает все ПАРАМЕТРЫ события, к примеу, нажата кнопка выключения на корпусе или на клавиатуре.
systemd при реакции на те же события ничего не различает, не фильтрует, и не настраивается никак. Поэтому до “replacing” ему, пока что, как до луны пешком, угу. Хорошо хоть позволяет отключить полностью эту “полезную” функцию в конфиге, потому у меня
HandlePowerKey=off
HandleSleepKey=off
HandleLidSwitch=off
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.