Как установить и допилить ArchLinux (актуально март 2017), - шпаргалка.

Нашел Always updated Arch Linux tutorial . Может кому-нибудь пригодится... ;)
malody
sudo nano /etc/X11/20-intel.conf
Почему он у вас лежит тут? Ведь вроде должен быть в папке xorg.conf.d ?
malody
Снимок экрана горячей клавишей при помощи scrot
+ Реализация экранных "ножниц", которые есть в винде: - в compiz есть плагин screenshot, настраивается примерно так, в результате можно скриншотить произвольные куски экрана.
Результат и настройки в картинках:


Картинки делаются и постятся в несколько секунд.
bitrixbiz
malody
sudo nano /etc/X11/20-intel.conf
Почему он у вас лежит тут? Ведь вроде должен быть в папке xorg.conf.d ?
Спасибо! Поправил.
За заметку о Compiz "+" :-)
Русская команда переводчиков ArchWiki
скромный вклад
Haron_Prime
На днях наткнулся на статью с описанием ещё одной гуёвины для установки. Может кому из ниасиляторов пригодится. Смогут потом надуваться от гордости: "Я кулхацкер! У меня арч! 11111"
Езус-Мария, это ж какая я тогда куллхацкерша, если делаю установку по памяти безо всяких инсталляторов, ну потом разве что уже с гуями довожу до ума некоторые пропущенные по забывчивости моменты:-) Что там ваще "ниасилить" мона яхз.
Я в последнее время тоже пришел к выводу, что "не-не-неее, руками лучше"...
Да не "лучше" или там "хуже", а просто пофиг:-) Хотя если честно по первости в инсталляторе арча я путалась как в трех соснах, а от установки со скрипта сначала ваще обалдела. Но после 2-3 установок пришло понимание. что именно я делаю, а когда есть понимание и это уже не механическая копипаста строк в консоль, то и запоминается все на раз-два.
Чего там сложного то на самом деле? Все же прозрачно:
1. Создаем разделы на пустом месте (способов несколько, я лично cfdisk пользую)
2. В созданных разделах создаем ФС какие желаем
3. Монтируем их (и рут и хомяк, своп активируем)
4. Генерим фстаб, донастраиваем его, выкидываем лишние зеркала.
5. Скриптом pacstrap ставим базу (я кстати еще base-devel ставлю, все равно нужна будет)
6. chroot во все это безобразие
6. Русифицируем консоль (locale-gen там всякие locale.conf vconsole.conf), добавляем всякие нужности типа reiserfs-progs btrfs-progs ntfs-3g os-prober, сразу grub заодно и mc (я без него как без рук)
7. Всякая шушера типа таймзон hostname hosts, настройка сетки через netctl
8. grub-install grub-mkconfig mkinitcpio с нужными примочками.
9. passwd
10. Ну и три веселых клавиши, выдергиваем флешку и грузимся в уже работоспособную консоль с сетью, дальше мона вытворять что хочешь.

Тоже мне бином Ньютона и "хацкерсво", тому кто генту ставил с ACCEPT_KEYWORS="~amd64" это уже сродни установки бубунты :-)
P.S. Но к чести ТС я и тут почерпнула кой-чего, например как выкинуть лишние локали и еще кой-какую мелочевку.
А я еще всегда перед установкой делаю так:
# pacman -Sy ufw && ufw enable
...от вражеских пуль... ))

А вот эта штука у всех работает?
# genfstab -U /mnt >> /mnt/etc/fstab
У меня отказывается. Приходится в ручном режиме даже fstab рисовать...
R.V.
# genfstab -U /mnt >> /mnt/etc/fstab
# genfstab -p /mnt >> /mnt/etc/fstab - у всех работает.
Ключ "-p" используется по умолчанию, исходя из документации, а как же UUID? В английской Вике апичатка?
Лааадно, в следующий раз попробуем так...
genfstab -U -p /mnt >> /mnt/etc/fstab
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.