Конвертирование видео

Привет всем.
Решил себе пару фильмов конвертить на смартфон. Выбрал для этой цели vlc, но вот беда не шарю вообще ничего в этих битрейтах.
Собственно вопрос, подскажите параметры конвертации, в частности битрейты, кодеки и разрешения. Вообще что бы уменьшить размер файла.
PS 1280x720 разрешение зверька.
winff

http://help.ubuntu.ru/wiki/winff

Обратить внимание на presets
Точно, что-то упустил. Спасибо.
Если осилить пресеты winff, почему бы не юзать напрямую ffmpeg? Или они уже имеются готовые?
zotkindm, для смарта важен размер получившегося файла, качество картинки это последнее о чем стоит думать, на маленьком экранчике артефакты не заметны по сравнению с большим монитором.
так что разрешение 640х??? нормальный выбор, кодек видео x264 в два прохода, битрейт зависит от желаемого размера файла, 450м для 1.5часов нормально. кодек аудио mp3 более 128kb/s нет смысла ставить.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
ffmpeg конечно годная вещь, только не хочу голову забивать. Сделал проще открыл сайт с видосами, посмотрел параметры.
Winff требует аудио libvo_??? Что-то я не нашел этого кодека, приходится на аас менять.
nafanja
x264 в два прохода
Железо должно быть ооочень мощное! И какой смысл в двух проходах с качеством ниже SD да еще и на "раз посмотреть"?

nafanja
битрейт зависит от желаемого размера файла
Проще использовать один проход и не постоянный битрейт, а постоянное качество, т.е. выбираете кватирование в зависимости от желаемого качества. А если речь о x264, то лучшим выбором будет даже не -qscale, а -crf.

nafanja
кодек аудио mp3 более 128kb/s нет смысла ставить.
Борода. libvorbis будет очень хорошим вариантом, а если собрать ffmpeg с поддержкой libfdk_aac, то libfdk в качестве аудиокодека. Там даже средней сложности профиль (~48 kbps) будет довольно прилично звучать, тем более на смартфоне.
Если не пересобирать ffmpeg, можно заюзать fdkaac из community, но сжимать звук придется из wav-формы затем мультиплексировать в один контейнер с видео.
Aivar
Железо должно быть ооочень мощное! И какой смысл в двух проходах с качеством ниже SD да еще и на "раз посмотреть"?
наверное, у меня два прохода в таком качестве перегоняется 1.5ч не более 30 минут...
Aivar
Проще использовать один проход и не постоянный битрейт, а постоянное качество, т.е. выбираете кватирование в зависимости от желаемого качества. А если речь о x264, то лучшим выбором будет даже не -qscale, а -crf.
проще, но хотелось посоветовать не самый худший вариант.

Aivar
libvorbis будет очень хорошим вариантом,
vorbis по сравнению с aac даже не вариант...
и да, вместо mp3 можно и aac.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
https://www.archlinux.org/packages/community/x86_64/handbrake/
nafanja
vorbis по сравнению с aac даже не вариант...
Я о libvorbis и это очень даже вариант. В порядке ухудшения качества (от лучшего к худшему):
libopus > libvorbis >= libfdk_aac > aac > libmp3lame >= eac3/ac3 > libtwolame > vorbis > mp2 > wmav2/wmav1
Источник
aac по качеству заметно уступает libvorbis. Лучше ситуация libfdk_aac, но этот кодек более интересен потрясающей степенью сжатия при приличном качестве звука, хотя, как бы там ни было, по сравнению с оригиналом ощущение выпавших деталей все же присутствует.
Я в последнее время Audio CD, какие мне попадаются, жму в libvorbis 128 kbps. На слух разница не ощутима.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.