Обсуждение: Systemd

брошу камень в огород делюги, вот что получается , что демон пашет от своего юзера, а веб морда , на которую вы видимо жалуетесь, или от узера или от вебсервера. Не знаю, поидее настройка маски создания файлов должно присутсвовать в настроках, может не доглядел?
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
sleepycat
брошу камень в огород делюги, вот что получается , что демон пашет от своего юзера, а веб морда , на которую вы видимо жалуетесь, или от узера или от вебсервера. Не знаю, поидее настройка маски создания файлов должно присутсвовать в настроках, может не доглядел?
Все настройки на демоне. А подключаюсь я к нему через гтк-клиент. В самом клиенте я, естественно, раздачу и файлы могу удалить. А вот в файловом менеджере удалить закачанное уже не получалось ибо 755 и владелец - юзер делюга.
дык это не проблема, судо и хорош)) Просто обычно у торрент качалки нет “миинутных” каталогов, обычно каталоги системные в понимании торрентдемона должны жить весь период эксплуатации. имхо ну ладно, если Вам надо поставить права, то ладно. Добавляйте себя в группу демона и ставьте 765,например… забираю свой камешек тогда)) я не верно представил ситуацию.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
maxys146
Гуглить умею, но хлама много, если не лень киньте ссылочку)))
P.S. вики смотрел)
К сожалению, не на русском, но интересная заметка разработчика Арча о том, как он переходил на systemd: Switching My Laptop To Systemd
Если будет кому-нибудь надо, через несколько дней вернусь домой из отпуска и повешу перевод в свой блог.
Говорила мама: "RTFM, сынок!"
nobus
интересная заметка разработчика Арча о том, как он переходил на systemd
Если сказать кратко, то основная мысль этой заметки: “вопреки ожиданиям автора и воплям в интернете у него всё заработало фактически с первой попытки и не пришлось прикладывать больших умственных усилий, чем он был немало удивлен…” :)

Есть в заметке несколько мест, которые могут быть полезны в качестве практической подсказки в аналогичных случаях. Специально не искал, но думаю подобных материалов будет появляться всё больше.
Если примонтировать ее (шару) руками и забыть перед шутдауном ее отмонтировать, системд спотикается и повисает. Хочу решить вопрос. Пока думаю сооброзить скрипт, который просто обойдет /mnt и попробует отмонтировать все точки, (1ого так сказать уровня вложенности) которые там задетектит. Создать на его основе файл юнита и залинковать его в /etc/systemd/system/umount.target.wants/
Может у кого есть идеи как сделать без напильников?
Так отбой “красной тревоги”.. все таки я решил подождать и о чудо, сукунд через 30-40 оно таки выключилось, помогите сооброзить где “счетчик подкрутить” . -)
Решил проблему сменой метода монтирования, через системд. Работает и таймаут не надо крутить, для бОльшей выгоды, возможно сделаю монтирование “по-вызову” сетевых шар механикой системд. Чтобы мысль “ну по старинке меньше набирать и автодополнения работают…” отлипла вовсе. xD
Всем спасибо за идеи, которые явно/неявно рано или поздно привели таки к верному решению.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Честно сказать не имел дело с этим, ну думаю нужно сначала сообразить почему так долго отмонтируется…
Возможно дело с самим cifs и крутить нужно его
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
sleepycat
все таки я решил подождать и о чудо, сукунд через 30-40 оно таки выключилось, помогите сооброзить где “счетчик подкрутить” . -)
У Вас не этот случай? Иногда наблюдаю со своими Slim+Xfce задержки при выключении как раз на полминуты, о которых там говорится.
nafanja
Честно сказать не имел дело с этим, ну думаю нужно сначала сообразить почему так долго отмонтируется…
Возможно дело с самим cifs и крутить нужно его
'\это я и спросил ;) помогите найти виновного,а таймаут я прикручу нужный)))
upd
как вообще происходит процесс отмонтирования фс при выключении, хотябы тех которые были пристыкованы опциями auto | systemd.mount?
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
вот возможно часть истории с проблемным ребутом…Пока кроме догадок что сеть отваливается до того как начинается отмонтирования /mnt/music, пока нет.
[  103.048184] systemd[1]: Got D-Bus request: org.freedesktop.DBus.Local.Disconnected() on /org/freedesktop/DBus/Local
[  103.048229] systemd[1]: Got D-Bus request: org.freedesktop.DBus.Local.Disconnected() on /org/freedesktop/DBus/Local
[  178.128759] CIFS VFS: Server 10.10.10.50 has not responded in 120 seconds. Reconnecting...
[  178.130399] systemd[1]: Received SIGCHLD from PID 1160 (umount).
[  178.130443] systemd[1]: Got SIGCHLD for process 1160 (umount)
[  178.130504] systemd[1]: Child 1160 died (code=exited, status=0/SUCCESS)
[  178.130509] systemd[1]: Child 1160 belongs to mnt-music.mount
[  178.130522] systemd[1]: mnt-music.mount mount process exited, code=exited status=0
[  178.130540] systemd[1]: mnt-music.mount changed unmounting -> dead
[  178.200232] systemd[1]: Job mnt-music.mount/stop finished, result=done
[  178.200266] systemd[1]: umount.target changed dead -> active
[  178.200274] systemd[1]: Job umount.target/start finished, result=done
[  178.200286] systemd[1]: final.target changed dead -> active
[  178.200292] systemd[1]: Job final.target/start finished, result=done
[  178.200348] systemd[1]: About to execute: /usr/bin/systemctl --force reboot
[  178.203531] systemd[1]: Forked /usr/bin/systemctl as 1362
[  178.203626] systemd[1]: systemd-reboot.service changed dead -> start
[  178.203653] systemd[1]: Running GC...
[  178.203666] systemd[1]: Collecting mnt-music.mount
[  178.203981] systemd[1]: Accepted connection on private bus.
[  178.205285] systemd[1]: Accepted connection on private bus.
[  178.205390] systemd[1]: Got D-Bus request: org.freedesktop.systemd1.Agent.Released() on /org/freedesktop/systemd1/agent
[  178.205435] systemd[1]: Got D-Bus request: org.freedesktop.DBus.Local.Disconnected() on /org/freedesktop/DBus/Local
[  178.205691] systemd[1]: Got D-Bus request: org.freedesktop.systemd1.Manager.Reboot() on /org/freedesktop/systemd1
[  178.205721] systemd[1]: Shutting down.
[  178.217005] systemd[1]: Hardware watchdog 'iTCO_wdt', version 0
[  178.217023] systemd[1]: Set hardware watchdog to 10min.
[  178.217040] iTCO_wdt: Unexpected close, not stopping watchdog!
[  178.589755] systemd-journald[135]: Received SIGTERM
[  178.775090] EXT4-fs (sda1): re-mounted. Opts: (null)
[  179.121510] EXT4-fs (sda1): re-mounted. Opts: (null)
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.