Удаление скомпилированного и установленного пакета.

Есть вот такие дополнения, например: - http://archive.xfce.org/src/panel-plugi … plugin/0.5 .
После компиляции и установки что нужно знать для удаления этих пакетов?
Нужно знать что и куда ставится, НО как это узнать? Наверное ПЕРЕД установкой смотреть в собранный архив\пакет??? и записывать кто что куда устанавливает.(?)


В предыдущей моей системе было грязно, так как наставил всего-всего, а как это все удалить незн.

Что я в слэке ставил?: Для сборки одной программы нужна кучка библиотек и всякого… Скачал установил скомпилировал, а возможности удалить нет. Да и забыл что ставил. Вот так было.

Сейчас я хочу соблюдать идеальную чистоту в системе.

Как быть в таких случаях?
Если сохранился каталог со сборкой, обычно достаточно сделать в нём make uninstall от рута.
Если есть архив с готовыми бинарниками, который не является пакетом, можно использовать специальный скрипт, который просмотрит архив и удалит из системы все упомянутые в нём файлы.

Если у вас не сохранилось НИЧЕГО, что могло бы дать список файлов установленных таким способом, вам остаётся только получить список файлов в пакетах, и проверять все файлы в системе, которые в него не входят, на предмет нужности/ненужности.
Собирать пакеты с помощью makepkg и устанавливать pacman-ом.
И это есть в вики…
Q: Я установил программу используя make install; теперь эти файлы не принадлежат ни одному из пакетов!
sirocco
И это есть в вики…
не-е, это не совсем то. Если программа ставится с кучей библиотек, то ;:)) нужно читать Викки.

Natrio
Если сохранился каталог со сборкой, обычно достаточно сделать в нём make uninstall от рута.
ага, щас проверю..Да!, получилось.

Natrio
… Если есть архив с готовыми бинарниками, который не является пакетом, можно использовать специальный скрипт, который просмотрит архив и удалит из системы все упомянутые в нём файлы….

Если у вас не сохранилось НИЧЕГО, что могло бы дать список файлов установленных таким способом, вам остаётся только получить список файлов в пакетах, и проверять все файлы в системе, которые в него не входят, на предмет нужности/ненужности….
…Если есть архив с готовыми бинарниками, который не является пакетом, можно использовать специальный скрипт, который просмотрит архив и удалит из системы все упомянутые в нём файлы….
тут без скриптовнаия не разобраться. Теперь я буду осторожен. Нужно вести подробный лог что как и когда ставилось. О /var/log/pacman.log я знаю.

Кажись все. Благодарствую.
просто лог сборки(установки) оставляйте и все, думаю этого хватит для ручной экзекуции, также раз уж все равно нету, можно сделать сразу пакет для пакмена, что позволит не сохранять логи и не держать исходный код. Предполагаю, что софт нужный всегда сорцами с собой, а значит надо делать как уже советовали make deinstall (uninstall). Т.е. это как неловленный мизер, при любом обстоятельстве у Вас есть рычаги “слежки” или удаления такого софта, главное понять это сразу(что и как я буду делать в том-то, сем-то случае), до того как начнуться ручные установки в системе.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Я сегодня собирал пакеты и удалял, но они все равно не удаляются. Или …
Позже допишу что и как было.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.