Обсуждение: Systemd

ты след. раз так не пугай, а клади скрипт, я вот не до пер сразу, что “под командой” имелось ввиде тело скрипта, вероятно снабженное средствами или приемами выявления повисшей/убитой программы ;)
Ну, средства или приемы уже не обязательны. Множество программ умеют понимать когда они зависли. В результате для “вечной работы” того же мускуля достаточно написать
#!/bin/bash
while true; do
/etc/rc.d/mysql start
done.
Нет, можно конечно делать обработку ошибок и прочее, но так ли часто это надо?
ну это слишком просто, думаю что все тут отписавшиеся имели ввиду случаи, когда как раз у утилит нет своих приемов опознания состояния или например о утилитах, для которых нет демонских скриптов или просто для своих програмулек, но с др. стороны если просто добавить где надо sleep 5 например то бесконечный цикл вполне себе решение, я раньше так в wmfs инфу выводил в бар, ну там мне повезло, у меня у одного избранного инфа бралась из конфига но не обновлялась.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Ну тогда +10 очков грифиндору systemd. Скрипт на баше будет всяко больше юнита. Обработка ошибок - противное занятие
Давно бы перешл на systemd но так и не разобрался куда прописывать запуск openbox и приложений в виде панели и раскладки клавы.

мой .xinitrc

#!/bin/bash
tint2 &
xxkb &
openbox & wmpid=$i
wait $wmpid
Может кто подскажет?
Свежий воздух - единственный враг философии.
GTK2/GTK3 тема для openbox.
https://wiki.archlinux.org/index.php/Systemd#Using_service_file

Вам, наверное, будет проще изменить в этом файле:
ExecStart=/bin/su <username> -l -c "/bin/bash --login -c startx"

А еще можно использовать slim
aady, openbox запускается как положено, а не так как ты написал!!!

Дописать
~/.bash_profile
if [[ -z $DISPLAY && ! -e /tmp/.X11-unix/X0 ]] && [[ $(tty) = /dev/tty1 ]]; then
  exec startx
  logout
fi
что бы openbox автоматически запускался при входе только в первой консоле


Дописать
~/.xinitrc
exec ck-launch-session dbus-launch openbox-session
сам запуск openbox


Дописать то что должно автоматически запускаться при старте openbox, в твоем случае
~/.config/openbox/autostart.sh
#!/bin/bash
tint2 &
xxkb &
exit 0

time lords, глупости!!!
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
aady
Давно бы перешл на systemd но так и не разобрался куда прописывать запуск openbox и приложений в виде панели и раскладки клавы.

мой .xinitrc

#!/bin/bash
tint2 &
xxkb &
openbox & wmpid=$i
wait $wmpid
Может кто подскажет?
НИ-КУ-ДА!
Это пользовательские программы, а не системные демоны, они стартуют после запуска X, и ни в какой systemd их прописывать не надо. Оставьте их как есть.
time lords Слим не стартует, куда его прописывать?
nafanja Это вкусовщина как запускать openbox и приложения, если отказаться от initscripts вообще поставив systemd-sysvcompat, что я и хочу, то, придётся правильно запускать openbox как вы и написали.
Natrio Как есть, slim не запускается. Если его запустить поле логина вручную то, в самом боксе приложения которые требуют рут запускаются без требования пароля, мне такое не нужно.

В общем два вопроса:
1. Куда прописать slim чтобы он сам запускался?
2. Куда прописать запуск демонов DAEMONS=(syslog-ng dbus iptables network crond alsa ntpd) если не использовать initscripts-systemd, а использовать systemd-sysvcompat?
Свежий воздух - единственный враг философии.
GTK2/GTK3 тема для openbox.
1 и 2 нужно включить сервисы соответствующие
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
systemctl list-unit-files, может двинет в правильное русло по последнему вопросу.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.