Обсуждение: Systemd

time lords
Уважаемые гуру! Имеет ли смысл перенастраивать свою систему с initscripts на systemd, если все работает как положено и пока насильно не пересаживают?
Если имеется ввиду rc.conf - то, да, имеет. Вот подсказка, как сделать правильно.
Если вы о переходе с initscripts на systemd, то - решайте сами. Я не стал переходить, потому как ни времени свободного, ни желания лететь впереди паравоза разработчиков дистра.
Нда. Штучка убойная, интересная и пугающая. И на виртуалке уже 1 блин комом :) Только вот довольно плохо, что у меня при загрузке через systemd вообще информация по запуску демонов и служб не показывается. initscripts хоть выводил успешен ли запуск mysqld и httpd.

Только вот понять не могу. По описаниям штучка весьма даже торт и дает большие возможности. Тем не менее, её почти все ругают. Причем не только на арче, где был разрушен rc.conf. Сообщество настолько консервативно?
time lords
Только вот понять не могу. По описаниям штучка весьма даже торт и дает большие возможности. Тем не менее, её почти все ругают.
Ругают только те, кто никогда его не юзал!!!
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
time lords
Только вот довольно плохо, что у меня при загрузке через systemd вообще информация по запуску демонов и служб не показывается. initscripts хоть выводил успешен ли запуск mysqld и httpd.
В параметрах ядра указано quiet?
К бабке не ходи :)
nafanja
time lords
Только вот понять не могу. По описаниям штучка весьма даже торт и дает большие возможности. Тем не менее, её почти все ругают.
Ругают только те, кто никогда его не юзал!!!
Перечисли плюсы пожалуйста.
Я в них не очень вникал. А из тех, что слышал.
Скорость загрузки он увеличивает незначительно. Причем заметно только на винчестерах, процентов на 5 максимум. На твердотельных даже проигрывает инитскриптам. Это чисто из личного опыта.
Плюс к тому сейчас еще установка в арче неавтоматизирована.
Lupus pilum mutat, non mentem.
меня радуют пока три вещи.
1. Намного легче написать юнит для своего скрипта/программы
2. Можно килл послать всем программам пущеным от имени юнита.
3. Более богатая логика старта
не устаивает:
усложнения др. попочных процессов, getty, fstab и пр. Не сложно, если файлы не исчезнут, а если например надо будет вскоре писать юниты для монтирования самому, это в моем понимании минус. Ну а пока, все вроде устраивает.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Перечисли плюсы пожалуйста.

Systemd дает контроль за службой. Еще позволяет отказаться от sh как язык для написания демонов, что открывает дорожку по оптимизации. Остальное - набор удобных велосипедов с маджонгом и барышнями.

Личный опыт:
У меня был маленький игровой сервер с нодовой архитектурой. При падении основного нода висли все остальные. Приходилось убивать вручную. С systemd он падает весь. Проверял первым делом после того, как прочитал парочку статей :)

В параметрах ядра указано quiet?

Спасибо за помощь. Убрал этот параметр из груба и теперь вижу загрузку systemd
time lords
При падении основного нода висли все остальные. Приходилось убивать вручную. С systemd он падает весь.
Можно же настроить что бы если упал, то автоматом поднимался + поднимались те кто упал за компанию… Тоже средствами системд…
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Можно же настроить что бы если упал, то автоматом поднимался + поднимались те кто упал за компанию… Тоже средствами системд…

В плюсы systemd это уже идет с натяжкой. Этот функционал можно реализовать простым скриптом.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.