Обсуждение: Systemd

да я читал, не понимаю логику, две мишени совпадают, вот переведи мен что хотел сделать создатель этого юнита? Про интсалл ладно, забей, это чтото такое, не шибко важное но и понятное, а вот что хотел он сказать в требует цель и при этом должен до нее запуститься o_O.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
в данном случае это как логическая метка в цепи загрузки, до отработки этой метки не должны запускаться сервисы зависящие от сети. Все ж пытается запускаться одновременно, а это как ограничитель…
По идее если сеть не поднимется, то и сервисы которые зависят от сети не должны быть запущенны!
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Нашел, где вроде все разжевано на американском языке.

Вот моя трактовка прочитанного:

Requires - жесткая связка. Если бы в нашем примере вместо Wants стояла директива Requires, то при поднятии network, поднимался бы и юнит. Кроме того, если бы network не поднялся (или упал вдруг потом когда-нибудь), то, соответственно, не поднялся бы или был бы уронен :) и наш юнит. Если не прописаны before или after - то network и юнит будут подниматься параллельно.

Версия 1. Wants - менее жесткая связка, чем requires и рекомендуется к использованию в качестве хука для запуска одного юнита в привязке к другому. Как я понял, при использовании Wants, если network не стартанет по каким-то причинам, наш юнит ВСЕ РАВНО запустится (“However, if the listed unit fails to start up or cannot be added to the transaction this has no impact on the validity of the transaction as a whole”). Хотя тогда не понятно, зачем мне Wants, если тогда я могу просто использовать только Before/After с тем же успехом.

Версия 2. При использовании Requires в случае неудачного старта целевого юнита процесс загрузки может застопориться. При использовании Wants, наш юнит просто НЕ ЗАПУСТИТСЯ и процесс загрузки пойдет дальше. При успешном запуске целевого юнита, прочие опции Requires продолжают работать (т.е. если целевой юнит упадет в процессе работы, будет снят и наш юнит).

Требуется помощь коллективного разума, какой вариант более правильный.
не знаю, по моей первой просьбе отбой, а спутал значение want с after, отсюда и логическая бомбочка, что юнит должен стартовать и до и после цели одновременно. Однако это точно говорит мне, что Wants я просто не видел. Странно, но мне кажется, что after before и requed было бы достаточно…сейчас попробую глянуть ту станицу.
Ой вей, дык этож ман, я его вроде видел.)))
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Кто нибудь видел юнит для рторрента? А то у меня не хочет стартовать.
Понаделали юнитов-геморой один :( так же классно было ;(
Vik
Понаделали юнитов-геморой один :( так же классно было ;(
Классно было, потому что мы с вами пришли уже на все готовенькое. За пару месяцев напишут все нужные юниты и уже последующие поколения арчеводов будут воспринимать это как должное.
для рторрента не напишут, для него и в старом режиме пришлось придумать скрипт демона, через tmux. короче я плюнул, не серверное приложение и все тут. в остальном притензий нет.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Journalctl - замечательная, конечно, вещь. Только вопрос: если система по какой-то причине не загрузилась, как смотреть лог journal? Сами по себе файлы в /var/log/journal нечитаемы, получается нужно как-то чрутится с лайвсд и читать логи тем же journal'ом? Неудобно…хотя для чтения логов syslog тоже нужен был лайвсд, но там можно было nano обойтись.
Кто-нибудь пробовал графическую тулзу systemd-ui-git?
Говорила мама: "RTFM, сынок!"
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.