Обсуждение: Systemd

Вот я точно всё неправильно понял, и поэтому моё мнение: пусть об этом голова болит у разработчиков арча: KISS и т.п. Для меня, как для рядового пользователя важно, чтобы оно просто работало, и лучше конечно “проще”, чем “сложнее”. Когда у меня фокс непонятно с какого перепугу проглатывает ВСЮ оперативную память, в то время как опера в подобном режиме использует максимум треть - в такие моменты я меньше всего думаю об арче и о rc.conf, в частности. Наверное у меня чисто потребительский подход к системе.
И rc.conf - важное, но не единственное преимущество арча. Субъективно.

А “как оно там будет” даже гадать не хочу.
В чём неоспоримое преимущество systemd перед sysvinit или наоборот, в чём неоспоримое преимущество последнего перед первым я тоже не знаю. И наверное, вообще никто не знает, иначе не было-бы многостраничных срачей на эту тему, куда не ткни.
Сейчас обновился не глядя. Причём в консоль ничего о необходимости дополнительной настройки не вываливалось. Результат обновления - нерабочая система. Пока не выяснил причину, откатился назад. Есть подозрения, что виноват переход udev=>systemd.
PalPalych, читайте внимательнее эту тему чуть выше, там уже всё написано.

VlaoMao, что значит “нерабочая система”? Иксы не запустились или правда кернел паник?
Я после обновления сделал на всякий пожарный mkinitcpio -p linux, чего и всем желаю. Потом уж ребутнул систему.
└─>> y systemd-arch-units
1 community/systemd-arch-units 20120528-3
    Arch specific Systemd unit files
Угу, все так как и думал, пока not installed ))), пока консерваторы позиций не сдают. ))
Обновил флешку, как libudev.so.0 нету, так и нет. Хотя “бомжей” с интеловскими малышами вроде не трогает, ну по крайней мере, меня то точно.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
VlaoMao
Сейчас обновился не глядя. Причём в консоль ничего о необходимости дополнительной настройки не вываливалось. Результат обновления - нерабочая система. Пока не выяснил причину, откатился назад. Есть подозрения, что виноват переход udev=>systemd.
То же как то попал в подобную ситуацию, теперь стараюсь вначале на главную страничку заходить. Читать.
Natrio
PalPalych, читайте внимательнее эту тему чуть выше, там уже всё написано.

VlaoMao, что значит “нерабочая система”? Иксы не запустились или правда кернел паник?
вроде бы иксы не стартовали, да и шрифты в консоли похерились. Точнее пока не скажу, сейчас некогда разбираться, пока главное чтобы работало. Графика кстати интел встроенная.
VlaoMao
Natrio
PalPalych, читайте внимательнее эту тему чуть выше, там уже всё написано.

VlaoMao, что значит “нерабочая система”? Иксы не запустились или правда кернел паник?
вроде бы иксы не стартовали, да и шрифты в консоли похерились. Точнее пока не скажу, сейчас некогда разбираться, пока главное чтобы работало. Графика кстати интел встроенная.

сегодня иксы то тоже обновились с драйверами.
Почитал,посмотрел и понял,когда система валиться-это значит не стартанули XWindow(nvidia/ati/intel),
но в остальном-то система остается рабочей или нет?Она загружается или нет?Браузер есть или нет?
Сеть есть или нет?Объясните пожалуйста.
Или я вообще ничего не понимаю.Т.Е. иксов нет,значит всему капец?
Последний крик моды - эхо 30-летней давности.
tchgefest, вы на форуме уже 3,5 года, а по ощущениям как в первом классе.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.