Обсуждение: Systemd

Все равно разработчики udev решили объединить код с systemd. Источник, на русском.
Не совсем так.
Некоторые правила udev не работают без systemd-tools. Поэтому решили объединить эти пакеты. В base включат сегодня-завтра.
такие дела.
Ну тогда остается только следить за новостями. )
угу и запасаться пивом и чипсами, гладкого перехода не жду, хотя мож пронесет)
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
vadik
Все равно разработчики udev решили объединить код с systemd. Источник, на русском.
По-моему, разработчики UDEV испытывают повышенный энтузиазм к слияниям и поглощениям.
Им показалось мало раздувания UDEV тоннами тормозного кода, который фактически сделал его работу случайно-нестабильной, добавления кода из udisks, недавно интегрировали kmod, что породило неожиданную волну глюков со старыми модулями, и вот теперь прицепят ещё одну потенциально неизвлекаемую мину в виде systemd, от которого пока непонятно, чего ожидать, но судя по предыдущим актам драмы – жди беды :)

Шутки шутками, но по моим впечатлениям, udev планомерно превращается в громоздкого, тормозного, глючного и неуправляемого форточкообразного монстра :(
А какие есть альтернативные варианты? Раньше же небыло udev. Вот на кой он чёрт в моей lfs? Принципиально то - мало чего зависит от udev и systemd. По-идеи можно собрать арч, не сильно корректируя initscripts без этого добра…? Если так - тройка пакетов в aur и забудем про это подражание оффтопу..

В моей системе, например, udev только создает файлы в /dev и всё. systemd вообще нет.
https://fastenv.ru
Да, пост Natrio вызвал такиеже мысли. Конечно, давайте на частоту, такие вопросы возникают обычно изза не хватки познаний, касательно темы. Вот сакрально, а нужен ли мне udev. Пораждается вопрос, “а что если я обязан ему если не всем, то половиной всего времени , которое я не трачу на ручной запил системы до рабочей кондиции”. Хорошо, давайте его жахнем. Но поднимите лапу те, кто уверен , что после этого “не заплачут” элементы системы, которые привыкли к последнему. Да хорошо если они заноют, а если просто начнут фиги из окоп показывать? Хорошо. Давайте смотреть. Идем искать пример, где оного нет или есть чтото похожее на наши изыскания. Но тут яма, куда не плюнь… Конечно я на пингвине серьезно около года, двух, может не все повидал. Однако что дистр не возьми, а примера нет. Просто это как коробка передач. С какой начал, та и кажется удобней. Я к тому, что в итоге , просто плюнет изыскатель и вернет все на место, почему, да потомучто к этому он привык, даже альтернатива не альтернатива, а скорее испытание. Ответ есть у того, кто долго исследовал тему и количество кочек ему видно еще до того как он побежит. Когда такое состояние наступит у каждого? Может завтра, а может еще год у каждого будет занятие куда продуктивнее, чем изучение всей этой компании. Ладно, чтото уже философия перетекает в фуфлогон. Интересней вопрос не есть ли альтернатива, а стоит ли она того, чтобы ради показателя отбится от толпы и возможно остаться в одиночестве с проблемами, хватит ли терпения прежде чем вопрос “а что есть еще” превратиться в “когда закончится моя передислокация”. Вообщем тут нужен глубокий подход, думаю на статейку, я конечно с радостью последнюю бы почитал.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
sleepycat, по поводу изысканий:
1. и был сначала чистый /dev (заполненный самым основным), утилита mknod и толмуд /usr/src/linux/Documentation/devices.txt
2. но стало не хватать статичного /dev/ пользователям, и не без оснований: принтеры с необходимостью загрузить firmware, флешки втыкаемые и изымамые по сотни раз на дню, USB и прочее hotplug подобное
3. и появился змий в лице devfs и дал он просраться всем и многим, за то и поплатился злостным выпилом из 2.6
4. но свято место пусто не бывает (к примеру, в OpenBSD это hotplugd) и явился свету udev и hotplug (последний позже отсох и отвалился, и стал udev сам получать уведомления от ядра по netlink сокету)
5. но благими намерениями дорога в Ад вымощена: забиндилось на одну технологию (получения сведений от udev демона) много чего: автомонтирование в интегрированных средах, информирование о новых устройствах там же (купс вроде вот тоже) и т.п., да не были разработаны спецификации и интерфейсы, дабы можно было реализацию вариьровать…

Вообще, если посмотреть, схожие технологии, специфичные для конкретной системы, есть не только в Linux (выше про hotplugd говорилось в OpenBSD), но консерватизм матёрых Unixоведов не позволяет определить некую стандартную спецификацию для user-space хотплагинга

Вот ещё для ознакомления: http://www.xard.ru/post/12946/
systemd должен умереть.
На самом деле, часть udev начиная с ветки 2.6.32 (2009г) встроена в ядро под названием devtmpfs, и с тех пор именно она, а не udev, создаёт базовые файлы устройств в /dev/
http://git.kernel.org/?p=linux/kernel/g … 3c398c3a8b
по русски:
http://www.linux.org.ru/news/kernel/3672922

Так что с одной стороны, в принципе, при желании можно обойтись и без udev, но с другой – совсем выкинуть его весьма затруднительно.

И нет, я не призываю избавляться от udev, просто лично мне не очень нравится направление, в котором оно развивается последнее время.
нда, h4tr3d спасибо за ссыль, за сим апокрифом узрел я мудрость божию.
По сути мне кажется, что после перехода на sysd свернуть с пути udev будет тяжело, практически не возможно, думаю что альтернативы нет.
По сабжу, меня и старый метод всем устраивает, инетересно только наверно
Точки автоматического монтирования (automount): определяет какую ФС смонтировать при обращении к заданной директории.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.