Arch прекращает поддержку i686 образов

когда-то на своем стареньком ноуте пробовал генту, даже офис и файерфокс из сырцов компилял. Не так уж и страшно, на самом деле.
Aivar
NoVASpirit
На какой теперь дистр уходить? Может на что нибудь с основой генты?
В чем смысл?
upd. Хотя, смотрю, Calcutale поддерживает i686, пока...

Смысл в том, что останется много старого оборудования которое не поддерживает 64бита. Арч для меня есть универсальный инструмент, но видимо скоро придётся изучать генту...
NoVASpirit
Смысл в том, что останется много старого оборудования которое не поддерживает 64бита. Арч для меня есть универсальный инструмент, но видимо скоро придётся изучать генту...
есть еще https://www.parabola.nu/
там есть abs и поддержку i686 они не отключают, вроде. И с арчиком оно совместимо... АУР пользоваться можно, но ментейнеры крайне не рекомендуют...
leonardo19, загрузчик работает НЕ под Арч (а под BIOS/UEFI), и его архитектура НЕ имеет отношения к архитектуре Арч.
Поэтому, при смене архитектуры Арч его НЕ надо переустанавливать.

nafanja
а вообще смотри актуальную версию вики на английском!!!
Русская версия актуальна.
В противном случае прошу конкретизировать.

P.S.
Если более подробно, то загрузчик для BIOS всегда 32-битный, даже на 64-битном Арч, а загрузчик для UEFI всегда 64-битный (точнее, его архитектура должна совпадать с архитектурой прошивки UEFI), независимо от архитектуры дистрибутива.
Natrio
nafanja
а вообще смотри актуальную версию вики на английском!!!
Русская версия актуальна.
В противном случае прошу конкретизировать.
имелась ввиду не статья о грубе и некоторые другие хорошо переведенные статьи, а русская вики в целом.
например: я сначала пробегаюсь по английскому варианту первоисточнику, потом уже перехожу к русскому переводу что бы почитать.
так можно бегло сравнить туже разметку и приведенные команды, что бы разница бросилась в глаза.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
redix
В Centos/RHEL выпилили не только i686, но и мультилиб. В итоге получается ситуация когда просто невозможно установить некоторые программы, в частности игры. Если пытаться подсунуть пакеты от 32-х битного Centos, или там от Федоры, то просто получим сообщение наподобие (точней не помню):
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=45945
а тем кому не повезло в своё время обновиться до amd64 будет ждать ещё несколько сюрпризов, когда следующий дистр откажется от поддержки
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец.
Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Natrio
Если более подробно, то загрузчик для BIOS всегда 32-битный
jim945
Он по началу в 16-битном режиме работает так-то)))
что то я запутался...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
del
Lupus pilum mutat, non mentem.
nafanja
Natrio
Если более подробно, то загрузчик для BIOS всегда 32-битный
jim945
Он по началу в 16-битном режиме работает так-то)))
что то я запутался...
В варианте для BIOS grub работает сначала в 16, затем переключается в 32.
Эта фраза была написана в контексте того, что ему без разницы ось какой архитектуры запускать.
Lupus pilum mutat, non mentem.
сначала биос ищет на винте в определенном месте маленький 16 битный загрузчик и запускает, который в свою очередь запускает другой 32 битный (тот который рисует менюшку с выбором системы), а дальше этот 32 загрузчик запускает ядро системы которая может быть как 16 (устаревшая) так и 32 или 64 битная.

я правильно понял?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.