(РЕШЕНО) Как поменять видео драйвер на проприетаный?

red
Yashalta
1) Могу ли я сейчас закомментировать добавленные репозитории?
2) Могу ли я как-то установить xorg-server 1.19.1-1 и все то, что было удалено для установки проприетарного видео драйвера, кроме конечно открытого видеорайвера?
если ты удалишь/закомментируешь прописанные выше тобой репозитории то при следующем обновлении системы старые компоненты Xorg перезапишутся на новые и драйвер catalyst перестанет работать. Xorg нужен не только для установки но и для работы программ. К сожалению catalyst может взаимодействовать только со старой версией сервера Xorg.

п.с.
При желании можешь попробовать использовать новый xorg-server и свободные xf86-video-ati, и переключать видеокарту как советовал Romshot несколькими постами выше.
Нет, это делать нельзя. War Thunder не умеет нормально работать со свободными драйверами (ну или с новыми иксами?). Артефачит игра, к сожалению.
Romshot
И, насчёт переключаемой графики. Я пользуюсь свободным драйвером (имхо, он хорош) и переключаю, просто указывая в качестве переменных окружения DRI_PRIME=1. Но, вроде в каталисте должно быть своя переключалка, но я не заметил что она работает. В любом случае вот статья
А можно тут немного поподробнее, для не особо одаренных...
У вас сейчас стоит свободный драйвер, и вы переключаете просто указывая в качестве переменных окружения DRI_PRIME=1. Вот тут вот вообще ничего не понятно! Я понял, что речь идет про графику, но когда переключаете, что переключаете, для чего переключаете? Не уж то речь идет про War Thunder? Мне в тех. поддержке сказали, что они "подгоняли" игру под проприетарный видеодрайвер и мне рекомендовали ставить его...
Yashalta
А можно тут немного поподробнее, для не особо одаренных...
в терминале:
firefox - приложение запускается на intel
DRI_PRIME=1 firefox - приложение запускается на radeon.
https://wiki.archlinux.org/index.php/PRIME
Это для свободных дров. Может твои танки на интеле так работали?
Yashalta
установлен на ноут Acer Aspire 7741G
Поздравляю, ты счастливый обладатель двойной графики))))
В биосе переключалки нет случаем?
xrandr --listproviders
Дай сюда?
Yashalta
Romshot
И, насчёт переключаемой графики. Я пользуюсь свободным драйвером (имхо, он хорош) и переключаю, просто указывая в качестве переменных окружения DRI_PRIME=1. Но, вроде в каталисте должно быть своя переключалка, но я не заметил что она работает. В любом случае вот статья
А можно тут немного поподробнее, для не особо одаренных...
У вас сейчас стоит свободный драйвер, и вы переключаете просто указывая в качестве переменных окружения DRI_PRIME=1. Вот тут вот вообще ничего не понятно! Я понял, что речь идет про графику, но когда переключаете, что переключаете, для чего переключаете? Не уж то речь идет про War Thunder? Мне в тех. поддержке сказали, что они "подгоняли" игру под проприетарный видеодрайвер и мне рекомендовали ставить его...
Уже и не важно, поскольку у вас всё работает. А так, это для переключения графической карточки между приложениями для свободного драйвера. Комментарий выше всё правильно описал. А так свободный драйвер выдаёт те же артефакты, что у вас были до установки проприетарного (и это только в War Thunder)
Morisson
Это для свободных дров. Может твои танки на интеле так работали?
А тут на свободном радеоне то же самое (и это только в War Thunder)
Morisson
Yashalta
установлен на ноут Acer Aspire 7741G
Поздравляю, ты счастливый обладатель двойной графики))))
В биосе переключалки нет случаем?
xrandr --listproviders
Дай сюда?
Не знаю радоваться мне или плакать!??! Я про двойную графику... В биосе переключалку не искал.

[zerg@Swarm-PC ~]$ xrandr --listproviders
Providers: number : 0
[zerg@Swarm-PC ~]$ 
У меня игра War Thunder в Steam(e) а не в браузере. И то, я поиграл в War Thunder не интересно, повелся на рекламу, буду сносить и возвращаться на открытый видеодрайвер... Слишком большие жертвы для не интересной игры! (Это мое мнение)
Yashalta
Morisson
Yashalta
установлен на ноут Acer Aspire 7741G
Поздравляю, ты счастливый обладатель двойной графики))))
В биосе переключалки нет случаем?
xrandr --listproviders
Дай сюда?
Не знаю радоваться мне или плакать!??! Я про двойную графику... В биосе переключалку не искал.

[zerg@Swarm-PC ~]$ xrandr --listproviders
Providers: number : 0
[zerg@Swarm-PC ~]$
У меня игра War Thunder в Steam(e) а не в браузере. И то, я поиграл в War Thunder не интересно, повелся на рекламу, буду сносить и возвращаться на открытый видеодрайвер... Слишком большие жертвы для не интересной игры! (Это мое мнение)
Я судя по всему знаю какая ваша любимая игра: ковыряние в системе)).
По поводу DRI_PRIME=1. Будь гибче, не воспиринимай firefox буквально. Тут DRI_PRIME=1 <какая угодна программа> и она будет исполняться на более сильной графической карточке. Это просто пример. Кстати, xrandr устанавливается xorg-xrandr. Выложи тут вывод xrandr
По поводу стима. В стиме, чтобы программа запускалась с использованием дискретной (сильной) карточки, нужно по игре, щёлкнуть правой клавише -> свойство -> Установить параметры запуска и там прописать DRI_PRIME=1 %command%
Romshot
Я судя по всему знаю какая ваша любимая игра: ковыряние в системе)).
да это тут у всех любимая игра. )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.