Arch прекращает поддержку i686 образов

Не буду создавать отдельную тему, тут спрошу.
Более 8 лет использую Arch Linux, ни разу за это время не переустанавливал систему. В связи с новостью придется переустановить. Хотелось бы быть полностью уверенным в своих действиях. Как понимаю, после загрузки с CD надо заново отформатировать корневой раздел.
# mkfs.ext4 /dev/sda1
И далее устанавливать в обычном порядке с воссозданием пользователя, которому принадлежит каталог в разделе /home (/dev/sda3).
Может, есть какие-то нюансы, о которых следует знать при переустановке?
leonardo19
Может, есть какие-то нюансы, о которых следует знать при переустановке?
получи список пакетов на установленной системе
pacman -Qqn > install_program
а потом установи на новой системе
pacman -S $(cat install_program)
перемести пользователя
mv /home/user /home/user.backup
создай нового пользователя, а из старого копируй необходимые конфиги и перемещай свои файлы...
leonardo19, https://wiki.archlinux.org/index.php/Migrating_between_architectures
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
svicer и nafanja, спасибо!
leonardo19
А старый каталог пользователя не "подцепится" к вновь созданному пользователю, если имя и user ID будут совпадать?
подцепится просто при создании пользователя не надо добавлять ключ
-m
useradd -g users -G wheel myuser
Я советую так сделать(переместить папку пользователя) дабы очистится от кучи старого мусора:-)
svicer
Я советую так сделать(переместить папку пользователя) дабы очистится от кучи старого мусора:-)
Я еще со времен Винды привык мусор удалять сразу, тем более, что диск невелик.
Ещё раз спасибо!
nafanja
leonardo19, https://wiki.archlinux.org/index.php/Migrating_between_architectures
В первом способе ( using the Arch LiveCD) указано:
10. Also, see if your boot loader needs to be migrated. For instance:
# grub-install --recheck /dev/sda
Во втором (from a running system) этого нет. Но по идее в данном отношении разницы быть не должно - загрузчик или надо обновить, или не надо. Вопрос существенный, поскольку:
В репозиториях ArchLinux появляюся самые свежие, в том числе и бета-версии GRUB, поэтому переустанавливать загрузчик (командой grub-install) и особенно обновлять файл конфигурации (командой grub-mkconfig) следует с осторожностью.
Если вы хотите стабильности - не переустанавливайте без необходимости загрузчик и не запускайте генератор конфига.
leonardo19, в репе груб 3 бета версии?
а вообще смотри актуальную версию вики на английском!!!
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
leonardo19, в репе груб 3 бета версии?
а вообще смотри актуальную версию вики на английском!!!
Пардон, учту... Английский меня несколько напрягает: ещё и поэтому спрашиваю - опасаюсь не так понять. У меня стоит grub версии 1:2.02.beta3-6.
И всё же, что с отсутствием процедуры во втором способе?
я точно не в курсе, но по идее груб тоже должен быть 64битный, я себе переустановил бы и загрузчик. )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.