(РЕШЕНО) Как поменять видео драйвер на проприетаный?

У меня Arch Linux Xfce4 x64bit установлен на ноут Acer Aspire 7741G
Видео карта у меня Mobility Radeon HD 5650 на данный момент у меня установлен открытый видеодрайвер xf86-video-ati ver.1:7.8.99.r16.gea30d856-1
Хочу установить проприетарный видео драйвер catalyst 15.9-14 но, он не ставиться!
пишет
предупреждение: не удалось разрешить "xorg-server<1.18.0", зависимость "catalyst-utils"
предупреждение: не удалось разрешить "catalyst-utils", зависимость "catalyst-libgl"
предупреждение: не удалось разрешить "xorg-server<1.18.0", зависимость "catalyst-utils"
:: Эти пакеты не могут быть обновлены из-за неразрешимых зависимостей:
catalyst-libgl catalyst-utils
Может открытый драйвер который сейчас у становелен не дает установить проприетарный видео драйвер?
Может нужно как-то сначала удалить открытый драйвер а только после устанавливать проприетарный видео драйвер?

Зачем мне это нужно: Установлен у меня Steam а в стиме игра War Thunde в настройках игры я перепробовал все варианты настройки видеокарты не помогает, в тех. поддержке предложили установить проприетарный видео драйвер.
Ниже ссылка на то как у меня сейчас отображается ига.
https://itmages.ru/image/view/5398186/6e273c37
Yashalta
Может открытый драйвер который сейчас у становелен не дает установить проприетарный видео драйвер?
Нет, вам "мешает" установленный в вашей системе xorg-server версии 1.19.1-1.
In Tux We Trust
redix
Нет, вам "мешает" установленный в вашей системе xorg-server версии 1.19.1-1.
Если я его удалю, что у меня "отвалится"? Или может его можно отключить, что бы не удалять а позже снова задействовать?
Всё.
In Tux We Trust
Вы каталист
с этой репы
[catalyst]
Server = http://mirror.hactar.xyz/Vi0L0/catalyst/$arch
или с аура ставите ?
Yashalta
Ниже ссылка на то как у меня сейчас отображается ига.
https://itmages.ru/image/view/5398186/6e273c37
хорошая картинка, у меня даже название имеется - "Танкист под грибами"

Yashalta, у нас в АрчВики есть статья по AMD Catalyst там всё подробно описано.
Думаю будет проще добавить два репозитория в пакман, один для старого Xorg другой для catalyst
vs220
или с аура ставите ?
он ссылку выше дал на аур
red
он ссылку выше дал на аур
Не заметил
Лучше для новичков
red
добавить два репозитория в пакман, один для старого Xorg другой для catalyst
red
у нас в АрчВики есть статья по AMD Catalyst там всё подробно описано.
Думаю будет проще добавить два репозитория в пакман, один для старого Xorg другой для catalyst
Фигасе, буду пробовать, спасибо! Но, что-то мне подсказывает, что "грибочки" останутся! :(
Начал пробовать устанавливать и сразу начались проблемы! По этой ссылке сказано, что "Для видеокарт Radeon HD 5xxx и новее, подойдет обычный драйвер Catalyst." Ну здорово у меня как раз Mobility Radeon HD 5650...
По инструкции сказано добавить строчку в pacman.conf и обновить систему...
[catalyst]
Server = http://mirror.hactar.xyz/Vi0L0/catalyst/$arch
Что я и сделал, благополучно добавил, далее пытаюсь обновиться
zerg-->yaourt -Syua
[sudo] пароль для zerg:
ошибка: catalyst: signature from "Vi0L0 <[email protected]>" is unknown trust
:: Обновление баз данных пакетов...
 core не устарел
 extra не устарел
 community не устарел
 multilib не устарел
 archlinuxfr не устарел
 DEB_Arch_Extra                           1106,0   B  0,00B/s 00:00 [#####################################] 100%
 DEB_Arch_Extra.sig                        280,0   B  0,00B/s 00:00 [#####################################] 100%
 catalyst                                   14,1 KiB   307K/s 00:00 [#####################################] 100%
 catalyst.sig                              310,0   B  0,00B/s 00:00 [#####################################] 100%
ошибка: catalyst: signature from "Vi0L0 <[email protected]>" is unknown trust
ошибка: не удалось обновить catalyst (неверная или поврежденная база данных(PGP-подпись))
ошибка: база данных 'catalyst' недействительна или повреждена (неверная или поврежденная база данных(PGP-подпись))
zerg-->
Я что-то делаю не так?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.