nouveau-fw-340.32-1-any.pkg.tar.xz

Видеокарта NVIDIA® GeForce® 210 .Драйвер nouveau.
Для ускорения видео использовал пакет nouveau-fw 325.15-1 из AUR,он давно не обновляется.
Случайно обнаружил что в Gentoo есть пакет версии 340.32
Попробовал ещё раз собрать и установить пакет из AUR отредактировав PKGBUILD.Изменил только строчки
pkgver=325.15 на pkgver=340.32
md5sums=('SKIP'
'528fc538584de6446384b9cec3099d6c') на
md5sums=('SKIP'
'423ea1a6938dbf226bb84504746fc646')

sha256sums=('SKIP'
'3d790e4bfed24641f7cc76879144ab5d52b12271012ba381b0d33aa1a2e08775') на
sha256sums=('SKIP'
'1d0489c35c5b332c9b949d9de3c3cbab4ac3a94385aa41e7a7b62ef23f4395f5')
Всё собралось и установилось без проблем.Видео показывает заметно красивее,ускорение прекрасно работает.
Например на этом канале загрузка процессора на SMplayer при воспроизведении через VPDAO 4% ,при выводе по умолчанию-30%.
А вот и сам пакет nouveau-fw-340.32-1-any.pkg.tar.xz.
Кому надо пользуйтесь.Или сами соберите отредактировав PKGBUILD.
Linux Forever!
Искал самую новую версию данного пакета, и нашел здесь
Текст ссылки...
естественно его надо сконвертировать debtap, кому надо не благодарите, версия nouveau-fw_340.101-1_all
undemeon
кому надо не благодарите, версия nouveau-fw_340.101-1_all
Ну мы же арчеводы. Без особых телодвижений: скачиваем последнюю версию видео-драйвера с оф. сайта nvidia и extract_firmware.py с гитхаба. В этот скрипт в массив VERSIONS добавляем свежий номер версии драйвера, правим PKGBUILD (версии, пути, контр. суммы и т.д.), собираем, устанавливаем.
$ pacman -Q nouveau-fw
nouveau-fw 340.107-1
Хотя разницы в работе по сравнению с 325.15 я не заметил, да и нет ее скорее всего.
---
Не благодарите... )
Aivar
Хотя разницы в работе по сравнению с 325.15 я не заметил, да и нет ее скорее всего.
Могу вас уверить, разница при просмотре видео в HD есть, и довольно приличная, правда не со всеми форматами, и не во всех плеерах.
undemeon
Могу вас уверить, разница при просмотре видео в HD есть, и довольно приличная, правда не со всеми форматами, и не во всех плеерах.
Да? И вы можете озвучить с какими форматами и в каких плеерах я смогу ощутить сию разницу?
Aivar
Да? И вы можете озвучить с какими форматами и в каких плеерах я смогу ощутить сию разницу?
это из блока news по проекту
Jan, 2019: Support for Turing merged into Linux 5.0.
Nov, 2018: Support for HDMI 2.0 high-speed clocks merged into Linux 4.20 (GM200+ hardware only).
Aug, 2018: Support for Volta merged into Linux 4.19.
Apr, 2017: Fix for GTX 970 with 4GB VRAM and 2D/3D acceleration support for Pascal headed for Linux 4.12.
И если вы отследите версии драйвера по датам, сможете понять что обновление пакета необходимо, а если вам нужно понять что данный пакет делает в принципе, то вот вам ссылочка Текст ссылки...
или подождите, вы это не читали? Текст ссылки...
undemeon
это из блока news по проекту
т.е. поддержка в драйвере новых GPU и фиксы в этой связи.

undemeon
а если вам нужно понять что данный пакет делает в принципе
Спасибо, кэп. Очевидно я не так формулирую вопросы. Сейчас уточню, но для начала позволю себе краткое отступление своими словами о том, каким образом из видеофайла получается картинка в иксах.

1. Аппаратное декодирование и аппаратный рендеринг (по mplayer'у, например: -vo vdpau -vc ffh264vdpau):
выборка фрейма из файла в память компьютера (или непосредственно в память видеокарты, если задействован Direct rendering);
пересылка фрейма в память видеокарты (или нет, если был задействован Direct rendering);
декодирование фрейма средствами видеокарты (если формат поддерживается, разумеется);
аппаратная визуализация (преобразование формата пикселя (как то yuv -> rgb), масштабирование, сглаживание и т.д.);
отображение кадра в окне плеера...

2. Програмное декодирование и аппаратный рендеринг (-vo gl -vc ,):
выборка фрейма из файла в память компьютера;
декодирование фрейма программными средствами;
пересылка фрейма в память видеокарты;
аппаратная визуализация;
отображение кадра.

То же, в принципе, с выводом в xv, только вместо OpenGL используются расширения XFree86 (считается устаревшим).

3. Программное декодирование и программный рендеринг (-vo x11 -vc ,):
выборка фрейма из файла в память компьютера;
декодирование фрейма программными средствами;
программная визуализация (может оказаться самой тяжелой частью процесса);
пересылка фрейма в память видеокарты;
отображение кадра.

Теперь, когда имеется некая классификация, оговорюсь, что чаще всего использую именно второй вариант, т.е. без аппаратного декодирования, но с аппаратным рендерингом. Почему? Потому что 100% профит от первого варианта будет только в связке со свежей (нестарой) видеокартой:
https://archlinux.org.ru/forum/topic/19101/?page=2#post-218300
https://www.reddit.com/r/firefox/comments/ajdm6s/linux_gpu_hardware_acceleration/

Но раз у нас разговор зашел именно о первом варианте (ведь так?), скажу еще раз, что никакой разницы между старой и свежайшей прошивкой при воспроизведении видео с полным аппаратным декодированием на своей 10-летней давности видеокарте я не обнаружил. Как шло видео 5-летней давности с иногда проявляющимися в одних и тех же местах артефактами, так и идет. Как иногда подергивались загруженные с ютуба новейшие клипы, так и подергиваются. Да и откуда этой разнице взяться, если файлы в прошивке, которые отвечают за декодирование того или иного формата, в старой и новой версии абсолютно идентичны (распакуйте пакеты, сравните размеры, хеши и т.д.). Более раннее видео идет отлично.
Другими словами, то что заложено в видеокарту производителем, то и осталось. А жаль, кстати. Могли бы в этом плане и поддерживать, мягко говоря, не совсем новые видеокарты.
undemeon
Могу вас уверить, разница при просмотре видео в HD есть, и довольно приличная, правда не со всеми форматами, и не во всех плеерах.
А версия mesa/mesa-vdpau у Вас какая сейчас?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.