Ждущий и спящий режим KDE

Если не установлен пакет systemd-swap то отсутствует кнопка перехода в спящий режим, есть кнопка перехода в ждущий режим, при ее нажатии компьютер выключается, потом при нажатии на пробел его можно опять включить все открытые приложения будут сохранены. Но насколько я понимаю данные из оперативной памяти должны копироваться на диск, а куда если отсутствует и своп раздел и своп файл?
Никуда. У вас не будет работать suspend to disk, т.е. спящий режим.

In order to use hibernation, you need to create a swap partition or file.
https://wiki.archlinux.org/index.php/Power_management/Suspend_and_hibernate#Hibernation
А каким образом тогда при переходе в ждущий режим и выходе из него сохраняются данные?
Про работу спящего режима я понял, что я либо устанавливаю systemd-swap, либо создаю swap раздел, либо создаю swap file.
Тогда сразу вопрос если памяти 16 гигабайт, сколько места выделить под swap?
allon925
А каким образом тогда при переходе в ждущий режим и выходе из него сохраняются данные?
Читайте ACPI вообще и состояние S3 в частности.

allon925
Тогда сразу вопрос если памяти 16 гигабайт, сколько места выделить под swap?
Если гибернация не планируется - с таким объемом вполне можно обойтись без свопа. В противном случае - столько же, сколько и RAM - 16 GiB.
Спасибо, сейчас разобрался, но у меня вопрос systemd-swap это демон который активирует спящий режим, он получается сохраняет данные из оперативной памяти в файле swap, который он сам и создает?
allon925
.... но у меня вопрос systemd-swap это демон который активирует спящий режим, он получается сохраняет данные из оперативной памяти в файле swap, который он сам и создает?
Похоже ты все неверно понял …..... или неправильно ставишь вопрос ….
systemd-swap не имеет никакого отношения к suspend и hibernate …. это совсем из другой оперы — посмотри это
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
allon925, и бросьте вы путать нас своими виндовыми понятиями: ждущий, спящий...
В лине есть suspend to RAM (suspend), suspend to disk (hibernate) и suspend to both (hybrid-sleep, т.е. гибрид первого и второго).
Aivar
бросьте вы путать нас своими виндовыми понятиями: ждущий, спящий...
Цитата из нашей же вики.
suspend to RAM (usually called just suspend), suspend to disk (usually known as hibernate)
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.