[РЕШЕНО]Ne perekluchaet yazyk vvoda

akorop
нет альтернативного пакета, где наложен патч
aur/xorg-server-bug865
akorop
Alt-Shift-Tab
Лучше переключаться сразу на нужное приложение, а не перебирать по кругу
Тоже самое и по переключению языков
vs220
aur/xorg-server-bug865
aur - это не совсем то. При каждом обновлении иксов пересобирать их из исходников - довольно тоскливо.
vs220
Лучше переключаться сразу на нужное приложение, а не перебирать по кругу
А это уже интересно. Можно подробнее? xatk?
akorop
подробнее? xatk?

Он самый.
0.2 версия умеет и запускать приложения.
прописать сочетания
# run emacs if it is not running yet
# class.emacs = !e = emacs
class.Firefox = !f = firefox
class.roxterm  = !r = roxterm
и т.д
и можно пользоваться
Если сочетание не прописано - оно назначается автоматически и отображается в заголовке окна.
Mod+r запускает roxterm, а если уже запущен переключает на его окно. Если окон рохтерма несколько это же сочетание перебирает окна. Можно переключится на конкретное окно рохтерма Mod+r+t и т.д
Рекомендую.

http://vlevit.org/ru/blog/tech/xatk
https://github.com/vlevit/xatk
vs220
akorop
подробнее? xatk?
Он самый.
...
Рекомендую.
Пробовал, не прижилось. Но это было давно. Возможно, пора опять попробовать.
akorop
не прижилось
Назначьте те же сочетания которыми вы сейчас приложения запускаете - не нужно будет время на привыкание.
vs220
Назначьте те же сочетания которыми вы сейчас приложения запускаете - не нужно будет время на привыкание.
У меня очень мало таких приложений, которые должны вызываться только в одном экземпляре. Поэтому у меня типично, что повторное нажатие хоткея вызова приложения не переключает на существующее окно, а вызывает новое. А в переключении между, скажем, четырмя mc xatk мало помогал.
Кроме того, у меня очень мало хоткеев, прямо вызывающих приложение (всего 3). Для остальных требуется обычно два-три касания клавиш: первое вызывает тематическое меню, второе - выбирает приложение из этого меню (или подменю - тогда нужно ещё касание).
В общем, xatk - штука, несомненно, интересная и полезная, но конкретно у меня сложился такой набор задачи и такой стиль работы, в который xatk вписывается плохо.
akorop
У меня очень мало таких приложений, которые должны вызываться только в одном экземпляре. Поэтому у меня типично, что повторное нажатие хоткея вызова приложения не переключает на существующее окно, а вызывает новое. А в переключении между, скажем, четырмя mc xatk мало помогал
Mod1+m запускает mc и переключает между его окнами. Mod2+m запускает новое окно. Mod1+z открывает конкретную папку в mc. При этом можно как запустить новое окно так и переключаться между ними или на конкретное окно.

akorop
у меня очень мало хоткеев, прямо вызывающих приложение (всего 3)...меню
Часто используемых приложений и действий не более нескольких десятков, назначить на них хоткеи и запомнить их много времени не занимает. Но конечно все зависит от стиля работы, хотя удобство хоткеев мало кто отрицает.
vs220
Mod1+m запускает mc и переключает между его окнами. Mod2+m запускает новое окно.
Так мне хоткеев не хватит. Плюс ещё нюансы с несколькими рабочими столами...
А иметь специальное средство для переключения в часто встречающуюся группу окон и перебора внутри этой групы - интересная идея. Я буду её думать, спасибо.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.