Гномоокна: как опознать активное?

akorop
А как вообще гномопользователи живут с этим кошмаром? Им что, никогда не интересно, какое окно активно?
В течении подавляющего большинства времени у меня ВСЕ окна развёрнуты на весь экран. Если открывать окнана пол экрана, то в них почти ничего не влезает: в терминале много строк просто переносятся занимая уже две строки а не одну, если редактор кода содержит ещё что-то кроме кода(например обзор файлов), то большинство строк опять таки разрываются на две либо добавляется горизонтальная прокрутка. Если менять размер браузера, то не редко сбивается положение на странице. А вообще разница между разными окнами есть и она достаточно заметна: к примеру наличие отсутствие курсора, разные оформления окон...
redix
А у них есть кнопка Activities, всего каких то десять кликов и добрался до нужного окна. ))
Для переключения рабочего стола мне не обязательно вообще кликать, для того чтобы переключится на любое окно любого рабочего стола достаточно одного клика. Если любишь кликать, то можно и больше, но это совершенно не обязательно. Заметь, это я делаю не используя клавиатуру. Ведь на клавиатуре ни в одном варианте настройки ты не сможешь без нажатия клавиш сменить рабочий стол.
akorop
Ага. Ещё один симптом "смартфонной болезни", которой неизлечимо болен Гном3.
Ещё один врач.

ЗЫ забавное расширение, подойдёт если сделать прозрачным фон окон https://extensions.gnome.org/extension/891/windows-blur-effects/
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец.
Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
alsoijw
В течении подавляющего большинства времени у меня ВСЕ окна развёрнуты на весь экран. Если открывать окна на пол экрана, то в них почти ничего не влезает
Нормальный стиль для экрана 640x480 или для экрана с маленьким физическим размером (смартфон), но весьма странный стиль для 24" 1920x1080 (или больше). Или это стиль мышления, не позволяющий во время одной работы интенсивно переключаться между несколькими окнами. Или просто задачи такие, что для них несколько окон не имеет смысла. Но в любом случае Вам вообще не нужны фишки ни десктопа, ни менеджера окон, и в плане управления окнами Вам что Гном, что fluxbox - безразлично. Фуллскрин он и в Африке фуллскрин.
alsoijw
ЗЫ забавное расширение, подойдёт если сделать прозрачным фон окон https://extensions.gnome.org/extension/891/windows-blur-effects/
Решение, может, и забавное, но неудобное. Я пробовал (compton это умеет). Неудобно это тем, что сквозь неактивное окно "проступает" текст из третьего, ещё более глубоко расположенного, или детали фона десктопа. Это ухудшает читаемость текста в неактивном окне. Гораздо лучше немного затемнять неактивные окна (compton и это умеет).
akorop, не у всех столь огромные мониторы.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец.
Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
alsoijw
akorop, не у всех столь огромные мониторы.
"огромные" ))) сегодня 24" 1920x1080 уже меньше чем нормальные.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja, у меня 15.6" и большего не надо
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец.
Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
alsoijw
у меня 15.6" и большего не надо
поработав с 24" моником ты бы изменил свое мнение.
это удобно когда можно разместить более 1 окна и все помещается, и ничего не переносится и не разрывается...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
alsoijw
nafanja, у меня 15.6" и большего не надо
Да так-то и пяти хватит.
Но чаще и пары 27'' мало)))
Lupus pilum mutat, non mentem.
nafanja
поработав с 24" моником ты бы изменил свое мнение.
это удобно когда можно разместить более 1 окна и все помещается, и ничего не переносится и не разрывается...
Я однажды поработал за таким монитором. Многие вебсайты обрамляются полосами по бокам. То есть смотреть их можно только на пол экрана, а то и меньше. Те вебсайты которые растягиваются на весь экран тоже не удобно смотреть, ведь даже 15.6" я не могу охватить взглядом за раз. Мелкие иконки мне показались ещё меньше. Я не смотрел там видео, но учитывая то что даже 720p без артефактов сжатия не всегда есть. И порой даже ютуб страдает подобной халтурой... Что уж говорить про другие сайты... Не знаю с чем это связано, но гном с не маленькими кнопками позволяет мне не особо целиться, а там была винда и я промазывал раз за разом... Возможно даже в далёком будущем можно будет посмотреть на 10"...
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец.
Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
alsoijw
ведь даже 15.6" я не могу охватить взглядом за раз.
странно...
Расстояние от глаз пользователя до экрана монитора должно быть не менее 50 сантиметров, оптимально – 60–70 сантиметров.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
alsoijw
Я однажды поработал за таким монитором. Многие вебсайты обрамляются полосами по бокам. То есть смотреть их можно только на пол экрана, а то и меньше.
да это не проблема. в нормальных браузерах есть увеличение, у меня например стоит 150%, а вот проблема когда эти сайты не помещаются (((. согласен?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.