Unetlab кто нибудь ковырял?

Есть такой проект Unetlab сетевая лаборатория что та типа GNS3, VIRL(Cisco), ENSP(Huawei). Распространяется это дело в виде образа .ova для vmware. Внутри этого образа собственно крутится Ubuntu Server а в нём qemu, dynamips(эмулятор Cisco), web сервер и т.д. Доступ ко всему этому осуществляется через web интерфейс и ssh.
Суть вопросов.
1. Qemu в нутри vmware работает без kvm?
2. Если запустить сам образ в qemu конвертировав его в qcow2 вроде работает но тупит почему?
3. Как открыть ссылки в firefox типа telnet://192.168.1.3:66324, vnc://192.168.1.3:66324.
4. Почему когда открываешь запушенный в этом деле в qemu образ linux по vnc, курсор мыши удалённой машины и локальной работают как попало?

Я понемаю что много вопросов не по теме, ну может кто ковырял это штуку.
Три месяца назад я написал эту песню, но с еб... темпом инфляции я зае... тексты переделывать, так что пусть в этой песне всё остаётся, как было. ( Ю. Клинских )
Интересный проект. Могу помочь с 3 вопросом. Правда я этим пользовался в chromium, а не в firefox. И проблема у меня была с capture://<IP_ADDR>/<BRIDGE>, но думаю проблема решается аналогичным образом. Как минимум на 4 шаге.

1. Настроить без парольный доступ по ssh ключу.

2. Создать скрипт и положить его например в /usr/local/sbin/capture
#!/bin/bash

HOST=`echo $1 | awk -F"://" '{print $2}' | cut -d/ -f1`
INT=`echo $1 | awk -F"://" '{print $2}' | cut -d/ -f2 | sed 's/vunl_/vunl0_/'`

wireshark -k -i <(ssh -l root $HOST tcpdump -s 0 -U -n -v -w - -i $INT)

3. Создать .local/share/applications/Capture UNL.desktop
[Desktop Entry]
Version=1.0
Name=Capture UNL
Generic Name=Capture UNL
Comment=Capture UNL
Icon=wireshark
Exec=/usr/local/sbin/capture %U
TryExec=/usr/local/sbin/capture
Terminal=false
Type=Application
Categories=Network;Capture;Internet;
MimeType=x-scheme-handler/capture
X-KDE-Protocols=capture
Keywords=Wireshark;Capture;Network;Internet;Client;

4. Обновить mime
$ xdg-mime default 'Capture UNL.desktop' x-scheme-handler/capture

На telnet у меня следующая настройка по умолчанию в системе была
$ xdg-mime query default x-scheme-handler/telnet
ktelnetservice5.desktop

С qemu после конвертации проблем не испытывал. Использую libvirt. Но проблема в том что qemu в qemu врят ли получится запустить.
artes
С qemu после конвертации проблем не испытывал. Использую libvirt. Но проблема в том что qemu в qemu врят ли получится запустить.

Вернулся к этому вопросу если кому интересно гипервизор в гипервизоре можно запустить, например VMware поддерживает. KVM (qemu) также поддерживает если модуль kvm_intel загрузить с параметром nested=1. Называется всё это вложенная виртуализация (Nested Virtualization).
Три месяца назад я написал эту песню, но с еб... темпом инфляции я зае... тексты переделывать, так что пусть в этой песне всё остаётся, как было. ( Ю. Клинских )
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.