[РЕШЕНО] Отвалился доступ к компам в виндовой сетке после обновления Samba

Alain_Prost
а кто сказал, что проблема в самбе? у меня отвлился доступ к десятке и с виндовых машин в оффисе...перенастроил (внимательно прошелся по всем настройкам), хотя неделю назад все плясало...и все заработало...вечером посмотрю, как со стороны арча будет

Но как тогда объяснить, что откат до предыдущей версии самба решает проблему?
Я проверил это на паре компов с арчем в разных сетках - на работе и дома. С разными виндами - 7-й и 10-й.
сеть win 10 + win 10 + arch и deb между десятками все гут ,а вот с arch и debian к 10 доступ пропал Сначала обновился Deb и доступ с него пропал? потом обновился Arch и с него доступ пропал ...у меня плохая привычка, я особо не заморачиваюсь с обновами.... ((((
Единственный ,интуитивно понятный интерфейс,это соска !!!
Короче проблему решил (для себя) следующим образом ,зашол в систему из под root и для сети сменил групу ,на ту в которой обычный юзер ,перелогинился и все гут, "заработало" пароль только просит ((( Подскажите пожалуста ка еще и парольчик убрать ,спасибо
Единственный ,интуитивно понятный интерфейс,это соска !!!
Я нашел ещё одно решение - когда Thunar запросил логин и пароль для входа, ввёл "guest" и "123" соответственно. Указал, что надо хранить логин и пароль вечно и теперь входит без запроса.
Я считаю такое решение не совсем честным, но как альтернатива откату версии подходит.
genues
Я нашел ещё одно решение - когда Thunar запросил логин и пароль для входа, ввёл "guest" и "123" соответственно. Указал, что надо хранить логин и пароль вечно и теперь входит без запроса.
Я считаю такое решение не совсем честным, но как альтернатива откату версии подходит.
Ну не все просто ))) у меня на стационарник с 10 пускает, на ноутбук с 10 никак ((( пробовал и с под root ,нет !!! завою )))
Единственный ,интуитивно понятный интерфейс,это соска !!!
Alex_aKa_ZanO
на ноутбук с 10 никак
Мне кажется тут уже какой-то нюанс в настройках винды.
genues
Alex_aKa_ZanO
на ноутбук с 10 никак
Мне кажется тут уже какой-то нюанс в настройках винды.
Вполне возможно.. главное что намечен определенный путь )))) На форуме Debian, еще посоветовали сделать так, подправить в Винде ....gpedit.msc - Конфигурация компьютера - Конфигурация Windows - Параметры безопасности - Локальные политики - Параметры безопасности.
Там есть 2 параметра:
Надо отключить "Сетевой доступ: запретить анонимный доступ к именованным каналам и общим ресурсам"
И включить "Сетевой доступ: разрешать применение разрешений "Для всех" к анонимным пользователям"
И все ..заходит на шары без запроса логина и пароля ...
Единственный ,интуитивно понятный интерфейс,это соска !!!
Alex_aKa_ZanO
И все ..заходит на шары без запроса логина и пароля ...
Спасибо, пригодится!
Alex_aKa_ZanO
И все ..заходит на шары без запроса логина и пароля ...
другими словами - samba таки не виновата?
и второй момент - пользователю винды присвоен пароль или при инсталляции пароль не указывался? почему вопрос - у меня пользователь с паролем и фокус, описанный выше не прокатывает (либо я что-то не так делаю?)
~ $ smbclient -L 192.168.1.33 -U%
Domain=[VALERA] OS=[Windows 10 Pro 10586] Server=[Windows 10 Pro 6.3]

        Sharename       Type      Comment
        ---------       ----      -------
Error returning browse list: NT_STATUS_ACCESS_DENIED
Connection to 192.168.1.33 failed (Error NT_STATUS_RESOURCE_NAME_NOT_FOUND)
NetBIOS over TCP disabled -- no workgroup available
Alain_Prost
другими словами - samba таки не виновата?
Все таки виновата, по моему мнению. Для пользователей на винде ничего не изменилось.
А пользователи samba вынуждены искать решение.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.