Проблема с GRUB

Файлы загрузчика находятся в /boot/grub/ , переустанавливать ничего не нужно.

Все остальные файлы из вашего списка принадледжат скриптам автогенератора конфига.

Если вы не любите "разные фичи, которые загаживают систему", я бы посоветовал сделать статический конфиг и выкинуть автоконфигураторы.
Арч не убунта, имена загрузочных образов не меняются при обновлении ядра, так что, автоконфигуратор только загаживает конфиг огромным количеством кода, в основном ненужного, и создаёт некоторый дополнительный риск испортить загрузку при обновлении.

Написав конфиг руками, крайне желательно защитить его от любых несанкционированных автоматических поползновений:
chattr +i /boot/grub/grub.cfg # устанавливаем атрибут Immutable
chattr -i /boot/grub/grub.cfg # так снимается защита, если нужно править
и добавить в NoUpgrade = boot/grub/grub.cfg в конфиге пакмана.

Пример простого конфига груба:
set timeout=5
set menu_color_normal=white/blue
set menu_color_highlight=white/black
set default=0
# нормальная загрузка
# nout1_Arch метка корневого раздела Арч
menuentry "Arch Linux" {
    linux /boot/vmlinuz-linux root=LABEL=nout1_Arch rw resume=LABEL=nout1_Swap loglevel=6
    initrd /boot/initramfs-linux.img
}
menuentry "Arch Linux fallback" {
    linux /boot/vmlinuz-linux root=LABEL=nout1_Arch rw loglevel=6 systemd.unit=multi-user.target
    initrd /boot/initramfs-linux-fallback.img
}
# так грузится форточка, если она XP
# (hd0,2) раздел, на котором стоит форточный загрузчик
menuentry "Windows XP" {
    set root=(hd0,2)
    chainloader +1
}
# так можно загрузиться с флешки
menuentry "Boot next disk" {
    set root=(hd1)
    chainloader +1
}

Пример "сложного" конфига с моей машины (на самом деле там нет комментариев):
set timeout=3
set default=0
set menu_color_normal=white/blue
set menu_color_highlight=white/black
set pager=1
set superusers="root"
password_pbkdf2 root grub.pbkdf2.sha512.......... # тут был хеш пароля
# переменные как в шелл
boot=/boot
# эту функцию будем вызывать, чтобы не писать одно и тоже в каждом пункте меню
# /dev/hd* есть только у меня, короткие постоянные симлинки на винчестер и его разделы,
# обычно вместо этого пишут что-то типа ID=... или UUID=... или LABEL=...
function archboot {
 linux $boot/vmlinuz-linux root=/dev/hd1 rw loglevel=6 $@
 initrd $boot/initramfs-linux$suff.img
}
function flb {
 suff='-fallback'
}
# Нормальная загрузка Арч
menuentry "Arch Linux" --unrestricted {
 archboot resume=/dev/hd6
}
menuentry "Arch Linux fallback" --unrestricted {
 flb
 archboot nomodeset
}
# с параметром ядра break загрузка приостанавивается до монтирования корня,
# открывается консоль busybox, иногда это полезно
menuentry "Arch Linux failsafe" {
 flb
 archboot nomodeset break
}
# Трюк для загрузки убунты – скармливаем НАШЕМУ грубу конфиг от убунтовского :)
menuentry "Ubuntu" {
 set root=(hd0,2)
 configfile $boot/grub/grub.cfg
}
menuentry "Memtest86+" {
 linux16 $boot/memtest86+/memtest.bin
}
# Если надо загрузиться с флешки
menuentry "Boot next disk" {
 set root=(hd1)
 chainloader +1
}
Natrio
Все остальные файлы из вашего списка принадледжат скриптам автогенератора конфига.
1. Это мне понятно - при создании конфига используются все скрипты из /etc/grub.d/ и запускаются в определенном порядке.
Мне только не понятно — откуда их (скриптов) там так много развелось (около 20 шт.) — не виновник ли этого Grub Customizer. Смотреть, что каждый делает лень, вот и хотел все сразу удалить, да по новой переустановить grub.
2. Идея статического конфига довольно привлекательна. Нужно будет обдумать.
PS......Установка пароля на grub конечно привлекательна, но в свое время отказался от нее — в любую систему можно зайти и особых проблем это не составляет.
3. Внук прочитал мое сообщение на форуме, позвонил и сказал, что этот ноут общий и экспериментальный — он поэкспериментирует и вернет все на место — образ системы он сделал.
Ничего нельзя утаить. Обучил на свою голову экспериментатора.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
откуда их (скриптов) там так много развелось (около 20 шт.) — не виновник ли этого Grub Customizer
Чтобы выявить "левые" файлы, можно сделать так:
pacman -Qo /etc/grub.d/*
Кстати, вовсе не уверен, что при переустановке эти "левые" не останутся.
"Родные" тоже могут быть отредактированы/заменены, но оригиналы есть в пакете.
Разумеется, перед удалением лишних не мешает просмотреть каждый из них – вдруг вы сами его создали с какой-то важной целью?
Если же вы откажетесь от автоконфигуратора, все эти файлы больше не будут иметь значения.

в любую систему можно зайти и особых проблем это не составляет
Разумеется, но это уже довольно нетривиальные действия, которые сложно сделать незаметно. Как защита от "шаловливых ручек" пароль на загрузчик годится. В любом случае, я просто привёл примеры, как что делается в конфиге.
Natrio большое спасибо за подсказку команды pacman -Qo /etc/grub.d/* (честно говоря, я и не допер об этом).
Показала все левые файлы - как я и предпологал родных около 5, остальные левые. Очень хорошо прояснил ситуацию.
Особенно меня смущало не наличие левых скриптов, таких как 14_os-prober_proxy и 16_custom и им подобным, а наличие целых папок - /etc/grub.d/bin и /etc/grub.d/proxifiedScripts
Насчет пароля на загрузчик, вообщем то ты прав, буду ставить.
Насчет статического конфига еще не созрел, но идея понравилась, для Arch вполне подходит.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Здраствуйте! У меня проблема с грабом: у меня установлено 2 системы на одном диске Вин и Линь. Сейчас на экране grub rescue, с dvdдиска загрузиьься почему-то не получается. На команду ls выдает (hd0) (hd0,msdos7) (hd0,msdos6) (hd0,msdos5) (hd0,msdos3) (hd0,msdos 2) (hd0,msdos1)
Команда ls (hd0,1)/; ls (hd0,2)/ ; ls (hd0,3) ;пишет unknown filesystem это логично,там стоит винда, зарезервированное системой и диск D
ls (hd0,5)/ пишет ./ ../ lost+found/
ls (hd0,6)/ пишет опять неизвестная файл,сис-ма
ls (hd0,7)/ lost+ found/ имяюзера , я так понимаю это была папка home
Линь был разбит на 3 раздела /, /home, и swap
Система у меня стояла на dev/sda5 это я точно знаю,
Пробовала сделать: set prefix=(hd0,5)/boot/grub
Insmode i386-pc/linux.mod
Пишет unknown command ' insmode'
Пробовала как здесь выше написано: set root=(hd0,msdos5)
linux /boot/vmlinuz root=/dev/sda5
Пишет незнакомая команда linux
Где-то на форумах видела совет перезагрузиться с нажатым эскейпом, так граб команду reboot не знает
Что я делаю не так подскажите плиз, и извините за многа букв, просто пробовала уже все и ничего не помогает, не знаю что делать.
Annaya
Пробовала сделать: set prefix=(hd0,5)/boot/grub
Insmode i386-pc/linux.mod
Пишет unknown command ' insmode'
Здравствуйте. правильно пишет Вам grub, он знает только команду "insmod", а insmode для него неизвестна.
Annaya
ls (hd0,5)/ пишет ./ ../ lost+found/
Annaya
Система у меня стояла на dev/sda5 это я точно знаю,
Стояла. Сейчас ее там нет. Устанавливайте.
Либо пробуйте восстановить, если она там действительно была. Но наверняка не вариант.
Annaya
с dvdдиска загрузиьься почему-то не получается.
В биос точно выбрано правильное устройство?
Lupus pilum mutat, non mentem.
Annaya
Пробовала сделать: set prefix=(hd0,5)/boot/grub
Нет смысла. (hd0,5) пустой. Поэтому и не находит другие команды.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Annaya
Пробовала сделать: set prefix=(hd0,5)/boot/grub
А после этой команды ничего показываться и не должно.....
Вполне вероятно, что jim945 прав, но попробовать еще раз не помешает, вдруг что делала не так..... Предлагаю выполнить следующее, чтобы окончательно убедиться, что ничего нет …
set prefix=(hd0,5)/boot/grub
set root=(hd0,5) …...... это лишнее ........PS.... лучше оставить.... set root=(hd0,5)
ls /boot/grub …... проверка..... должны увидеть список файлов, если увидели переходим к следующему
insmod ext2
insmod normal
normal
И если все нормально, то Grub автоматически найдет все операционки, которые можно подгружать (увидим Grub-меню).

PS.....не сомневаюсь, что jim945 прав....... но и jim945 не обижайся, ну натура у меня такая - все перепроверять по нескольку раз....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Спасибо что отозвались!
Да вы правы hd0,5 действительно пустой. На команду ls /boot/grub отвечает что такой файл не найден. Я одного не пойму почему перестали грузиься dvdдиски, в биосе все проставлено правильно. Проверяла много раз. Меняла разные диски, от ксубунты до лицензионной ВинХР, дисковод сначала пожужжит прочитает диск и потом затыкается. На экране зависает делловский логотип и тишина. (Забавно то что лицензионный хр диск игнорируется и меня перебрасывает в rescue mode)
Теперь получается системы линукс у меня де-факто нет, но граб грузится зачем-то. Вопрос, можно ли как-то вытащить оттуда винду и уже из под винды проводить действия над диском(типа отформатировать то место где был линукс), а потом просто переразбить заново. Если можно то как? Если можно подробно. Спасибо.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.