[РЕШЕНО] Проблема загрузки системы ERROR

jim945
А если смонтировался левый раздел, а не корень?
Тоже может быть.
В той же консоли сделать ls – и сразу станет всё понятно.
Natrio
Сколько народу тут должно собраться, чтобы сообразить – если initrd загрузился, корень смонтировался, но в нём отсутствует init , то это так и есть!

ну да особенно учитывая что многие отдельные разделы под всё что не попадя лепят, это прям таки вообще без вариантов??))
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Natrio, зря ты нас так обругал..... и то что не стартанул initt и так ясно ….
А указанная тобой причина в отутствии пакета systemd-sysvcompat или указание симлинка ….. не является 100%....... но если причина и действительно в этом, то это только говорит о том, что ТС что делал не правильно.....при правильной установке такого быть не должно.
Ну и повторюсь - причина может быть и не итолько в этом.... так что зря ты на нас наехал....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
А указанная тобой причина в отутствии пакета systemd-sysvcompat или указание симлинка ….. не является 100%....... но если причина и действительно в этом,
если судить логически, то systemd-sysvcompat входит в группу base, а значит установлен если все ставилось по вики!
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
смотрим сюда
::perfoming fsck on ‘/dev/dev2’
/dev/sda2: recovering journal
/dev/sda2: clean? 27359/1638400 files? 343175/6553600 blocks
‘/dev/dev2’ очепятка??? не думаю....
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
А я думаю - опечатка. А вот то, почему восстанавливался журнал, надо спросить у ТС. Железный reset?
Aivar
А я думаю - опечатка. А вот то, почему восстанавливался журнал, надо спросить у ТС. Железный reset?
да, насчет опечатки, эт я пропустил что ТС набирал руками.

тоже вопрос о восстановлении возник. когда восстанавливается что то из журнала, то могут кое какие последние изменения на диске исчезать которые не попали в журнал.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Прошу прощения у всех, кого обругал :)

Тем не менее, команда
ls /new_root
должна показать содержимое смонтированного раздела, в blkid должна показать имеющиеся.

Можно даже продолжить загрузку из этой консоли, если устранить причину глюка:

а) если раздел тот, но отсутствует симлинк на systemd (кто знает, по какой вике ставился Арч:), создать симлинк:
ln -s ../lib/systemd/systemd /new_root/bin/init
б) если смонтирован не тот раздел – смонтировать правильный (к примеру sda1):
umount /new_root
mount /dev/sda1 /new_root

Далее остаётся сменить корень и запустить init :
exec switch_root /new_root /bin/init

Разумеется, можно вместо этого загрузиться с лайвсиди или флешки, но в случае автогенерированного grub.cfg и решительного неумения править его ручками, придётся мало того, что чрутиться перед повторным mkconfig, но ещё и прямо на ходу выяснять, почему он в прошлый раз сгенерился неправильно. (Кстати, автогенератор – довод против другого раздела, хотя и не абсолютный.)
проблема решена, так как все пакеты устанавливал отдельно то есть не весь base а выборочно забыл установить пакет systemd-sysvcompat. Только вот не могу понять какой пакет отвечает за команду ping. Кто подскажет) главное интернет есть а вот пропинговать ни чего не могу)))
anikienko
не весь base а выборочно
А в первом посте написать это религия не позволяла?
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.