Как искать программы? Отсутствуют графические фронтэнды для pacman

попробуйте manjaro

https://ru.wikipedia.org/wiki/Manjaro_Linux
https://manjaro.github.io/
http://manjaro.ru/

это почти что Arch только более юзерфрендли так сказать, вроде Убунты для Дебиана )
Max-Sk
Увы, мне там ничего не понятно, если бы я умел спокойно читать и писать по английски, на данный форум бы не пришёл с вопросами. Взять тот же самый поиск что мне дал indeviral, да, найти что то можно, но... коменнтарии на английском, описание тоже на нём же. Сегодня скачал архиватор оттуда, но, он оказался консольным, а не графическим, да вдобавок с английской справкой.... Сортировки учитывающей языковые потребности там нет... Приходится устанавливать и удалять, до тех пор, пока не найду желаемое.
я дал две ссылки на программы "аля гугл плей", одна для gnome(ну и всяких там xfce и т.д), другая для kde, ставьте ту которая нравится
red
это почти что Arch
так, да не так - манджаро использует свои репы вместо оригинальных
я бы посоветовал archbang - он ближе к оригинальному арчу, использует арчевские репы, да и для слабой машины будет в самый раз (он с опенбоксом)
правда, не знаю, как там с "магазином приложений"

Max-Sk
К сожалению мои знания английского языка оставляют желать лучшего
придётся искать выход, если есть желание пользоваться *nix-based системами - далеко не вся документация доступна на русском языке
так что либо учить английский, либо учиться пользоваться онлайн/оффлайн переводчиками текста
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Haron_Prime
так, да не так - манджаро использует свои репы вместо оригинальных
результат одни, правда к нему они идут с разных направлений
Убунту используя пакеты посвежее чем в Дебиан, а Манджаро постарее чем в Арче.
проще говоря, если бы Арч дополнительно поддерживал более стабильные(старее) репы, на нём бы и основывался Манджаро.
Как то подозрительно - с винды сразу на арч, без базовых понятиях о linux, я думаю чудес не бывает.
chronos
Как то подозрительно - с винды сразу на арч, без базовых понятиях о linux, я думаю чудес не бывает.
А как по мне так arch оптимальный выбор для начала пути, если ставить руководствуясь только wiki(особенно в старой редакции, до systemd и скриптовой установки), то вы получите такие базовые понятия которых можете не получить за 10 лет пользования другими дистрибутивами.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
А как по мне так arch оптимальный выбор для начала пути, если ставить руководствуясь только wiki(особенно в старой редакции, до systemd и скриптовой установки), то вы получите такие базовые понятия которых можете не получить за 10 лет пользования другими дистрибутивами.
+, но это если есть желание разбираться, большинство же просто пишет темки на форумах по 100 штук подряд, даже не пытаясь гуглить, плюс с ходу просят не посылать их в вики или гугл, а сделать все за них
666 сообщение, во имя сатаны конечно
Max-Sk
Из Ваших сообщений я понял что у вас не подключен AUR. Поставите yaourt (смотрите wiki) и тогда будет доступен AUR. И работайте в yaourt вместо pacman, команды фактически те же. Вам здесь правильно советуют: установите Manjaro или Archbang, для вашего слабого ПК лучше подойдет последний. Не стесняйтесь в гугле делать типо таких запросов: "Лучший архиватор Linux gui" и увидите много полезной информации.
Удачи :) в освоении Arch.
Max-Sk
быстрый и простой одновременно, слово простой можно взять в ковычки
Простота тут имеет свой особый смысл. Это не простота, которая сродни лени, а простота конструкции, которая требует обучения. Только тогда, когда в системе нет ничего лишнего, когда ты знаешь как она устроена и работает, начинаешь понимать насколько все действительно до гениальности просто.

Max-Sk
он оказался консольным, а не графическим
Поменьше гуев и различных фронтендов, усложняющих понимание простоты. Кстати, только тогда сможете собрать систему даже для слабого железа.
Max-Sk
ощущение что арч деградирует...

важное преимущество archlinux, в его пакетном менеджере
собственно поэтому я и сменил дистрибутив семь лет назад
зачем графический фронтэнд(они есть) — непонятно
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.