[решено] "ножницы" или scrot не вырезает

Alain_Prost

через скрипт вроде работает,но кусок рабочего стола не вырежешь. только какое-нибудь окно полностью.
Linux Forever!
Vadim
Alain_Prost

через скрипт вроде работает,но кусок рабочего стола не вырежешь. только какое-нибудь окно полностью.
так, собственно, весь вопрос именно в "ножницах", фулскрин решается )
Так работает в kde/PrtScr:
~/.bin/scrot
#!/bin/bash

# scrot --help
scrot -e 'mv $f ~/Desktop'

# задержка 5 сек.
#scrot -d 5 -e 'mv $f ~/Desktop'

PS/ /home/$USER/.bin добавлен в PATH (/etc/profile), чтоб запускать скрипт без указания абсолютного пути. Можно было бы и не городить всё это с ~/.bin, но по умолчанию scrot сохраняет не там где мне нужно. Нормально отрабатывает повторы без sleep.

Режет так (клавишу пока не назначил, в 4-х кедах была вроде Alt+PrtScr):
~/.bin/scrot-region
#!/bin/bash

# scrot Display region
scrot -s -e 'mv $f ~/Desktop'
bobart
...клавишу пока не назначил
назначь и расскажи...все забавно, но по клавише не заводится (у меня), может, бензин надо залить?
Alain_Prost
может, бензин надо залить?
Может...
Назначил на "Ctrl+Print" - работает, но как-то кособоко, т.е. резать-то режёт, но сам процесс вырезания выглядит странно: регион пляшет туда-сюда или вообще "ход конём" рисует.., вобщем, по факту, "типа работает". Может просто нужно приноровиться.
Остальное спишем на кедозакидоны и кривые руки.


PS/ В общем-то, этой фичей скрота я не пользуюсь, мне, если уж нужен кусок, проще жахнуть весь раб. стол, а потом спокойно кадрировать его в gwenview. Прикрутил когда-то просто из любопытства и забыл.


bobart
Alain_Prost
может, бензин надо залить?
Может...
#!/bin/bash
scrot -s -e 'mv $f ~/Desktop'
у меня таки не заводится, вероятно кеды - это другая республика
да, из терминала работает и только...
вот такое рулит и ни каких "кособоко" и "странно"
#! /bin/sh
sleep 1.
scrot -s ~/Desktop/%d%m%y-%H:%M.png
exit 0
#scrot -s -e 'mv $f ~/Desktop'
Alain_Prost
вероятно кеды - это другая республика
Я б даже сказал "планета". По делу: скрот не работает по хоткею вообще или только скрот-регион?
Помню, в гноме была опция для опред. произвольной команды: "выполнять в терминале" - именно опция, а не прибито. В кедах есть подобное. Может и во флуксе это где-то затёрто, а мы об этом не догадываемся?

Короче... Я не понимаю, как команда, не требующая реакции пользователя (что-нить интерактивное, типа пак. менеджера) или не несущая никакого полезного выхлопа в терминал (типа cal), требует выполнения именно в запущенном терминале. Что-то тут не так. А с теорией у меня плохо.
Alain_Prost
так, собственно, весь вопрос именно в "ножницах", фулскрин решается )
Если использование именно scrot - неотъемлемая часть задачи, то дальше моё письмо можно не читать.
Я этот вопрос решаю так: mate-screenshot -d 3. Появляется диалог с разумными исходными параметрами, которые я могу откорректировать, после чего через три (если не откорректирую) секунды делается снимок, чего указано. Скажем, если я хочу вырезать область, то так и указываю, жму кнопку "сделать снимок", выделяю область (3 секунды мне хватает), и делается снимок.
В openbox это у меня повешено на Alt+PrintScreen, не думаю, что в fluxbox это может может быть сложнее.
Тут есть только одна проблема: в режиме вырезания не захватывается изображение курсора. В режиме захвата полного экрана - захватывается и курсор, а при захвате области - фиг вам. Если кто-то умеет фоткать область вместе с курсором - просьба поделиться тайным знанием.
akorop
Тут есть только одна проблема: в режиме вырезания не захватывается изображение курсора. В режиме захвата полного экрана - захватывается и курсор, а при захвате области - фиг вам. Если кто-то умеет фоткать область вместе с курсором - просьба поделиться тайным знанием.
Spectacle но это кеды...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.