Новые вопросы по Archbang

1. Когда вхожу как пользователь, цвета окон проиложений и рабочего стола нормальные, а когда захожу как root, то цвет всех окон черный. Подскажите, пожалуйста, где хранятся настройки внешнего вида рабочего стола и приложений для пользователия и рута и как их настроить?
2. Хотелось бы в меню, которое появляется при нажатии правой кнопки мыши (Приложения, системные, Exit) создать свой раздел (например, Мои программы), в котором было бы несколько пунктов запуска программ. При этом при нажатии на эти пункты программы должны выполняться следующим образом:
- для некоторых программ запуск должен осуществляться так: sudo ./ИмяПрограммы;
- для других программ: sudo mono ИмяПрограммы.
Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать.
tumanovalex
1. Когда вхожу как пользователь, цвета окон проиложений и рабочего стола нормальные, а когда захожу как root, то цвет всех окон черный. Подскажите, пожалуйста, где хранятся настройки внешнего вида рабочего стола и приложений для пользователия и рута и как их настроить?
Попробуй скопировать ~/.config/openbox/ -> /root/.config/openbox/
tumanovalex
2. Хотелось бы в меню, которое появляется при нажатии правой кнопки мыши (Приложения, системные, Exit) создать свой раздел (например, Мои программы), в котором было бы несколько пунктов запуска программ. При этом при нажатии на эти пункты программы должны выполняться следующим образом:
- для некоторых программ запуск должен осуществляться так: sudo ./ИмяПрограммы;
- для других программ: sudo mono ИмяПрограммы.
http://openbox.org/wiki/Help:Menus
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
tumanovalex
а когда захожу как root, то цвет всех окон черный.
Наверное не случайно. Заходить в WM/DE рутом очень не рекомендуется. В некоторых дистрибутивах это даже запрещается.
2. Хотелось бы в меню, которое появляется при нажатии правой кнопки мыши (Приложения, системные, Exit) создать свой раздел (например, Мои программы), в котором было бы несколько пунктов запуска программ. При этом при нажатии на эти пункты программы должны выполняться следующим образом:
- для некоторых программ запуск должен осуществляться так: sudo ./ИмяПрограммы;
- для других программ: sudo mono ИмяПрограммы.
Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать.
Самый простой способ - это установить obmenu.
- для некоторых программ запуск должен осуществляться так: sudo ./ИмяПрограммы;
Если приложение не консольное, то потребуется установить графический фронтенд (sudo не прокатит), например gksu, для авторизации.
Спасибо за ответы, попробую.
кстати ТС, не мог ты выложить конфиг “menu.xml” непосредственно из Archbang'a.
Благодарю
Fastor
- для некоторых программ запуск должен осуществляться так: sudo ./ИмяПрограммы;
Если приложение не консольное, то потребуется установить графический фронтенд (sudo не прокатит), например gksu, для авторизации.
В принципе Fastor верно Вам сказал. Но для личного использования я , в силу лени читать и делать правильно, я это немного обошел. Опишу просто пример, так будет понятней.
Нужно было из меню запустить команду (аварийную, на тот случай, если у меня кроме бокса откажут др. механизмы управления ПК) reboot. Редактируя меню бокса, я указал команду sudo /sbin/reboot. А затем в настройках судо, разрешил себе выполнять эту команду без ввода пароля суперпользователя. Т.е. смысл я думаю понятен, а также сл. диагноз:
+++ :
Быстро
— :
Работает только для одного юзера, есть небольшие сомнения о безопасности такого решения(однако так уж получилось , что я себе доверяю ))) )

Формально, если делать все правильно, то сказано верно, способ не катит,(для чисто консольных запусков), но при желании и некоторых обстоятельствах - возможен.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.