[РЕШЕНО] В Plasma 5 элементы из KDE4

Xts, так трей на то и трей, что в нем значки располагаются в порядке, в котором были запущены программы. Хотя, для стандартных элементов (звук, раскладки и т.д.), возможность настройки бы не помешала. Но то уже наверное нужно виджеты искать на замену дефолтных индикаторов.
За пару месяце использования выползло несколько проблем которые не сильно мешают но мозолят глаза.
Первое это "Konsole" которая выдаёт ошибку при закрытии, то висит зомбаком в процессах.
Второе "Параметры системы" когда в них копаешься также периодически выдают ошибки "чаще всего когда ковыряешся в настройках экрана".
Третье самое неприятное при переключении на другой рабочий стол просто чёрный экран.
А есть сейчас полностью работоспособный способ установить с нуля чистый арчик с чистой кде4? Так чтоб было все без аура, из реп и чтоб духу от пятерки не было? Или уже все, досвидан?
скорее всего
Eva_Berg
уже все, досвидан
а чем 5 не устраивает? вроде не плохо уже работает
Eva_Berg
с чистой кде4?
Arch Linux Archive
Вполне можно установить чистый кде4. Попробовав кде5, который мне не понравился, вернулся назад на кде4. Для этого установил kdebase-workspace, и активировал сервис кдм, после чего доставил нужные мне пакеты от кде4. Часть из них пришлось ставить из АУРа. Все прекрасно работает.
По поводу кде5, я не понимаю, что нового они внесли, в чем заключается развитие кде? Пока наблюдаю только желание повторить то, что уже было реализовано в кде4, но только со значительным ухудшением.
Xts
а чем 5 не устраивает? вроде не плохо уже работает
Много чем. Визуально - меня бесит breeze да и вообще флэт, а oxygen в ней работает как (вырезано самоцензурой) и выглядит как (аналогично). Куча мелочей типа кривого дольфина (нету obexftp или работает через жо),не устраивает что нету классического меню, да в целом замучаюсь перечислять.

vadik
Arch Linux Archive
Не совсем поняла, репы надо оттуда подключать?

alexandr05
Часть из них пришлось ставить из АУРа
Вот как раз это и раздражает, я причем не все пакеты нашла. Если б был способ подключить какой то legacy репозиторий и установить оттуда метапакетом....
Eva_Berg
Не совсем поняла, репы надо оттуда подключать?
Да. Ставите систему без ДЕ, обновляете до актуального состояния. Подключаете срез, в котором есть все нужные вам "запчасти" от КДЕ4, заносите кеды в игнор и отключаете срез. Примерно так.
Еще бы две вещи понять - как в той каше найти срез с последней кде4 и как потом все кеды махом заигнорить. Не по пакету же их в IgnorePkg добавлять.
4iFF
Ну как я понял по ответам - 5-ые надежнее стали относительно запуска. Спасибо за ответы. А совт для 4-ых норм на 5-ых запуститься или там все индивидуально? Где можно почитать как затереть по максимуму 4-ые кеды (сам не нашел чет, пишут просто удалить kde-base)? Вообще кажеться годик так еще подождать нид.
В один прекрасный момент пакман уведомил при обновлении, что появмлась несовместимость между компонентами пятых и 4-тых кед, подумал, что Арч "насильно" переходит уже на КДЕ5 и поэтому удалил kdebase-workspace и поставил Плазм-у. Система всё также притормаживает - не в сравнении с КДЕ4!... Но после того, как снова перешёл на 4-ые кеды - с Дельфином начали происходить странные вещи - тема напрочь слетела, оставив за собой нечто голое и безобразное, различные ухищрения с настройками КДЕ и установкой различных пакетов привели лишь к смене темы на какую-то гномовскую... Кстати, файл настроек Дельфина в папке ~/.kde4/share/config куда-то исчез и не создается заново, хотя настройки левой панели быстрого доступа к папкам сохранились...
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.