D-Bus будет запускать пользовательские шины

Systemd 226-1 при участии dbus 1.10.0-3 теперь будут запускать dbus-daemon единожды: все сессии пользователя будут использовать общую "сессионную" шину D-Bus. Модуль pam_systemd будет проверять, что при логине задан правильный DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS.
Это также позволит использовать активацию через systemd вместо порождения новых процессов самим dbus-daemon. Пока что эта методика широко не распространена для сессионных сервисов (в отличии от системных сервисов). kdbus будет поддерживать только такую модель, так что нам предоставляется возможность (;)) выловить всевозможные баги и, тем самым, упростить грядущий переход на шины ядра. Сообщайте обо всех проблемах!
такие дела.
Проблема №1, после обновления до этих версий, долго выключается/перезагружается ПК. Ждёт dbus секунд 30+, потом выключается/перезагружается (раньше на это тратилось 1+ секунда).
Проблема №2 (навряд ли она связана на прямую с этим). Но через раз появляется тиринг, помогает перезагрузка. Т.е. от того как расположились звёзды при загрузке, так и происходит появление/исчезновение тиринга.
Русская команда переводчиков ArchWiki
скромный вклад
ни то, ни то не наблюдаю.
такие дела.
Первую проблему подтверждаю. Ровно так же.

Что можно сделать?
malody
Проблема №2 (навряд ли она связана на прямую с этим). Но через раз появляется тиринг, помогает перезагрузка. Т.е. от того как расположились звёзды при загрузке, так и происходит появление/исчезновение тиринга.
Интел? У меня тоже тиринг появился(причем проявляется не сразу), решилось откатом xf86-video-intel на версию 2.99.917-5
Medar
Интел? У меня тоже тиринг появился(причем проявляется не сразу), решилось откатом xf86-video-intel на версию 2.99.917-5
Да, Интел. Спасибо за совет, у меня "жёстко на корню" решён вопрос. Работат стабильно даже с новой версией:
файл /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf

Section "Device"
   Identifier  "Intel Graphics"
   Driver      "intel"
   Option      "TearFree"    "true"
Option "AccelMethod" "sna"
EndSection
У меня до обновления (посл которого тиринг был через раз, не было этой строки: Option "AccelMethod" "sna")
А также файлик в домашнем каталоге: .drirc
<device screen="0" driver="dri2">
	<application name="Default">
		<option name="vblank_mode" value="0"/>
	</application>
</device>
Видео для тестирования тиринга.
Русская команда переводчиков ArchWiki
скромный вклад
Nebulosa
Первую проблему подтверждаю. Ровно так же.

Что можно сделать?
Такая проблема встречалась на других дистрибутивах ранее. И решалась путём отката на раннюю версию системд либо путём выключения/перезагрузки компа "другим" способом. Если у вас Окружение рабочего стола (DE) как Гном/КДЕ и т.п. То у вас выключение происходит через системд (командой systemctl poweroff) а вот попробуйте из консоли выполнить не systemctl poweroff или reboot, а просто reboot - мгновенно перезапуститесь :-) (т.е. в обход системд).

+ Этому багу около 2 лет.
Русская команда переводчиков ArchWiki
скромный вклад
malody
у вас выключение происходит через системд (командой systemctl poweroff) а вот попробуйте из консоли выполнить не systemctl poweroff или reboot, а просто reboot - мгновенно перезапуститесь
$ ll `which reboot`
lrwxrwxrwx 1 root root 9 сен 22 22:32 /usr/bin/reboot -> systemctl
A.T.W.A.
malody
у вас выключение происходит через системд (командой systemctl poweroff) а вот попробуйте из консоли выполнить не systemctl poweroff или reboot, а просто reboot - мгновенно перезапуститесь
$ ll `which reboot`
lrwxrwxrwx 1 root root 9 сен 22 22:32 /usr/bin/reboot -> systemctl
о_О забавно :-)
Баг с долгим перезапуском/выключением "срабатывает" через раз. До бага выключение просто по reboot сопровождалось мельком чёрным экраном и срабатыванием, добавив systemctl я видел вывод сообщений о завершении процессов (возможно визуально казалось дольшим).
Поэтому (возможно) я ввёл себя в заблуждение :-(
P.S. дома попробую ещё раз и так и так, и посмотрю что выводит
ll `which reboot`
- чую тоже самое :-D
Русская команда переводчиков ArchWiki
скромный вклад
Есть мнение, что арчик подвисат на 30сек -- 1 мин 30 сек при выключении, перезагрузки из-за того, что вы пользуетесь хромиумом.
Попробуйте другой браузер, а хромиум даже не трогайте - я попробовал (firefox), и перезагрузка прошла за пару секунд.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.