[РЕАЛЬНО]Реально ли установить и пользоваться Arch без systemd?

maisvendoo
я ничего не имею против единого стандарта,но во первых с systemd у меня были определённые проблемы,когда журналами и логами забивался весь системный диск,и ещё кое какие.И Debian с удалённым мной systemd и установленным вместо него sysvinit явно работает лучше,шустрее чем раньше.
Во вторых мне просто интересно эксперементировать,я ведь никого не заставляю удалять systemd.
В Archlinux же ,надеюсь,не запрещено использовать то,что кому нравится и делиться опытом с тем,кому это надо?
Xroot
у меня проблемы с запуском polkit-gnome-authentication-agent,пишет что-то про авторизацию.В virtualbox с запущенным manjaro-openrc polkit-gnome-authentication-agent запущен и работает.Пакеты установлены одинаковые,polkit-gnome-authentication-agent и polkit-consolekit,группа polkitd в /etc/grup одинаковая ,а запустить не получается.У вас не было таких проблем и если были как вы их решили?Можно конечно вообще от него отказаться,но интересно сделать как надо.
Linux Forever!
Vadim
у меня были определённые проблемы,когда журналами и логами забивался весь системный диск
Vadim, у меня под системный диск вместе с хоумом отведено 30 гигов и никогда не было проблем с журналом и логами, всё помещается, я также на этот диск качаю и фильмы, но не держу их постоянно, после просмотра удаляю (для постоянного хранения фильмов у меня файлопомойка, но я даже не монтирую её при загрузке, использую редко короче). Другими словами я живу на 30-ти гигах и места хватает (хотя хард на пол терабайта).
А с журналом не проблема, можно же ограничить.
https://wiki.archlinux.org/index.php/Systemd#Journal_size_limit
Редактируем файл
/etc/systemd/journald.conf
Ставим параметр с размером на свой вкус.
SystemMaxUse=50M
maisvendoo
а чем плох systemd?
В кой то веки в линукс дистрибутивах появился единый стандарт на подсистему инициализации, основные дистрибутивы нестройной шеренгой постепенно перешли к его использованию, и на тебе - народ вопит "ненужно!"
Присоединяюсь, я за systemd.
Vadim
Debian с удалённым мной systemd и установленным вместо него sysvinit явно работает лучше,шустрее чем раньше.
Не верю, если и работает медленнее, то не из-за systemd.
Товарищи арчеводы,давайте не спорить и не ругаться,мы же не на Лоре.Это там чуть не проклинают друг друга сторонники федоры,убунту,дебиана,генто ,ещё и туповатые виндузоиды туда лезут непонятно зачем.У меня в настоящее время три системы установлены ,лубунту,дебиан и арч,каждая по своему нравиться.Хотелось бы генто попробовать но сам не осилю,почитаю про установку,портажи...Тёмный лес.
Я устанавливаю Arch без systemd потому что мне это интересно и хочется попробовать.Натура у меня такая,хочется всё пощупать собственными руками,поэкспериментировать.Линуксоиды наверное все такие,один без systemd пытается arch установить и настроить,другой conky сутками конфигурации выдумывает,третий разные тайловые менеджеры пробует настраивает и т.д.
Посоветуйте пожалуйста лучше, если кто может,как запустить policykit с openrc,пока у меня не получается.Могу скинуть ошибки,если надо.Что-то там с авторизацией.
Если никто не может помочь я всё равно своего добьюсь и доведу систему до ума,терпения и настырности у меня на троих хватит,хоть и знаний маловато.
Linux Forever!
Разочарую.
https://wiki.archlinux.org/index.php/Init
>> Warning: Arch Linux only has official support for systemd. [1] When using a different init system, please mention so in support requests.
Vadim
интересно и хочется попробовать.Натура у меня такая
Но в душе завидую такому энтуазизму :) У меня он давно пропал (
Vadim
polkit-gnome-authentication-agent не запускал. С этим помочь не смогу.

PS. Единственная серьезная проблема у меня была с консолями(Ctrl+Alt+F*), но исправляется правкой /etc/inittab
maisvendoo, единый стандарт? Что хорошо в линуксах так это возможность выбора. Почему не взять и не создать единый менеджер пакетов? Если так разобраться то не зачем. Ведь всем вряд ли удастся угодить. То что устроит гентушников очень вряд ли устроит арчеводов. А когда читаешь новости то с такого начинаешь хотеть сбежать. Чему аналог завтра напишут?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец.
Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Возился,читал,менял группы,/etc/passwd,/etc/shadow,запускал по разному,переписывал .xinitrc,никак polkit не хотел запускаться и соответсвенно автомонтирование не работало.
Сделал по другому,установил manjaro-openrc,поменял репозитории на арчевские,добавил неофициальный репозиторий с openrc,там те-же пакеты что и в AUR,повозился с ключами немало но всё получилось.Обновил систему,удалил специфаческие пакеты из manjaro вроде mhwd,manjaro-keyring,установил взамен mesa-libgl,archlinux-keyring....
Удалил ненужный мне XFCE,оставил Openbox,всё работает.Все пакеты из Arch,всё обновляется и.т.д.,никаких глюков.Polkit запускается,разделы и флешки автоматом монтируются и от systemd и следа в системе не осталось!Система загружается и работает быстрее чем с systemd,хоть верьте хоть нет.Может потому что не надо отвлекаться на всякие journalctl...
Следующим этапом всё-таки хочу сделать чистую установку Arch c openrc,теперь есть где посмотреть все настройки,будет намного проще.
Linux Forever!
Пилите, Шура, пилите. Они золотые!
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Разобрался с polkit,теперь всё прекрасно автомонтируется и работает.
Вот накидал инструкцию по удалению systemd и переходу на openrc,если кто желает может попробовать.(Инструкцию перенёс в шапку темы)

Время потратил не зря,много чего прочёл и полезному научился.
Кстати в каком-то пакете видно есть заглушка systemd,установил несколько пакетов с depend systemd,установились ,прекрасно работают и systemd c собой не притянули.Видно зависимость от systemd в пакетах в которых он не нужен пишут из религиозных соображений.
Linux Forever!
Молодчага. Уважаю за труд. Скину ман себе. Буду пробовать.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.