AUR4 -> AUR

Привет,

Мы рады вам сообщить, что 8 августа состоялся релиз AUR4! Интерфейс по ссылке https://aur.archlinux.org уже обновился и готов к работе, пакеты с aur4 были перенесены на aur.

Наиболее важное изменение в данном релизе, как вы возможно уже знаете - переезд репозитория на git. Данная фича также добавила несколько новых фич поменьше (и, надеемся, позволит добавить еще в будущем), таких как SSH интерфейс для зарегистрированных пользователей.

Полный список изменений можно посмотреть тут. Также напоминаем, что баг трекер тут и никуда не делся.

PS дополнительно от себя замечу, что популярные клиенты уже давно переехали на новый формат (хотя, там почти ничего не изменилось) + планируется ряд улучшений в том же package-query. Также, для интересующихся, могу предложить такой вариант организации контроля за своими пакетами.
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
Примерно две трети пакетов остались "за бортом". В основном, конечно, никому не нужное старьё.

На английском сайте новости нет. Тормозят или игнорируют?
sirocco
Примерно две трети пакетов остались "за бортом". В основном, конечно, никому не нужное старьё.
Оно и к лучшему. Естественный отбор)))
Lupus pilum mutat, non mentem.
arcanis
могу предложить такой вариант организации контроля за своими пакетами
Не совсем понял, зачем. Функцию удаленного репозитория ведь теперь выполняет сам аур
GitHub, ArchWiki, AUR
sirocco
На английском сайте новости нет. Тормозят или игнорируют?
не было и вряд ли будет :) новость была в рассылке aur-general@.
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
Kycok
Не совсем понял, зачем. Функцию удаленного репозитория ведь теперь выполняет сам аур
во первых, там изменился (в сторону меньшей очевидности) механизм обновления пакетов. Во вторых, репозиторий такого типа нужен для агрегации всего, что ты держишь в ауре. Большинство пользователей не будут держать у себя все зеркало аура (я, например, его синкаю раз в неделю), а клонировать репу каждый раз, когда ты надумал что то обновить (а также, если у тебя 2-3-4-5 рабочих станций) - много ненужных действий.
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
jim945
sirocco
Примерно две трети пакетов остались "за бортом". В основном, конечно, никому не нужное старьё.
Оно и к лучшему. Естественный отбор)))
За бортом осталось не никому не нужное, а то, что хозяева пакетов не хотят (не могут) поддерживать. Это крепко не одно и то же.
Подход "если xxx кому-то нужно, то кто-то должен постоянно иметь с секс с этим xxx" - это одно из проклятий Линукса, которое не даёт ему стать "взрослым".
akorop
За бортом осталось не никому не нужное, а то, что хозяева пакетов не хотят (не могут) поддерживать. Это крепко не одно и то же.
Этим хозяином, в данном случае может стать кто угодно. Если такого не нашлось, значит одно и то же.
akorop
Подход "если xxx кому-то нужно, то кто-то должен постоянно иметь с секс с этим xxx" - это одно из проклятий Линукса, которое не даёт ему стать "взрослым".
Пользуйтесь например убунтой. Под нее то большинство пакетов собраны.
Мне кажется правильным, что каждый поддерживает несколько своих пакетов. Это же сообщество)))
Никто никому ничего не должен, но делает для себя и других, если хочет и может. В итоге у нас есть Арч.
akorop
"взрослым"
Да куда уж взрослее?
Видимо ты хотел сказать популярным. А оно надо?
Lupus pilum mutat, non mentem.
akorop
За бортом осталось не никому не нужное, а то, что хозяева пакетов не хотят (не могут) поддерживать. Это крепко не одно и то же.
не совсем так. Арчесообщество довольно активно подбирает всякий мусор в ауре. В данном случае месяц был на то, чтобы забрать пакеты, если кто то еще не перенес (было сообщение в списке рассылки). Хотя, насколько я вижу по списку установленных пакетов у себя, пара-тройка на меня не дошла из 145, надо будет вернуть на родину на досуге
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
jim945
Пользуйтесь например убунтой. Под нее то большинство пакетов собраны.
Гы... Например, мне очень нравится SIM-IM, и меня вполне устраивает его старая функциональность. Под Windows и сейчас без проблем запускается просто бинарик. А тут... Я уже предлагал, и повторяю предложение: кто сделает для него пакет в AUR - плачу $100. Тогда никто не взялся, и сейчас, уверен, не возьмётся: эта работа стОит больше, чем $100, потому что всё вокруг разрушено, перепахано и по-другому застроено.
jim945
Никто никому ничего не должен, но делает для себя и других, если хочет и может.
Я не про "делает", я про "ломает". Это и есть вечная инфантильность линука - "мне удобно сломать, а чинит пусть тот, кому это надо".
arcanis
В данном случае месяц был на то, чтобы забрать пакеты, если кто то еще не перенес
По-взрослому было бы автоматом перенести всё. А чистить от ненужного - это совсем другая задача, и решать её надо на основании счётчика скачиваний, а не "заодно".
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.