[testing] Сюрприз при обновлении glibc

Установочный диск и есть Live. А зачем тебе chroot? Подмонтируй раздел и меняй там как что надо тебе.

P.S. У меня обновилось нормально так: сначала обновил систему с –ignore glibc, потом запустил mc, создал симлинк с именем /lib2, из /lib все перенес в /usr/lib, грохнул /lib, переименовал симлинк /lib2 в /lib и потом pacman -Sfu чтобы остальные пакеты обновились (а f параметр потому, что там иначе пакеты ругаются, что мол есть уже библиотеки-то). Почему именно mc? Потому что после удаления /lib не будет работать mv, а в mc своя встроенная функция переименования, которая mv не дергается и потому работает :) И симлинк я заранее потому же создаю.
На основной машине для окончательной установки пришлось снести hplip-plugin, после обновления glibc поставил обратно. На буке почему-то мешал линк /lib/ld-linux.so.2, сам перетащил его в /usr/lib, отредактировал что бы показывал в /usr/lib32, почистил зависимости в либах пакмана и всё благополучно обновилось и конвертнусь.
А вообще где-то есть информация, почему создатели арча пошли по усложнению, а не по упрощению (упрощение, имхо - все в /lib, а /usr/lib симлинком на него). Вроде ведь политика Арча - “за простоту”, а че-то только сложностей наворачивают.
Мы во флудильне предположили кое-что. Но ни ответов ни публикаций в сети , относительно точной инфы , пока нет.
У нас вышло там три толковых решения, после чего мы к теме охладели:
- Более лучшая эргономика. Позволяющая сократить возможные проблемы предоставления ресурсов системы внешним клиентам и возможно повышая безопасность системы
- Попытка подвести мир никса еще ближе к общей структуре иерархий каталогов
- Попытка организовать обратную совместимость между дистрами (возможно между ОС), что тесно переплетаеся по смыслу с предыдущим вариантом.
Но точно, пока никто не говорит. Ну или мы плохо смотрим.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
ProFfeSsoRr
А вообще где-то есть информация, почему создатели арча пошли по усложнению, а не по упрощению (упрощение, имхо - все в /lib, а /usr/lib симлинком на него). Вроде ведь политика Арча - “за простоту”, а че-то только сложностей наворачивают.
Наоборот это упрощение а не усложнение
Вот в этом посте давали ссылочку где можно почитать
viewtopic.php?f=2&t=9471&start=30#p83146
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Раньше тоже была такая проблема. А тут я тупанул и удалил этот каталог, пришлось систему пере-устанавливать. Даже не знаю как я до такого дашел, чтобы все библиотеки удалить…
Попытка организовать обратную совместимость между дистрами
так-то оно так, но была б моя воля - я бы наоборот из /usr все повыносил в просто /bin и просто /lib :)

А совместимость между дистрами нужна - Steam под линукс если раскрутится, то пойдут игрушки, а в первую очередь там все будет под убунту наверняка, а с остальными дистрибутивами фиг знает, поэтому чем более все стандартно - тем выше шанс, что что-то уже скомпиленное, проприетарное, запустится без проблем и у нас на Арче :)
ProFfeSsoRr
чем более все стандартно - тем выше шанс, что что-то уже скомпиленное, проприетарное, запустится без проблем и у нас на Арче
Вирус? Троянчик?
Вирус? Троянчик?
Хуже. Платные и полностью закрытые программы.
sleepycat
Мы во флудильне предположили кое-что. Но ни ответов ни публикаций в сети , относительно точной инфы , пока нет.
У нас вышло там три толковых решения, после чего мы к теме охладели:
- Более лучшая эргономика. Позволяющая сократить возможные проблемы предоставления ресурсов системы внешним клиентам и возможно повышая безопасность системы
- Попытка подвести мир никса еще ближе к общей структуре иерархий каталогов
- Попытка организовать обратную совместимость между дистрами (возможно между ОС), что тесно переплетаеся по смыслу с предыдущим вариантом.
Но точно, пока никто не говорит. Ну или мы плохо смотрим.

Вы издеваетесь что-ли?! Все вопросы обо всех изменениях обсуждаются в arch-dev-public. Там же и ответы на вопросы, кстати…
такие дела.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.