[РЕШЕНО] Переключение раскладки в виртуальной консоли

Как установить клавиатурную комбинацию для переключения раскладок в виртуальной консоли?
Может в /etc/vconsole.conf прописать нужную комбинацию ?
Как вариант в /etc/vconsole.conf добавить KEYMAP="<что-то там>". Например ru - переключается по ctrl+alt, ruwin_cplk-UTF-8 - по капсу.
Я это к чему , к wiki
1. Открыть файл `/etc/vconsole.conf`;

2. Внести в данный файл директиву `KEYMAP=` с одним из следующих значений:

- `ruwin_alt_sh-UTF-8` для переключения по ALT-SHIFT;

- `ruwin_cplk-UTF-8` — по Caps Lock;

- `ruwin_ct_sh-UTF-8` — по CTRL-SHIFT.

Существуют и другие значения. Они соответствуют именам файлов без расширений в директории `/usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/`. Неизвестно, каким образом следует переключать раскладки при использовании этих значений.

Для корректного отображения кириллицы следует использовать шрифт с кириллическими символами:

1. `/etc/vconsole.conf`;

2. `FONT=UniCyr_8x16`.

Перечень шрифтов в `/usr/share/kbd/consolefonts/`.
Qyluqi
Существуют и другие значения. ... Неизвестно, каким образом следует переключать раскладки при использовании этих значений.
Ничего неизвестного. Некоторые имеющиеся раскладки предусматривают переключение, некоторые - нет. В моем случае, допустим, переключения не было.
При наличии должного терпения можно сбацать свою раскладку, но проще переделать уже имеющуюся.
Пример (брал ru.map).
Желаю переключалку по Ctrl+Shift:
                        keycode  29 = Control
        shift           keycode  29 = AltGr_Lock
altgr   shift           keycode  29 = AltGr_Lock
...
                        keycode  42 = Shift
        control         keycode  42 = AltGr_Lock
altgr   shift           keycode  42 = AltGr_Lock
Далее дописал все нужные символы юникода в модификаторе altgr, напр.:
altgr                   keycode  27 = U+0457        # CYRILLIC SMALL LETTER YIUK
altgr   shift           keycode  27 = U+0407        # CYRILLIC CAPITAL LETTER YIUK
Запаковал, скопировал в /usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/, изменил /etc/vconsole.conf, перезагрузился.
Национальная раскладка в консоли имеется.

add. Касаемо переключалки слегка дополнил для понятности.
Приветствую. У меня UTF-8 и переключение по правому alt, в /etc/vconsole.conf следующее:


KEYMAP=ruwin_alt-UTF-8
FONT=UniCyr_8x16.psf.gz

И всё работает.
Qyluqi
1. ...
2. ...
3. Добавить в названии темы [РЕШЕНО]
Как только поставил графику, не мог добавить русский язык в конфигурацию (его просто не было в списке, даже самого списка не было). Точнее, все было на русском, но клавиатура только английская. Поставил Ibus и он помог мне установить русскую клавиатуру. Но переключатель - только WIN+Space. Как ни пробовал в нем настраивать переключатель, не получилось. Удалил его. Стал копать родной vconsole и keymap. Но что бы я ни выставлял в данном параметре, никаких изменений не происходит. Поставил kbd-ru-keymaps, появились новые файлы, но они тоже не меняют переключателя. Сейчас мой vconsole.conf выглядит так:
LOCALE=ru_RU.UTF-8
FONT=UniCyr_8x16
KEYMAP=ru-ms
CONSOLEMAP=
По сабджу несколько вопросов:
1. Нужны ли кавычки (двойные или одинарные) в значении параметров в файле vconsole.conf? В одних местах мануалов их пишут, в других нет.
2. Нужно ли писать полностью ruwin_alt_sh-UTF-8.map.gz? Или без .map.gz?
3. Как применить новые настройки файла vconsole.conf? Можно ли применить без перезагрузки компьютера?
4. Как убедиться, что настройки переключателя берутся именно из vconsole.conf? (Как уже сказал, изменения в нём не влияют на переключатель. Хотя, на язык системы влияют).
pavelkq
Сейчас мой vconsole.conf выглядит так:
LOCALE=ru_RU.UTF-8
FONT=UniCyr_8x16
KEYMAP=ru-ms
CONSOLEMAP=
http://jlk.fjfi.cvut.cz/arch/manpages/man/vconsole.conf.5

Несколько ответов:
1. Не нужны;
2. Не нужно;
3. Перезагрузиться. Читать вику, может появилось что-то новое. Например.
4. Некоторые имеющиеся раскладки предусматривают переключение, некоторые - нет. Создайте при необходимости свою. Как - писалось выше.
5. Некропост, чужая решенная тема...
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.