{SOLVED} X: смена раскладок по Ctrl-Shift. Из-за чего не работает сочетание Ctrl-Shift-T в Терминале.

subj.
Приходится менять раскладку на Alt-Shift. :(
Проверил на убунте MATE, кубунте. Там подобное работает нормально.

Лечится?
This Must Be The Place I Waited Years To Leave


pethead
Лечится?

Может так Лечится ?
teplovoz
pethead
Лечится?

Может так Лечится ?
Что значит так? :) Там речь вообще про другой глюк, и это я читал. :)
Настройки сохраняются в xkb-plugin.rc. С этим проблем нет.

Я думаю выкинуть этот плагин, и оставить те настройки что прописаны в Х.орге. Там Кнтрл-Шифт прописан, и он работает в Display Manager.
А то у меня щас клава черех Хфсе-плагин на альт-шифт висит, тогда всякие Кнтрл-Шифт-Т прокатывают.
И еще не весь инет изгуглил. :)
This Must Be The Place I Waited Years To Leave
Отказ от плагина вам не поможет, надо иксы патчить. Они реагируют на нажатие, а не на отпускание клавиш, и до "T" дело просто не доходит, потому что срабатывает более короткое сочетание.
pethead
Лечится?
Да, переходом на Убунту.
Сто лет уже есть патч для иксов, который делает двухклавишное переключение по отпусканию, но он в чём-то противоречит генеральной лини партии, поэтому в мэйнстрим не включён. А в Убунту включён.
akorop
pethead
Лечится?
Да, переходом на Убунту.
Сто лет уже есть патч для иксов, который делает двухклавишное переключение по отпусканию, но он в чём-то противоречит генеральной лини партии, поэтому в мэйнстрим не включён. А в Убунту включён.
Я же говорю что в *бубунтах у мну нет такой проблемы. И кстати в Минте на кедах тоже.
This Must Be The Place I Waited Years To Leave
А где найти этот патч? Может пропатчить Х , пересобрать , а тот что в репах выкинуть? :-)
А иначе прощай арчик, здравствуй опять бубунта, тогда уж на минт перейду. :-)
This Must Be The Place I Waited Years To Leave
https://aur.archlinux.org/packages/xorg-server-bug865/

https://archlinux.org.ru/forum/topic/13660/

pethead
А иначе прощай арчик, здравствуй опять бубунта, тогда уж на минт перейду. :-)
А так ли уж критично именно Ctrl-Shift? Вообще, меня всегда удивляло, почему все используют переключающую туда-сюда комбинацию. Это же неудобно: нужно или всё время или помнить, какая сейчас раскладка, или поглядывать на индикатор. Гораздо лучше, когда одна комбинация устанавливает русский, а другая - английский. Тогда при наличии сомнений насчёт раскладки проще ткнуть нужную комбинацию на всякий случай. И индикатор раскладки становится вообще не нужен. А если три раскладки, то переключать их по кругу - мазохизм.
Из штатных двухклавишных фиксирующих переключалок очень симпатична shift_caps_switch. А если хочется одноклавишную бесконфликтную переключалку - s1kls.
<offtopic> Если хочется иметь одинаковое переключение в линуксе и в винде, то там есть keila. </offtopic>
Shift-Caps? Хм..
Спасибо за ссылки.

*Upd.
Вот она эта бага
https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=865

Всем спасибо.
This Must Be The Place I Waited Years To Leave
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.