{SOLVED} Сборка Qt 4.8.6 из исходников

Сейчас я сижу в Кубунте и Минте. В них Qt 4.8.6 собирается с полпинка и далее в Креаторе мой проект собирается.
С недавних пор я решил пересесть на более ручную систему типа арча. До этого собирал LFS без Х. Сегодня прошел квест установки арча. Все работает. Настроил.
Когда ставил amarok то залетели кое какие кутешные зависимости, но qmake залетел от Qt 5. У меня проект старинный еще со времен Qt 4.8.4 и портировать его на 5 пока не собираюсь, слишком большой и сложный.
Вопрос. Subj. Возможен в арче? Если есть люди и этот квест прошедшие, отпишитесь.
На сегодня устал, завтра сам попробую subj.
This Must Be The Place I Waited Years To Leave
Вопрос: Зачем собирать Qt-4.8.6, если он есть в репозитории?
Ваш вопрос не по существу. Из репов и дурак возьмет. :) На сборку сорцев у меня есть причины.
Так же мне требуется пересобирать Креатор (у меня для него собственные патчи). С Креатором думаю справлюсь, но если с Кутешкой не справлюсь в арче, то придется арч выкинуть :) Зачем автомобиль к которому не подходят колеса всемирно известного шинного завода :)
This Must Be The Place I Waited Years To Leave
pethead
С недавних пор я решил пересесть на более ручную систему типа арча.
Arch не настолько ручной как тебе кажется и не любит отсебячины. смотри в сторону Генты.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
https://wiki.archlinux.org/index.php/Arch_Build_System
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Эээ.., т.е. без установки пакета (из репов - оригинального или построенного мной) я не смогу собрать кутешку или соберу но не смогу пользоваться что ли?

А как же самый лучший дружелюбный линукс?
Я собрал систему такой какой захотел - все взято из репов.
А теперь я ее наполняю иным сторонним или своим софтом. Я обязан свой софт или сторонний пакетизиррвать что ли? Или я что то не понял.
This Must Be The Place I Waited Years To Leave
pethead
Я обязан свой софт или сторонний пакетизиррвать что ли? Или я что то не понял.
если не будешь правильно пакетизировать, то сможешь получить кучу проблем и/или несовместимостей.
а так тебя никто не в чем обязует. но если делаешь не как все, то и свои проблемы сам решаешь.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
смотри в сторону Генты.
В генте ebuild-ы, и не такие простые, как PKGBUILD-ы.
pethead
А как же самый лучший дружелюбный линукс?
Тебя обманули. Это была шутка.
В приниципе уже всё сказали-показали, добавлю лишь пару слов..

Арч - бинарный дистрибутив, со всеми вытекающими. Также у Арча есть мощная система сборки, которую можно невозбранно развернуть у себя буквально в пару команд. Через ABS можно пересобирать какой угодно софт, однако здесь нет USE флагов и геморно организовать пересборку всего мира, читай ABS - не Gentoo.

Арч нисколько не претендует на дружелюбность, но претендует на логичную и простую в использовании систему, которая придерживается исходников программ, по минимуму привнося свои наработки, однако полностью не отказываясь от них, а предоставляет пользователю концепцию AUR.

... тут еще пара абцазов за что я люблю арчик и про то, чем он не является.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.