Русские клавиши в меню

В меню openbox работают клавиши-ускорители (accelerator keys), но я всегда использовал для этого только латиницу. А вот сейас любопытства ради попробовал русские, и получил полный облом по всем направлениям, хотя, судя по исходникам, эта часть вполне юникодизирована и с utf-8 должна бы работать. В реальности же (1) что-то не то то ли с парсингом, то ли с отображением, но подчёркивание не работает как надо, и (2) русские буквы вообще не воспринимаются как буквы (в смысле, функция Xutf8LookupString возвращает нулевую длину строки).
Так вот вопрос: это у всех так, или это у меня что-то поломано в системе?

Вот пример:
<item icon="/usr/share/icons/gnome/16x16/actions/system-run.png" label="_Выполнить">
  <action name="Execute">
    <command>gmrun</command>
  </action>
</item>

У меня вместо подчёркнутой "В" отображается подчёркивание перед "В", и по нажатию "в" ничего не происходит.
извращенец...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
ind.indeviral
извращенец...
Нет, тут в другом дело. Тут в кузнице не было гвоздя...
Я активно использую вызов (разных) меню (разными) горячими клавишами, и тут есть реальная проблема: в момент вызова меню могла быть русская раскладка, а клавиши-ускорители заточены под латиницу. Раньше я эту проблему решал, добавляя к каждому ShowMenu ещё одно действие - вызов программы, которая переключает клавиатуру на латиницу. Штатной такой программы я не нашёл, поэтому использовал свою. Но это костыль, что плохо; притом это левый костыль, что очень плохо. Поэтому я слегка допилил openbox, добавив настройку для установки раскладки меню. Прежде чем отправлять это в Багзиллу, стал, естественно, проверять во всех режимах, и тут-то и наткнулся на глюк. Так что не виноватая я, он сам ко мне пришёл.
akorop
Так вот вопрос: это у всех так, или это у меня что-то поломано в системе?
Аналогично. В рус. ускорители не работают.

Кстати, если все программы в меню начинаются с разных букв, то ускоритель указывать не нужно. Приложение итак запустится при нажатии первой буквы из названия.
vadik
Приложение итак запустится при нажатии первой буквы из названия.
Если это русская буква - фиг вам.
akorop
Если это русская буква - фиг вам.
Ну да. Так я вроде с этим и не спорил. Сразу написал, что с рус. ускорители не работают.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.