Alt-Tab Preview \ Иконки приложений

Здравствуйте.

Во время использования XFCE очень не хватает двух вещей:

  • Preview приложений во время Alt-Tab'a
  • Отображения пользовательских иконок на панели \ в Alt-Tab'e
Первый пункт в особом представлении не нуждается, такая "фишка" есть во всех версиях Windows начиная с Vista. Есть в Cinnamon и наверняка других DE. У нас же просто иконки, и то, их затрагивает вторая проблема.

Некоторые приложения (например, Google Chrome \ Spotify \ Sublime Text) на панеле отображаются вместе со своими вшитыми иконками, т. е. на них не распространятся установленные в системе (не путать с иконками в меню и т. п.). Для примера, в Ubuntu такого нет.

Это никаким образом не упреки или требования в сторону разработчиков XFCE, просто ищу возможность сделать свое рабочее окружение удобнее.
У кого есть полезные ссылки - буду рад. Спасибо! :)

P. S. Из того что сам "нагуглил", но ответа не получил:

Senpos
Во время использования XFCE очень не хватает двух вещей:

Preview приложений во время Alt-Tab'a
Отображения пользовательских иконок на панели \ в Alt-Tab'e
Может, глянуть в сторону голого openbox?
По первому пункту: полного preview нет, но есть выделение прямоугольника окна, без содержимого. Даже если окно невидимо (минимизировано). Кроме того, список Alt-Tab по умолчанию вертикальный, так что у всех окон видны и иконки, и заголовки. А также есть возможность сделать как список только текущего рабочего стола (у меня это повешено на Alt-Tab), так и список со всех рабочих столов (у меня это повешено на Alt-Ctrl-Tab).

О чём речь во втором пункте я не очень понял. В openbox что в полосе заголовка окна, то и в списке Alt-Tab. Например, вызов mc от пользователя и вызов mc от рута у меня делается скриптами, которые прицепляют окнам urxvt разные иконки через xseticon. И в списке Alt-Tab видны именно эти
иконки. Это то что нужно?
Про панель ничего не скажу, панели у меня нет, за ненадобностью.
akorop
Может, глянуть в сторону голого openbox?
Я пока не готов к таким переменам. Привык к целостным DE.
akorop
полного preview нет, но есть выделение прямоугольника окна, без содержимого.
Это я знаю, не совсем то, что хотелось бы. Придется жить так :)
akorop
О чём речь во втором пункте я не очень понял
Допустим, есть два приложения. Firefox и Google Chrome. В системе установлены иконки, например Numix Circle. В меню оба приложения выглядят правильно, используя установленные в системе иконки, но когда их запустить, то результаты будут разными. В заголовке окна, в Alt-Tab'e и на XFCE Panel у Firefox по прежнему правильные иконки, а вот Google Chrome "цепляет" свою дефолтную, которая никаким боком к той, что в системе не лезет. Думаю, то что у вас - подходит. Подскажете как "прикрутить"?
Senpos
вот Google Chrome "цепляет" свою дефолтную, которая никаким боком к той, что в системе не лезет. Думаю, то что у вас - подходит. Подскажете как "прикрутить"?
xseticon - в AUR, прикручивать чуть погодя после запуска (чтобы окно Хрома уже успело появиться). Если бывает несколько окон Хрома - заменять проще всего для всех скопом, примерно так:
 wmctrl -l | grep Сhromium | cut -d ' ' -f 1 | xargs -I ID xseticon -id ID /путь/моя/иконка.png
Но проще смириться. Если Хром при вызове ставит свою иконку, то возможно, что и потом во время работы он будет её подменять.
Senpos, благодарю, открыл для себя Skippy-XD (и настроил)
Конфиг у меня такой: http://pastebin.com/mResyULY (путь к обоине, конечно, нужно поменять, цвет тултипов по желанию (это для эстетов, чтобы с темой совпадал)).
Есть маленький косяк: превьюшки показывает только для развёрнутых окон, свёрнутые показываются как иконки. Чтобы это исправить:
wget https://raw.github.com/hotice/webupd8/master/skippy-xd-fix
chmod +x skippy-xd-fix
sudo mv skippy-xd-fix /usr/bin/
Как встроил в XFCE:
"Диспетчер окон" -> "Клавитатура" -> "Переключать окна" установил на F11 (полностью убрать нельзя, почему-то)
"Клавиатура" -> "Комбинации клавиш" добавил команду skippy-xd-fix на Alt+Tab.
В результате получается задержка где-то в 500 мс при нажатии на комбинацию перед появлением переключалки, но привыкнуть можно.
Чтобы избежать этой задержки был придуман демон, но демон в skippy-xd практически нерабочий (не подхватывает настройки и крашится при любом чихе), так что пока так.
marlock
Senpos, благодарю, открыл для себя Skippy-XD (и настроил)
Конфиг у меня такой: http://pastebin.com/mResyULY
Хм... С таким конфигом он показывает только текущий десктоп. Поставил switchDesktopOnActivate = yes и showAllDesktops = yes - а он всё равно показывает только только текущий десктоп. Что я сделал не так?
akorop
Что я сделал не так?
Написал yes. А надо true.
Только пользоваться невозможно, хоть и красиво. Простой вертикальный список с иконками и заголовками окон и с выделением области окна при переборе - на порядок функциональнее.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.