Мост между WiFi соединением и Ethernet

Я конечно же прочитал, как делать мост.. но мне ведь сначала нужно подцепиться к WiFi сети? хотелось бы прояснить этот момент...
Тонкость в том, что в случае моста IP-диапазон присваивается именно мосту, а не входящим в него интерфейсам.
Поэтому если вы соединяете мостом клиентский интерфейс вайфая с локалкой, вам нужно сначала "подцепиться" к вайфаю (см. wpa_supplicant), а потом уже получать или назначать адрес мосту.

С другой стороны, я с трудом представляю, зачем такое может понадобиться. Обычно мостом объединяют с локалкой не клиентский, а серверный интерфейс вайфая, и делается это обычно на роутерах.

Может, расскажете, что именно вы хотите в результате получить?
на кухне стоит телевизор. тянуть к нему кабель витую пару взападло. но обнаружился старый компьютер с вайфай картой. который я успешно настроил как роутер, но теперь мне нужно чтоб телевизор был не за натом, а в моей локалке, т.е. мне нужен мост. я правильно понимаю, что мне нужно сделать так:

для проводного:
Description='A basic static ethernet connection'
Interface=enp0s27
Connection=ethernet
IP=no

для беспроводного:
Description='A simple WPA encrypted wireless connection using a static IP'
Interface=wlp2s0
Connection=wireless
Security=wpa
ESSID='networkname'
Key='xxxxxxx'
IP=no

и собственно сам мост:
Description="Example Bridge connection"
Interface=br0
Connection=bridge
BindsToInterfaces=(enp0s27 wlp2s0)
IP=static
Address='192.168.10.20/24'
Gateway='192.168.10.200'
## Ignore (R)STP and immediately activate the bridge
SkipForwardingDelay=yes
Из чего состоит локальная сеть, и как к ней подключается телевизор?
Я правильно понял, что телевизор подключён через вайфай?
телевизор был не подключен. теперь он подключен к сетевой карте сервера, проводом. сервер по беспроводной сети подключен к моей домашней сети.
Ни мост, ни нат в вашем случае, скорей всего, делать не обязательно.

Достаточно на сервере назначить телевизору IP из диапазона домашней сети, а при подключении вайфая включить на интерфейсе вайфая proxy ARP. Делается это так:
sysctl net.ipv4.conf.wlp2s0.proxy_arp=1
или так:
echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/conf/wlp2s0/proxy_arp

В этом случае сервер будет автоматически отвечать в беспроводной сети на ARP-запросы к IP телевизора своим MAC-адресом, и пересылать телевизору пакеты, пришедшие на его IP.

Мост может понадобиться только в том случае, если телевизору зачем-то нужно подключение именно на канальном уровне.
понял спасибо. и всетаки - я правильно описал создание моста?
shashilx
понял спасибо. и всетаки - я правильно описал создание моста?
По виду всё нормально, но я обычно пользуюсь командами ip без костылей netctl, так что мог чего-то упустить.
решил всётаки заморочится с мостом и началось )) мост не создался. опытным путём было выяснено, что нужно подать команду

iw dev wlp2s0 set 4addr on

после этого мост создался. как теперь мне подавать эту команду после старта wifi соединения?
Дался вам этот чёртов netctl... Лучше писать свои скрипты, чем изучать чужие :)
Попробуйте тогда добавить в файл для вайфая
ExecUpPost='iw dev wlp2s0 set 4addr on'
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.