[Решено] Посоветуйте скриншотилку

имхо, лучшая скриншотилка в линях на сегодняшний день
https://aur.archlinux.org/packages/screengrab
arcanis
область (прямоугольная, произвольная) ... с задержкой
Т.е. выбираем область, затем после задержки выполняется ее захват? Я правильно понял?
Aivar
Т.е. выбираем область, затем после задержки выполняется ее захват? Я правильно понял?
да
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
Ну вот вам и элегантное решение: ставим kdegraphics-ksnapshot, а вместе с ним устанавливаем таких монстров как kdebase-runtime, kdelibs... )
Aivar
Ну вот вам и элегантное решение: ставим kdegraphics-ksnapshot, а вместе с ним устанавливаем таких монстров как kdebase-runtime, kdelibs... )
ну вы просто спросили, я и ответил =) Для пользователей kde все ок
вообще, там выше предложили вещь вроде с такой же функциональностью. Из qt-based облать + задержка умеет qsnapshot. Да я думаю, на самом деле, многие программы так умеют, это делается не так трудно, как может казаться. При достаточном желании можно банально на shell|пистоне написать обертку к scrot
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
teplovoz
simd0264
Так и делал. scrot -sd5 ... одна только проблема, приходиться использовать такие костыли. еще почему-то на хоткеи не получается его повесить.
Aivar
Поставил гном и ... скриншотилка почти ничем не отличается от онной в крысе. Видимо, в другом месте работал с ней. Уже и не помню где.
Пока оставлю все 4 - xfce4-screenshotter, scrot, imagemagick, screengrab. потом пойму, что угодней. но последний будет основным.
grayich
Вот спасибо, так спасибо. Заменю стандартную скриншотилку. Работает с областями и задержкой!!!1

Всем огромное спасибо за знакомство с программами! Вопрос решен :)
Templainer
Пока оставлю все 4 - xfce4-screenshotter, scrot, imagemagick, screengrab. потом пойму, что угодней. но последний будет основным.
У меня screengrab не захватывает курсор. Такое мне не годится однозначно.
И вообще, программа (точнее, автор) со странностями. Скажем при компиляции вылазит куча предупреждений по поводу void sleep(quint8 msec = 350); , - а автору пофиг. Типа пусть компьютер сам думает, как 350 впихнуть в 8 разрядов.

Кстати, с курсором у всех проблемы в режиме выделения области (по крайней мере, с моим видео). Ни gnome-screnshot, ни ksnapshot в этом режиме курсор не захватывают. Но в режме окна и экрана захватывают, так что если таки нужен курсор, то приходится захватывать экран и потом вырезать.

В общем, почитать было интересно, но в итоге оставил у себя gnome-screenshot (DE - голый openbox). Лёгкий, простой, ну а что не умеет делать задержку при захвате области, то это не недостаток, поскольку в области курсор захватывать никто не умеет, а захват с задержкой без курсора редко когда нужен.
akorop
в области курсор захватывать никто не умеет, а захват с задержкой без курсора редко когда нужен.
Плюсую.

Templainer
оставлю ... imagemagick
Вообще-то, это не просто "скриншотилка", а довольно серьезный пакет инструментов для работы с графикой. Просто для захвата экрана я бы оставил что-то полегче.
Попробуйте такие варианты
scrot -s %T-%Y-%m-%d.png
scrot -sd3 %T-%Y-%m-%d.png

scrot -s %T.png
scrot -sd3 %T.png
может понравиться

Если на хоткеи не вешается
xterm -e scrot -sd3 %T.png
или какой у вас терминал установлен
lxterminal -e scrot -sd3 %T.png
например
Linux Forever!
screengrab к сожалению всё :/

что на данный момент есть из скриншотилок(нежирных) с поддержкой заливки на имгур и прочее?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.