gnome-shell потребляет много оперативы

Всем доброго времени суток.
После обновления Gnome 3 до версии 3.2, я стал замечать рост потребляемой оперативной памяти. Открыв системный монитор и посмотрев запущенные процессы обнаружил что виной всему процесс gnome-shell, который при старте системы потребляет около 70 мб и ,примерно, через 2-3 часа может раздуваться до 1,2 гб. В чем причина этого я понять не могу. Отключал индексацию, вырубал все что можно через gnome-session-properties, но проблема оставалась. Кто встречался и разобрался с этой проблемой подскажите решение. Заранее спасибо
Здравствуйте, пожирание gnome-shell оперативы закончилось, теперь все в пределах нормы (100 мб). Видимо gnome-shell несколько дней выполнял какие-то операции по оптимизации системы или чего-то там еще хитрого.
а для меня проблема полностью актуальна, уже довольно долго шелл голоден и все время не прекращая жрет...пока не убью иксы. хелп! переходить на другую оболочку не хочу.
GNOME Shell 3.12.2
Сам шелл или какие-то программы?
GitHub, ArchWiki, AUR
Kycok
Сам шелл или какие-то программы?

только шелл. толстеет даже если включить и оставить работать в холостую.
тоже наблюдается такая проблема, за день потребление памяти gnome-shell процесса может достигать до 3-x гиг. Возможно это течёт одно из гномовских расширений, установлено у меня их довольно таки много, будет время потестю.
Пока проблему решаю банальной перезагрузкой оболочки: [ Alt + F2 ], r
Та же проблема! Отпишитесь, пожалуйста, если у кто то поймет причину.
У меня около 300мБ жрет вначале, посмотрим к вечеру что будет
На текущую версию gnome-shell, в части утечки памяти, ругаться не стоит. Предыдущая версия (как и большинство других, в той или иной степени) этим страдала. Привожу свой мониторинг в течение 8 часов. Задействовано 5 расширений. Обычно мониторю smem и смотрю USS (Unique Set Size - уникальная неразделенная память процесса) и RSS (Resident Set Size = USS + Shared memory (разделяемая память))
Перед началом Alt+F2-r
…............. USS …....... RSS
старт.......76.4M.........108.3M
финиш... 83.9M.........116.0M
При простое, в течение 2-х часов, значения не изменились.
Как видно, изменение памяти идет только за счет неразделяемой памяти.
Напряженность работы была занижена. Наблюдается незначительное неосвобождение памяти после завершения приложений, что также показывает и valgrind (total heap usage: 202,561 allocs, 178,490 frees). Но это можно списать на что угодно.
Так что проблем с текущей версией gnome-shell не вижу, у меня все нормально.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.