xorg-server 1.16

В новой версии произошли следующие изменения:

  • Х сервер теперь может запускаться из-под пользователя, благодаря systemd-logind, это означает, что он должен запускаться из того же терминала, который был использован для входа. Переадресация stderr препятствует этому. Старое поведение можно восстановить с помощью файла Xorg.wrap (см. man xorg.wrap). Имейте ввиду, что запуск Х сервера через login-manager пока производится по-старинке от рута.
  • Конфигурация по-умолчанию теперь находится в /usr/share/X11/xorg.conf.d, все изменения производятся в /etc/X11/xorg.conf.d. Файлы 10-evdev.conf и 10-quirks.conf в /etc/X11/xorg.conf.d могут быть переименованы пакманом в в .pacsave, что может поломать Вашу конфигурацию. Проверьте и переименуйте их обратно при необходимости!
  • Пакет glamor-egl объявлен устаревшим
  • Новый пакет хorg-server-xwayland позволяет запускать Х-приложения в сессии вейленда.
  • Поддержка dri3 в xf86-video-intel отключена из-за многочисленных багов отрисовки.
такие дела.
что значит

Поддержка dri3 в xf86-video-intel отключена из-за многочисленных багов отрисовки.
?
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38382
http://en.wikipedia.org/wiki/Direct_Rendering_Infrastructure#DRI3
такие дела.
А запуск Х сервера через login-manager имеет отношение к systemd-logind?
Спрашиваю вот почему:
(EE) systemd-logind: failed to get session: PID 1811 does not belong to any known session
При этом иксы нормально (ну почти, есть ещё мелкая ошибочка) запускаются. Только дольше, чем раньше.
Или это не для восстановления старого, а для поддержки нового поведения нужно дополнительные действия произвести?
новое поведение только для startx, насколько я понимаю
такие дела.
Ну тогда по принципу "не сломалось - не чини"...
По-видимому, "пользовательский" режим запуска Xorg пока что сырой.

После обновления выяснилось, что в этом режиме можно запустить только одну сессию иксов одновременно. Попытка запуска следующей без закрытия предыдущей (независимо от номера консоли и значения DISPLAY) проваливается из-за какого-то бардака с правами на доступ к устройству TTY, которое принадлежит сначала пользователю, в процессе запуска иксов меняет владельца на рут, а потом обратно.

Возврат к традиционному (через SUID) способу запуска решает проблему:
/etc/X11/Xwrapper.config
needs_root_rights = yes
Вот это просто шикарно

Поддержка dri3 в xf86-video-intel отключена из-за многочисленных багов отрисовки.
Может и не стоило тогда все это добро в stable вываливать?
У меня жена достаточно редко обновляет систему на своем ноуте. У нее как раз видео от интел и используется драйвер xf86-video-intel. Так вот, на днях она соизволила обновиться и... DE (Cinnamon) просто не загрузилось. А я гадал в чем дело. Ничего себе подарочек.
pa23, а dri3 требуется cinnamon'y? Что это вообще за фича?
GitHub, ArchWiki, AUR
Kycok
dri3 требуется cinnamon'y? Что это вообще за фича?
Википедия сообщает: "The main use of DRI is to provide hardware acceleration for the Mesa implementation of OpenGL". А cinnamon-у это нужно. Лично я на своей машине использую xdm + openbox + tint2. Если X-ы смогут загрузиться, значит и набор этот будет работать. Это надежно. А вот современные навороченные DE без поддержки того же hardware acceleration толком работать не больно-то хотят, к сожалению.
В общем, я думаю, что дело именно в том, что из-за отключения этого DRI3 для intel, hardware acceleration стало недоступно и cinnamon спасовал.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.