[решено]Посоветуйте м\п(подробнее в теме) чтоб адекватно работало под Арч с КДЕ

В общем, дело в следующем, имею A58MDP+CPU A6-5400K. (есть ещё видяха R7 240, но в Арч, она почему то не особо выручает).
Дело осложняется тем, что в нете, про мать+Линукс, практически ничего нет.
Полный глюкодром под любой ОС, но под Вендой хоть тормозов в интерфейсе нет.
Под любым Линукс - просто жесть, жесть в двойне с КДЕ - всё рывками, дёрганое в интерфейсе, просмотр ХД видио - ниачём ваапсче. (под Швендой, с мелкозаметными артефактами, но показывает, под Арчем - ну, тут просто лучше умолчать, наверное (хотя, должно быть наверное я думаю путём, ведь)).
Естественно, наводит на мысли о битом железе (мать, проц....).
Отдавал в одну контору на тест железок, отдавали обратно системник с таким видом, типа "всё работает, ты сам дурак", о чём имею соотв. бумажку.
Хотя, реально, дело видимо таки в железе, и дурак не я, а в той конторе - поголовно видимо.
Сейчас назрел такой момент, когда Винду терпеть нет больше сил, хард переразмечен на ext4, ожидает Арч.
Но,опять же, железо, железо...
В общем, я понимаю, что надо менять скорее всего проц, либо, мать+проц.
Да, рассматриваю такой вариант, но, на предмет бу.
И тут только вкупе, бу, мать+проц. Так как что мать, что проц у меня довольно новые, и бу компонентов нет ни под мать - проца например, ни наоборот.
Отзвонил в единственную как я считаю адекватную контору в городе pc-rzn.su... .
Побалакали со спецом, он мне тоже как бы намекает на битое железо, причём с явным удивлением что на A6-5400K HD видио с тормозами под Мастдаем.
Ну, я ему сказал что отдавал в одну контору железо на тест, по факту мне сказали что всё ОК. В ответ - "Тестировать тоже можно по разному" , с чем я собственно абсолютно согласен.
Ну, так мы с ним ещё побеседовали, на вскидку, он предложил если подешевле, то мать можно взять в пределах 1500р + подешевле под неё проц Целерон, 2 ядра, 2.4 Ггц, это всё в купе обойдётся примерно в 3000р. Или, в пределах 5000р, но посерьёзней проц - Intel Core какой то 4х ядерный.
Тут я намекнул, что как бы, мать и проц, руководствуясь в выборе, лучше бы подгонять под конкретную ОС, а именно под Линукс, что б по факту потом не огрести кучу проблем.
Тут спец соотвественно умыл руки, порекомендовал самому, поспрошать, пробить поляну на эту тему, под Мама-Проц под Линух, а потом, по факту, предоставить. Да, также пообещал, что в случае чего, если конкретных заявленных мной компонентов не окажектся, то уж тут, на основе уже предоставленного, подберут адекватную замену.

FIXED Дядя из этой конторы видать так увлёкся сбором положительных отзывов, шо я прям ну низнаю, как он это нашёл. Я просто заглянул на его сайт, и увидал "Отзыв местного покупателя:" а это был ни разу ни отзыв, да и согласия я своего не давал, что бы парафраз из треда кем то и где то публиковались как положительный отзыв. Да ещё при получении выгоды.
Дядя мог зарегиться и спросить тут. Но нафиг надо, дядя поди подумал, акк мёртв, а хороший отзыв, да с такого экзотического места! Люди-гики, экзотическая ОС, о будет хороший отзыв!
Однако дядя прям пальцем в небо промахнулся! И акк жив, и владелец ещё живёт! Да и мнение улетело с тех времён далеко не в лучшую сторону.
1! После этого, событий этих, отдавал как то типа на диагностику комп, в эту контору, приёмщик ваще трындец, даже толком не выслушал суть моих проблем. Сказал - давай быстрей в 2х словах.
Обещали позвонить как закончат. А там к слову, если комп у них больше положенного лежит, типа ты не забираешь - за каждый день капает, типа как за хранение. Ну сроки уже вот вот ан не звонят, я сам звоню. Говорят готово. А если б я не позвонил - к гадалке не ходи счётчик заработал бы.
Комп привёз знакомый, Винты на крышке крепления - не мои, мелочь вроде а всё равно,однако, мои можно было без отвёртки крутить, а поставили обычные. С таким успехом можно было всё в компе на уг заменить и сказать - стоит же.
Когда Винду запустил, чуствую не того что то, смотрю а у меня рамы не 8 а 4 показывает. Я открываю кейс, а там ваще одна планка не вставлена, болтается как г в проруби.
2! Купил потом плату, в этой же конторе, условия покупки это ваще жесть, но прижало. Думал повезёт. Плата изначально глюки выдавала, а где то через полгода работы в штатном режиме - сказала - досвидос дорогой. Южник видимо.
Нету у нас адеватных контор, по крайней мере я о таких ничего не знаю, если только гики-домушники - да , возможно.
FIXED

В общем, подскажите ребят пожалуйста. Маму+проц. Больной очень вопрос с железом у меня.
Надо то, что б Арч с Кедами не тормозил в интерфейсе и разумеется, обыденные бытовые задачи, видио, интернет, музычка, ничего особенного.

Плюсуется ещё, постоянной нехваткой денег, и в ближайшее время, я не могу себе позволить на комп - потратиться побольше и по дороже (исходите и из этого, в своих советах).
GA-78LMT-USB3 R2 (rev. 1.0) / AMD FX-4300 / Kingston PC3-12800 4gb , AMD PC3-10700 4gb , Nanya Tec PC3-10700 4gb - 1333 Dual / ZM500-LX / Silicon Power Slim S60 60GB / Toshiba HDWD110 x2 / ROG STRIX-GTX1050TI-O4G-GAMING / Win7 Prof x64

Biostar A68MDP v6.1 / Athlon x4 740 / GV-N750OC-1GI / Aerocool VX-600 / Toshiba MK3276GSX / Kubuntu 14.04 x64 (не до собран)
Вы с дровами пробовали что-нибудь делать?
Прежде чем что-то менять, попробуйте у кого-нибудь попросить простенькую видюху, лучше nvidia, и проверить, всё ли так плохо.

P.S. Сайтик у "единственной адекватной конторы" конечно эпический. Похоже, сами делали, причём давно.
проц + мать не особо важно , AMD fx любой серии по желанию ,если с деньгами туго phenom II x4 965 сейчас копейки ,бу тем более . Из карт nvidia на закрытых очень хорошо работает ,AMD на открытых не хуже если брать из 6000х ,у меня 6850 на открытых от блоба процентом 70-80 ,дотка и тд пашет лучше чем на офтопике ,про DE молчу ,кеды работают не сказать чтоб прям летали ,но не тормозят если есть какие -то проблемы думаю это на стороне кед .
lampslave
С дровами, да, пробовал.
Пробовал , например ставить Кубунту 14.04 , так как новая мать, нужно новое ядро, пробовал оставлять свободные, интерфейс живее, но наряду с этим температурка и завывания кулеров в системнике. Ставил проприетарщину, сразу же стал невменяемым и дёрганым интерфейс и всё прочее. Сразу же просто в интерфейсе появился афигенный рассинхрон, который пришлось ликвидировать только включением везде где только можно верт-синхр.
Последний дистр Маняро с КДЕ ставил, на свободных, он не то что бы установиться, он в Лайв даже не загрузился.
Пришлось выбирать опцию згрузки с проприетарщиной, после чего всё заработало.
Собственно интерфейс куда живее на проприетарщине чем на Кубунте, но, всё равно, с огромными тормозами.
Пробовал разные дистры.
Единственное что боле-менее вменяемо и удовлетворительно работает - Убунта с Юнити, 12.04.4, 14.04.
Но опять же просмотр ХД видио с приличными лагами и тормозами и на Убунте.
Так что я много чего перепробовал, и в сторону дистра и софта и железа - отрицательно.
Проблемка видимо в железе.
Я конечно рад только буду если ошибаюсь, но сколько можно утешать себя витая в софтовых проблемах?
Я так же когда то на ноуте себя утешал, отгоняя суровую реальность о сгоревшем железе, тратя время на бесполезные поиски...пока железо окончательно не ёкнулось.
lampslave

Прежде чем что-то менять, попробуйте у кого-нибудь попросить простенькую видюху, лучше nvidia.
Зачем? Просить?
У меня есть новенькая Радеон R7 240, она ситуацию особо не улучшает.
Как вариант , если, там в том адекватном маге, есть тестовая как бы, пробная установка компонентов, оттащить к ним системник и пробовать на месте у них, с какой нить другой мощной видяхой.
Есть смысл?

lampslave

P.S. Сайтик у "единственной адекватной конторы" конечно эпический. Похоже, сами делали, причём давно.
Самый норм сайт по мне, заходишь при моем нете без проблем с чего угодно. Никаких флешей и всякой прочей дребедени.
И видимо , это единственный крупный маг, я больше не нашёл в городе.
Да и отношение у них, куда лучше, по сравнению с другими конторами, где лишь бы содрать бабло цель.

Я уж с горя Генту пытался накатить, вроде как всё будет компиляться исключительно под железо, вроде как должен же быть профит в итоге.
Но, с моим никаким мобильным интернетом, это очень нереально. Когда надо тянуть весь дистр практически из сети. А летом видимо с профилактиками там у них, интернет невменяем вообще.
Накатил я Генту, с горем пополам полуобновился, со скрипоп, большущим накатил Иксы, после чего интернет стал вообще не вменяем, а следом КДЕ и т.д и т.п и всё это из сети ж...
При такой сети не реально, пришлось бросить.
GA-78LMT-USB3 R2 (rev. 1.0) / AMD FX-4300 / Kingston PC3-12800 4gb , AMD PC3-10700 4gb , Nanya Tec PC3-10700 4gb - 1333 Dual / ZM500-LX / Silicon Power Slim S60 60GB / Toshiba HDWD110 x2 / ROG STRIX-GTX1050TI-O4G-GAMING / Win7 Prof x64

Biostar A68MDP v6.1 / Athlon x4 740 / GV-N750OC-1GI / Aerocool VX-600 / Toshiba MK3276GSX / Kubuntu 14.04 x64 (не до собран)
Тут дело в дровах.
Попробуй catalyst-generator из AUR
У меня AMD A10-7850K APU with R7 Graphics, этот пакет встал без проблем, единственно, что при обновлении ядра, дрова на видюху автоматом не пересобираются, надо ручками запустить сборочный скрипт.
shpinog
Ага, принял к сведению.

52th
Да нет, дрова перебирать уже бессмысленно.
Например у меня я сейчас пишу с AMD A8-4500M , стоит Кубунта, далеко не самого последнего релиза на нотике, все летает и ноль проблем.


У меня AMD A10-7850K
Что то похожее было у меня в другом нотике, маркировка очень знакомая. Проблем то же не было, пока мосты или чипы, что там уж не знаю конкретно, не погорели.

В голове у меня почему то сидит именно бракованная мать.

Ребят, я вот вспоминаю, когда я комп купил, Винду ихнюю снес, поставил свою, начал ставить дрова, ставить начал Realtek Ethernet Controller дрова и в этот момент, когда драйвер ставился, комп завис насмерть. Жал на ресет несколько раз, доходит до раб. стола и опять висит на мертво.
В общем тогда прищлось, полностью отрубать комп от сети электропитаения, только так загрузился.
И кстати, поначалу проблем не было в Венде ни с играми ни с видио - на ура.

Я тогда ж и Кубунту накатывал на интегрированный видеочип - было вменяемо, с натяжкой конечно и поплясать пришлось конечно, но в целом вменяемо.

А потом пришлось переставить Венду и понеслось - по нарастающей куча проблем. Ставлю уже и Кубунту - и уже далеко не так как было раньше , ставлю Арчсборку - и не то уже.

Всё таки я думаю что то ёкнулось изначально на матери, просто, сначала, то что ёкнулось было ещё боле-менее работоспособно, а со временем, сами понимаете, начало точиться более и более отваливаться. Вот и всё. Потому и озаботился о новой матери.

В любом случае, сколько у меня было железа, и ни один драйвер на сеть не вызывл такой неадекватности при установке.
Мой вердикт - изначально бракованое железо.
При том что оцениваю ещё как Мастдайка работала ранее и как сейчас.
GA-78LMT-USB3 R2 (rev. 1.0) / AMD FX-4300 / Kingston PC3-12800 4gb , AMD PC3-10700 4gb , Nanya Tec PC3-10700 4gb - 1333 Dual / ZM500-LX / Silicon Power Slim S60 60GB / Toshiba HDWD110 x2 / ROG STRIX-GTX1050TI-O4G-GAMING / Win7 Prof x64

Biostar A68MDP v6.1 / Athlon x4 740 / GV-N750OC-1GI / Aerocool VX-600 / Toshiba MK3276GSX / Kubuntu 14.04 x64 (не до собран)
#########################################################################
Да, и вопрос так сказать на засыпку, у кого Венда в дуалбут на десктопе.

Загружаем Венду - нормально грузиться, да.
Выключаем Венду, грузим Линукс.
Выключаем Линукс, грузим опять Венду - нормально у вас, да.
А у меня уже нет. Винда начинает через каку грузиться. Так быть не должно при исправном железе - это раз.

Эксперимент номер два.
У вас грузиться Венда нормально , да, вы выключаете Венду. Отключаете комп, вынимаете всю перефирию, и, сразу же вставляете всё на место, как было.
Загружаете Венду, могу биться об заклад - у вас всё путём.
А у меня уже нет, после этой процедуры, Винда буквально в конвульсиях бьётся и грузиться неподобающим образом и непонятно как.
По моему мнению, мне кажется это так же явно указывает на неполадки с железом,.
Ибо, не должно так быть.
На рабочем железе.

Значить, по поводу софтверных проблем, более рыть бессмысленно и раз я спросил конкретно про рекомендации по чисто железу, давайте придерживаться их.

Прощу рассматривать этот пост, как дружеское порицание и не более, и я крайне благодарен всем отзывам, но, отзывы по части рыть в сторону софтверной части, просто меня уже сбивают самого.
Мне самому будет потом гораздо проще разбираться, если посты будут касательно ориентации на железо , без уклонов в сторону, порыть на предмет драйверов и т.д.
Сами на моё место встаньте, ведь так же проще, тем более что у меня уже голова кругом идёт от проблем с компом.
GA-78LMT-USB3 R2 (rev. 1.0) / AMD FX-4300 / Kingston PC3-12800 4gb , AMD PC3-10700 4gb , Nanya Tec PC3-10700 4gb - 1333 Dual / ZM500-LX / Silicon Power Slim S60 60GB / Toshiba HDWD110 x2 / ROG STRIX-GTX1050TI-O4G-GAMING / Win7 Prof x64

Biostar A68MDP v6.1 / Athlon x4 740 / GV-N750OC-1GI / Aerocool VX-600 / Toshiba MK3276GSX / Kubuntu 14.04 x64 (не до собран)
Я бы сделал так:
1. Убедился, что блок питания нормальный.
2. Протестировал память часов 10.
3. При наличии прошил последний БИОС

Если не помогает - МБ в утиль.
sirocco
1. Не сделал только этого, ибо не знаю как. Буду спрашивать Гуголь. Но с другой стороны, в сервисе, когда я отдавал комп, должны ж были это сделать. Ещё сам порою на предмет БП потестить.
Щас позвоню одному мастеру, может у него БП есть норм, для потестить хоть. Как с ним будет работать.

2 Память тестил из Лайв ЦД с Линукс, два раза. Первый раз часа с три - нет ошибок.
Второй раз всю ночь, с вечера и до утра, так же - ошибок нет.

3. Обновление для Биос, да, было для моего AMI , но, там касательно, улучшения поддержки процессоров как я понял, что то такое, не более.
Как вариант, от нечего больше предпринять - обновлял БИОС - всё как было так и есть.

Да, скорее всего 99% её участь - в хлам. После теста с БП будет ясно окончательно.
#повёз БП на проверку.
GA-78LMT-USB3 R2 (rev. 1.0) / AMD FX-4300 / Kingston PC3-12800 4gb , AMD PC3-10700 4gb , Nanya Tec PC3-10700 4gb - 1333 Dual / ZM500-LX / Silicon Power Slim S60 60GB / Toshiba HDWD110 x2 / ROG STRIX-GTX1050TI-O4G-GAMING / Win7 Prof x64

Biostar A68MDP v6.1 / Athlon x4 740 / GV-N750OC-1GI / Aerocool VX-600 / Toshiba MK3276GSX / Kubuntu 14.04 x64 (не до собран)
-wayfarer-
Щас позвоню одному мастеру, может у него БП есть норм, для потестить хоть.
Самый верный способ - взять заведомо исправный БП.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.