Arch Linux перешёл на GRUB 2

http://www.archlinux.org/news/grub-lega … supported/

Разработчики Arch Linux сообщили о переводе core-компонентов дистрибутива на использование загрузчика GRUB 2. В связи с этим, прошлая стабильная ветка GRUB (0.9x) перемещена в неофициальный репозиторий AUR и больше не поддерживается. На уже установленных системах старая версия GRUB не будет обновлена автоматически и останется полностью работоспособной. Несмотря на это, пользователям подобных систем рекомендуется выполнить обновление до GRUB 2 вручную.
Развлекаться будем… :) GRUB2 ставить будем :)
Для бывших убунтоидов, думаю, проблем не будет - им эта тема хорошо знакома.
Ostland
Для бывших убунтоидов, думаю, проблем не будет - им эта тема хорошо знакома.
Бывшие убунтоиды вряд ли заглядывали “под капот”, так что это ещё вопрос ;) А так да, развлекаться будем! Особенно те, у кого дуалбут
HP Pavilion g6-1054er
DualCore Intel Core i5-2410M, 8GB DDR3 SDRAM, Mobile Intel HD Graphics, ATI Radeon HD 6470M
У меня года три уже в документах валяется PDF-ка: “Настройка GRUB2”, на русском. Вот и появился повод освежить в памяти “фичи”.
Честно говоря, не вижу особых преимуществ (кроме некоторых случаев, например, UEFI-систем), поэтому мигрировал в сторону Syslinux, на который и раньше поглядывал (а тут еще подвернулась заметка о данном загрузчике).
Говорила мама: "RTFM, сынок!"
нежданчик
Добавлено позже: а вообще я так подумал, и пришёл к выводу что grub2 нарушает принцип KISS
SmiGes
нежданчик
Добавлено позже: а вообще я так подумал, и пришёл к выводу что grub2 нарушает принцип KISS
Это почему?

Обновляться пока не буду :)
Короче, перешел я на GRUB 2 и сразу проорал )))
Вообще то я использую systemd и обычно время загрузки показывала 20-26сек, а сейчас 11-15сек…
Что ж я раньше на него не перешел ??? )))
# systemd-analyze 
Startup finished in 1241ms (kernel) + 2227ms (initramfs) + 9754ms (userspace) = 13223ms
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
ура, как раз с glib разобрались, продолжаем банкет.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.