Новый установочный образ Current Release: 2012.09.07

lampslave
А если серьёзно, то я, например, тоже постоянно спотыкаюсь при установке, постоянно приходится гуглить и решать проблемы, возникшие на ровном месте. Но я не забываю, что Арч - это не та система, которая ставится быстро и просто. Поэтому ругаться стараюсь только на собственные грехи: тормознутость, бестолковость, забывчивость и отсутствие знаний.
абсолютно согласен, если разобраться, то вики хватит и одной, но ее надо читать вдумчиво и самое главное - полностью!
Попробовал сегодня новый установочный в работе, до этого как-то мельком просматривал.
Стало все как-то быстрее. ненужно этой беготни по меню. Да и конфигов меньше заполнять нужно. Про тот же миррорлист даже не вспомнил.
15 минут и система развернута.
Вобщем мне нравится. Хотя установочный диск последний раз использовал 1,5 года назад и врятли в скором времени он может пригодиться.
Lupus pilum mutat, non mentem.
имхо, тему переименовать пора в 2012 08 04
jim945
…Стало все как-то быстрее. ненужно этой беготни по меню. Да и конфигов меньше заполнять нужно. Про тот же миррорлист даже не вспомнил.
15 минут и система развернута.
Вобщем мне нравится…
В википедии пишут, что есть такие люди - садомазахисты, так им нравится. У вас как в мультике: пока ты на коне раз-два-три-четыре - он пешком раз-два, раз-два. Про “конфигов меньше” ваабще прикололо - букв ровно столько же, но в разных файлах. А миррорлист вам рекомендуют настроить в установочном окружении, а потом он копируется в целевую систему. Время же определяется толщиной канала, а не наличием меню. Т.е. “маемо тэ, шо маемо” и все это понимают.
anode
Время же определяется толщиной канала, а не наличием меню.
Ок. 2 минуты на пролистывание инструкции на диске. 5 минут скачивания. 3 минут установка пакетов. 5 минут на настройку.
И того: 10 минут без учета скорости канала. + к этому сразу поставил иксы и настроил вход в граф. окружение.
anode
Про “конфигов меньше” ваабще прикололо - букв ровно столько же, но в разных файлах.
Значит “концепция”: В каждый файл по 1 строчке, - мне по душе. Чем листание длинного rc.conf.
anode
А миррорлист вам рекомендуют настроить в установочном окружении
Замечательно. Всеравно потом туда свое зеракло вбил))
anode
В википедии пишут, что есть такие люди - садомазахисты, так им нравится.
“Кто о чем, а вшивый о бане”. И не надо валить на Википедию :)
Lupus pilum mutat, non mentem.
Стало все как-то быстрее. ненужно этой беготни по меню.
То же самое чувство испытал, когда ставил.

А миррорлист вам рекомендуют настроить в установочном окружении, а потом он копируется в целевую систему.
Лично мне намного проще найти нужно зеркало через поиск в vim, или даже прописать его руками
echo 'Server = http://mirror.yandex.ru/archlinux/$repo/os/$arch' >> /etc/pacman.d/mirrorlist
чем выбирать его среди десятков других, как это надо было делать в установщике.
Before installing, you may want to edit /etc/pacman.d/mirrorlist such that your preferred mirror is first. This copy of the mirrorlist will  be installed on your new system by pacstrap as well, so it's worth  getting it right.
так написано в вики, что поделать снова “валю” на неё родимую. Последней фразы( типа “правилнее будет сделать это”) нет. А уж делал это кто-то или нет и как - вопрос восьмой.
jim945
…5 минут скачивания…без учета скорости канала
Как по мне, то это однозначно говорит о том, что скорость вашего канала ~300МБайт/300сек~10Мбит.
Про “гусей и свиней” не будем, т.к. с моей точки зрения отсутсвие инсталятора в 21 веке извращение, не половое, конечно, но извращение. Если вы поняли как-то по другому, прошу меня извинить.
П.С. Имелось в виду, что нет этой фразы в русской вики.
П.С. pacstrap сам копирует mirrorlist из установочного окружения в целевую систему, поэтому достаточно его настроить до установки base пакетов и в установленном Арче у васуже будетсписок зеркал такой, как вам надо.
anode
Как по мне, то это однозначно говорит о том, что скорость вашего канала ~300МБайт/300сек~10Мбит.
Или скорость зеркала, или прокси)))
anode
П.С. Имелось в виду, что нет этой фразы в русской вики.
Ссылку можно? Про какую страницу разговор?
Lupus pilum mutat, non mentem.
https://wiki.archlinux.org/index.php/Installation_Guide_(Русский) Раздел “Установка базовой системы” отсутствует перевод фразы
so it's worth  getting it right.
jim945
Или скорость зеркала, или прокси)))
А может быть и скорость чтения с диска :Р
anode
А может быть и скорость чтения с диска :Р
Ну да. сейча так распространены диски со скоростью чтения 10Мбит/c
anode
отсутствует перевод фразы
so it's worth  getting it right.
Если тебе надо сам додумаешься. Мы же русский народ, народ мыслящий ;)
Заметь. Сейчас список зеркал вообще можно не редактировать, хотя раньше было обязательным пунктом
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.