Новый установочный образ Current Release: 2012.09.07

согласен, запишите себе минихауту, с пакетами, киньте прям в образ или при иснталляции примонтируйте флешку, а потом только сиди да повторяй буковки или просто чтото вроде cat mainutils.list | pacman -S ….
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Встречают по одежке, а провожают по уму…
Так вот одежки в арче уже и пока нет! а вот ума достаточно, но провожать будет некому так как пошлют куда подальше сразу!!!
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Зато выжившие будут точно знать, что они Ъ.
anode
vadik, вы только потдвердили то, что я сказал. Повторять то, что я использую арч нет смысла, т.к. вы это не слышите, то бишь не понимаете, т.к., надеюсь, все таки прочитали. Личный вклад уже давно сделан Томасом Хэбом https://mailman.archlinux.org/pipermail/arch-releng/2012-May/002550.html и после этого патча аиф очень даже работоспособен, проверено лично, кстати, если вам нужен root-image.fs.sfs с работающим аифом i686 или х86_64, могу поделиться, но не вижу смысла, ведь для вас набирать в консоли всякую фигню, при этом следить за каждой буквой, не дай бог ошибиться, читай всё с начала, - это признак принадлежности к элите, а для меня - рутина, которую и должен взять на себя аиф. Арч в данный момент единственный дистрибутив, к. вернулся в установке на 10 лет назад( я не считаю, что установщик должен быть графическим - это ни кому не нужные понты, но! его отсутствие - прямой регресс). После применения патча Томаса исо образ от июня гораздо более соответствует карэнт релизу, чем то, что … имеем на данный момент. Поскольку аргументов вы не предоставили, кроме “паспорта и прописки”, говорить-то и не о чем.
PS.Я-то установил и не такое устанавливали.
Забавный вы человек, находите проблемы там, где их нет. Предыдущее ваше сообщение было удалено потому, что не несло никакой смысловой нагрузки, просто ссылка на ролик на ютубе. А про положение с инсталлером я вообще ничего не писал (вам по крайней мере).
Вообще не пойму из-за чего сыр-бор. Ну выкинули установщик, будет готова замена - добавят. Вы каждый день арч переустанавливаете? Я вообще, когда последний раз устанавливал арч, написал заранее скриптик со списком необходимых команд (замена системных конфигов на свои, установка нужных пакетов и т.д.). Что мешает вам сделать такой же скриптик сейчас и запустить его с установочного СД? Если сложности - создайте соответствующую тему, кому будет интересно - поможет допилить, и если тема будет стоящая - прикрепим.

Короче:
спокойствие, только спокойствие. (угадали кто?)
Вы каждый день арч переустанавливаете?
эх - я часто переустанавливаю. Точнее - ставлю. Т.к. у нас Арч - система для десктопов на работе. Придется вот теперь писать полностью самостоятельный скрипт для установки (сейчас у меня скрипт, который уже из установленной системы запускать - чтобы не надо было пересобирать iso каждый раз), и соответственно постоянно пересобирать iso образ (т.к. постоянно что-то меняется в наборе софта, в конфигах и т.п.)
т.к. постоянно что-то меняется в наборе софта, в конфигах и т.п.
Это как раз основная причина, почему Арч не должен использоваться как “система для десктопов на работе”.
vadik
Я вообще, когда последний раз устанавливал арч, написал заранее скриптик со списком необходимых команд (замена системных конфигов на свои, установка нужных пакетов и т.д.).
Не могли бы вы показать содержание данного скрипта, или дать линк где это описано. Заранее спасибо.
lampslave
т.к. постоянно что-то меняется в наборе софта, в конфигах и т.п.
Это как раз основная причина, почему Арч не должен использоваться как “система для десктопов на работе”.
как правило доказать это не реально, человек обычно решает сам, что для него что. При этом шанс того, что он послушает мнение др. очень мал. Имхо. Т.е. если бы он почитал мнения комунити разных, то поставил бы скорее Калкулейт, ОпенСус,Убунту,Мандриву и т.д. Т.е. арч бы всплыл бы гденито в конце. Но теперь когда поставил и прывык его конфигурять, учиться чемуто др. он наврядли проявит личную инициативу. Я когда-то стоял в такой ситуации.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Добрый день!
Поначалу, как многие, был дико шокирован. Но потом, поразмыслив, понял, что все, что делал из AIF прекрасно могу сделать руками.
Кроме того, иногда так и приходилось делать. ;-)
Обидно, конечно, что Арч стал как-то меняться в “неузнаваемую” форму. Присоединюсь к “жалобе” многих: rc.conf… Мне его жаль. Но с netcfg, допустим, я уже свыкся. :-) Думаю, остальное тоже как-нить притрется. Как говорится: неприятность эту мы пережуем. За ~ год пережили их уже немало. :-)

Задам, наверное, оффтоповый, но связаный с темой образа вопрос.
Раньше (при предыдущих образах) я готовил для себя “мини-репозиторий” - т.е. набор пакетов, которые мне могут понадобится при загрузке с образа, плюс, заготовки файлов конфигурации и небольшого набора скриптов. Так, для собственного удобства. Теперь, вот, в начале этой темы, высказывалось предложение/предположение “положить в образ документашку по установке” - хорошая идея, поэтому и хотел добавить к своему набору, например, инструкцию от “lampslave” (кстати, благодарствую! Очень хорошая статья ;-) ).
Однако, столкнулся с тем, что в новом образе (именно в самом ISO) появился, как я понял, boot-image не только для BIOS, но и для EFI. И после правки образа, при помощи, скажем, UltraISO (простите, за упоминание win-софта :-) ) образ становится неспособным к загрузке: что-то происходит с загрузчиком.
Гроб запускается, позволяет выбрать что грузить, но потом вылезает ошибка о несоответствии контрольной суммы образа-загрузчика.
Эксперементировал и с mkisofs - тот же результат. :-(

В связи с вышеизложенным:
Уважаемые Гуру! Каким образом можно “впихнуть” в фирменный образ свои файлы, не повредив при этом структуру диска? Чтобы не заморачиваться со сборкой своего установочного образа. Пока был один boot-image в образе - все проходило на-ура в UltraISO под wine'ом.
Можно личкой, т.к. вопрос, все-таки, не совсем относится к обсуждаемой теме.

P.S. Кстати об EFI. На лезвиях IBM (HS-22) образ “2011-08-19” у меня не запускается. А образ постарше (2010-05) прекрасно работает и на старом железе и на новых лезвиях. Причем Гроб в обоих образах, естественно, не 2.0… Так что… Мутят, мутят! :-)
knoxville
vadik
Я вообще, когда последний раз устанавливал арч, написал заранее скриптик со списком необходимых команд (замена системных конфигов на свои, установка нужных пакетов и т.д.).
Не могли бы вы показать содержание данного скрипта, или дать линк где это описано. Заранее спасибо.
Для замены конфигов достаточно написать простой скрипт на bash. Как создать резерный список установленных пакетов и затем их установить – можно почитать в статье pacman Tips.
Говорила мама: "RTFM, сынок!"
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.