Новый установочный образ Current Release: 2012.09.07

Ох… Какие страсти-мордасти по автоматическому инсталлятору!
Ну выкинули. Потом вернут, или новый напишут.
Вот я уже чёрт-те сколько времени не пользовался установочными образами, даже уже забыл как там что выглядит :)
Последний раз я ставил Арч на флешку, причём безо всякого образа – просто пакманом под уже действующим Арч. Оказалось – так гораздо удобнее. И если понадобится теперь ставить Арч куда-то ещё, уж поверьте, не буду я юзать всякие образы, где всё с нуля поднимать надо на ровном месте, я просто возьму эту самую флешку, загружу с неё полноценную систему, и повторю маневр с пакманом ;)

А образ, конечно, нужен. Он нужен прежде всего новичкам, у которых ещё нет установленного Арч. Все остальные могут обойтись.
О любителях вредной форточной привычки переустанавливать систему, восстанавливая исходное положение всех граблей, вместо того, чтобы учиться на своих ошибках, я вообще молчу.
anode
sleepycat
а как его назвать? Sorry-its-new-release-but-no-current-but-its-working.iso ?
Я бы в этом случае и буквы не проронил бы ;)
А в чем дело? Год прошел и кров-с-носа релиз нужен? Или как? Похоже, что так.
ну а мне то зачем вы об этом говорите? Вы адрес мейнтейнера не нашли? Могу дать и адрес “главного” нашей песочницы, ему и напишите.
Вы немного запоздали со своими задвигонами, волна недовольства новым релизом уже спала, можете найти следы в /dev/null (в оффтопе.)
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
anode
А в чем дело? Год прошел и кров-с-носа релиз нужен? Или как? Похоже, что так.
Именно так, потому что обновление системы, установленной из старого образа, превратилось в настоящее шаманство (см, например, заметку разработчика Арча). А теперь с новыми обновлениями уже после выхода сабжа – тем более.
Говорила мама: "RTFM, сынок!"
Т.е “из старого была проблема”, а из нового “тем более” - капец, пойду купаться - это по-любому лучше. Звыняйтэ за такую “бучу”( +38 в тени - это занадто).
Установил новый iso образ по официальному мануалу https://wiki.archlinux.org/index.php/In … ure_system

Установка в базовой комплектации только пакетов base base-devel
pacstrap /mnt base base-devel
Голая система.
В AIF было еще куча пакетов в стандартной комплектации необходимых для дальнейшей настройки системы. Там можно было просто галочкой выбрать нужные дополнительные пакеты.

Теперь гуглить каждый пакет, как он называется. Просто неудобно. Раньше ставил Арч за пять минут и дальше настройка. А тут чтобы приступить к настройке еще нужно кучу времени убить.

Тот же netcg есть в iso образе но его оказывается надо было отдельно указывать при установке base base-devel.

Установка хоть и не сложная но просто тупо гемора больше.
В AIF было еще куча пакетов в стандартной комплектации необходимых для дальнейшей настройки системы. Там можно было просто галочкой выбрать нужные дополнительные пакеты.
Вам кроме base чего не хватает?
lampslave
В AIF было еще куча пакетов в стандартной комплектации необходимых для дальнейшей настройки системы. Там можно было просто галочкой выбрать нужные дополнительные пакеты.
Вам кроме base чего не хватает?

Как минимум.
inetutils iproute2 openssh bridge-utils  netcfg sudo gpm

Поятно,что я из консоли могу все поставить,но просто галочками указать куда удобнее. Пробижался по списку и поставил галки на против пакетов и пошла установка. Смотря на список пакетов легче вспомнить что нужно поставить, чем этот список в голове держать.
lampslave
Вам кроме base чего не хватает?
Как же это значек,когда глаза из орбит выпадают символизирующий крайнее удивление. Я так понимаю, что кроме base Вы ни одного пакета не устанавливаете? Или шо?
Народ потихоньку начинает требовать то, что должно, и любой трёп на тему “как круто без инсталятора” - фиговый листок, который прикрывает, не знаю как это перевести, недолугисть мантайнеров “текущего релиза”.
мне кажется, что пора выкинуть эти все образы, а новички пускай проходят ритуал, ищут себе ментора и он ведя их “за клаву” показывает как поставить арч с того же арчбэнга, чтобы долго не возиться))) и будет культ, а сообщество станет еще более дружным))))
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
inetutils iproute2 openssh bridge-utils netcfg sudo gpm
Ну и задавайте соответствующую команду, в чём проблема? inetutils кстати, входит в base, а iproute2 требуют initscripts.
pacstrap /mnt base base-devel openssh bridge-utils  netcfg sudo gpm
Лучше иметь заготовленный список и быстро его напечатать, чем тыкать-выбирать, а потом голову ломать, “а чего же я мог забыть”?
Я так понимаю, что кроме base Вы ни одного пакета не устанавливаете? Или шо?
На этапе установки - нет. Кроме grub, разумеется (я его ещё в старые времена сразу качал, а потом с матами устанавливал, потому что тогда никто мне не рассказывал, как это сделать правильно и с первого раза). Ну может быть ещё vim и mc. Причину я озвучил немного выше. Да, когда ещё был AIF я пытался чего-то там выбирать, даже некоторые базовые пакеты не ставил “для экономии”, но потом понял, что все нужные пакеты не перенатыкать галочками, потому что в core их мало, а в core + extra + community сам чёрт ногу сломит и всё равно половину забудет.

Опять же, сразу после установки не надо ни devel, ни openssh. Зато надо xorg-server, дрова и DE.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.