Новый установочный образ Current Release: 2012.09.07

Я маленько заглючил, но не до конца. Окно у меня вот такое:

На всякий случай md5 исошника: a40c60ce93efb9dfd9a7353310fed35a archlinux-2012.07.15-netinstall-dual.iso
А у меня так

md5sum archlinux-2012.07.15-netinstall-dual.iso
a40c60ce93efb9dfd9a7353310fed35a archlinux-2012.07.15-netinstall-dual.iso
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Дошло. Инсталлятор явно умнее меня :)
Выбор появляется, если камень x64. А если x86 - пункт меню один. Только сейчас проверил в VB.
sleepycat
Да, я думаю после пакмена будет тяжеловато с фряхой, не торопитесь.
Уже не пойду. Видите ли, у меня ноутбук, да ещё и с двумя видеокартами. Будет поддержка железа? вряд ли. На FreeBSD, вроде, до сих пор проблемы со спящим/ждущим режимами. А PC-BSD далеко от “мамы” ушла? Не думаю. Вот и весь расклад.
sleepycat
калкулейт? ну раскажите мне, что в нем такого?
Это генточка. только базовая система и рабочий стол уже присутствуют, посему не надо пол-ночи компилять. Плюс разрабатывал наш питерский человек, а это значит русский язык из коробки. Вот и всё, собственно.
sleepycat
Дебиан?
Нет, там пакеты, простите за цитату, древние “как окаменевшее го*но мамонта”. Даже если на тестинге сидеть.
sleepycat
уж лучше сразу , если не сервер, ubuntu
Ммм… нет, тоже не подходит
sleepycat
Слака?
Как вариант. Только зависимости ручками разгребать неохота. Обленились уже :) Да и “Святой Патрик” - адепт КДЕ, разные у нас с ним взгляды
sleepycat
opensuse
Тоже как вариант, вот если б не их пресловутая, так называемая надстройка. Рулевой пакетов, как бишь он там у них зовётся? Дурно от него становится
sleepycat
Ибо я там был, и там был пакмен
Да? А мне казалось у них yum + rpm-based, что и не устраивало. Но если так…

sleepycat
Установка не тяжелая(не труднее чем скажем в тойже генте, кто не верит идите попробуйте)
На выходных попробую на внешнем харде. Но как в генте всё ручками, это, конечно, долгая будет песня.


sleepycat
не смог сдержаться и положил картинку.
+1. Картинка класс!
HP Pavilion g6-1054er
DualCore Intel Core i5-2410M, 8GB DDR3 SDRAM, Mobile Intel HD Graphics, ATI Radeon HD 6470M
Поставил для интересу в виртуалке. Реально удобнее.
да!!! я наврал, там зиппер, а он да , фактически рпм. А пакмен ,так уж получилось, название репы, я видать(за год уже видно забыл) попутал. Вот теперь даже не знаю, отпадает(как похожий вариант) сьюзи (для меня). Да, в целом их яст не так страшен, он даже первое время помогает(когда сталкиваешься с тойже мутной водой вроде SELinux , его хотябы оттуда в два клика можно выключить, а не читать вводный курс только для того, чтобы найти его стартовую площадку), достойная утилита(в разы стабильнее средств настройки больших ДЕ), но ей можно не пользоваться, при желании, да, и я считаю, что это отличительная сторона дистра, как KISS у арча.

ПО поводу железа это к гуглу. Я там не был(PC-BSD), просто посоветовал Вам вариант, самый близкий к Вашим запросам, из тех о которых я знаю.
Ну скомпилированы там (calculate) иксы, ну ладно, ну а когда придет интерес обновиться? все равно оно - гента. Не было ни одной ОС, которая бы сразу из коробки дала бы мне все отвертки и причем с такими ручками и цветами, которые мне нравятся. Я все время чтото ворочу, так что имхо, я лучше пойду сам с низов. Т.е . с генты, а судя по их форуму с русским проблем, нет. Но опять же, надо чтото еще, более чем перепалка среди релизеров арча, чтобы я ушел в компилиционный дистр.
По поводу бедных реп дебиана, постите что без цитат, не удобно, ну тут бы я поспорил. Бьюсь об заклад, что мне как аскету в запросах, в принципе и старый софт не бочка с дегтем, правда наверняка и не мешок пряников.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Народ, мне в новой процедуре вот что непонятно: когда я ставил Арч, инсталлятор спросил, где разместить домашнюю директорию root'а - в корневой папке или в /home. Как это делается с новым установочным образом? В арчвики всего пара слов: Set a root password with passwd. И всё.
Благодарю.
sleepycat
да!!! я наврал, там зиппер, а он да , фактически рпм. А пакмен ,так уж получилось, название репы, я видать(за год уже видно забыл) попутал. Вот теперь даже не знаю, отпадает(как похожий вариант) сьюзи (для меня). Да, в целом их яст не так страшен, он даже первое время помогает(когда сталкиваешься с тойже мутной водой вроде SELinux , его хотябы оттуда в два клика можно выключить, а не читать вводный курс только для того, чтобы найти его стартовую площадку), достойная утилита(в разы стабильнее средств настройки больших ДЕ), но ей можно не пользоваться, при желании, да, и я считаю, что это отличительная сторона дистра, как KISS у арча.

ПО поводу железа это к гуглу. Я там не был(PC-BSD), просто посоветовал Вам вариант, самый близкий к Вашим запросам, из тех о которых я знаю.
Ну скомпилированы там (calculate) иксы, ну ладно, ну а когда придет интерес обновиться? все равно оно - гента. Не было ни одной ОС, которая бы сразу из коробки дала бы мне все отвертки и причем с такими ручками и цветами, которые мне нравятся. Я все время чтото ворочу, так что имхо, я лучше пойду сам с низов. Т.е . с генты, а судя по их форуму с русским проблем, нет. Но опять же, надо чтото еще, более чем перепалка среди релизеров арча, чтобы я ушел в компилиционный дистр.
По поводу бедных реп дебиана, постите что без цитат, не удобно, ну тут бы я поспорил. Бьюсь об заклад, что мне как аскету в запросах, в принципе и старый софт не бочка с дегтем, правда наверняка и не мешок пряников.
еще есть frugalware как альтернатива, в нем и пакмен есть и принцип кисс, кто-нибудь ее смотрел? :)
Vik
еще есть frugalware как альтернатива, в нем и пакмен есть и принцип кисс
Там форк пакмана. Да и пакетов довольно мало по сравнению с…

Кстати, CRUX и Funtoo щупал кто-нибудь? Насколько в первом суров KISS и удобно управление пакетами, а второй - насколько пригоден для десктопа?
gentoo
Leonardo19
Народ, мне в новой процедуре вот что непонятно: когда я ставил Арч, инсталлятор спросил, где разместить домашнюю директорию root'а - в корневой папке или в /home. Как это делается с новым установочным образом? В арчвики всего пара слов: Set a root password with passwd. И всё.
Благодарю.
Домашнюю директорию рута НЕЛЬЗЯ ставить ни в какой раздел, отличный от корневого, на случай, если придётся отмонтировать.
Поэтому, если инсталлятор не спрашивает, значит поставит как положено в корневой, ибо делать по умолчанию изврат с переносом в /home/ было бы полным маразмом.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.