Новый установочный образ Current Release: 2012.09.07

Блин, наверно придется менять дистр.
Менять особо и не на что. Бежать от systemd? Далеко не убежишь.
судя по https://wiki.archlinux.org/index.php/Ar … ll_Scripts , стало действительно больше KISS. Нечего горевать. многие терялись в AIF, теперь проще.
мне конечно далеко до уровня познаний и до многого пока не допер… но может кто растолкует, зачем такие изменения?
(утрированно) – ось работать в два раза быстрее будет, или “интеллектуальность” приобретет?
зачем заменять отлаженный, работающий механизм на другой? да и по затраченному времени установка занимает на порядок больше времени, да и куда понятней и проще (а самое главное, быстрее) прописать настройки в одном файле, нежели для каждого пункта свой скрипт вызывать…
моСк вырисовывает пока только одну ассоциацию нового “веяния”: ну и что, что сегодня национальный язык русский, пусть завтра будет инглиш, и ЩтоП уже к кАнцу квАртала Язык у усех был храматно повешен…
не рационально, как-то…
Ага а новый rc.conf видели в тестинге? после установки практически пуст, 3 секции
если по планам действительно намечен переход на systemd, то это нормально
В принципе у меня лайффлешка есть, я в танке )))
+1
С такими изменениями скоро буду задумываться о переходе на Calculate Linux, например. Или PC-BSD, ссылку sleepycat где-то давал уже. Мне не нужен netinstall, поскольк у стабильного инета сейчас не имею - подключаюсь к открытой сети соседа по wi-fi. Любопытно: это новая веха развития или уже “закат империи”? Не хотелось бы верить в последнее, арч лучший дистрибутив. По крайней мере до сих пор был таковым
не ходите туда, как говаривал Джек Воробей : “видно местное торговое хозяйство захерело”. Ссыльё что я дал, там битое, если пойдете брать, дуйте на офф репы. Да, я думаю после пакмена будет тяжеловато с фряхой, не торопитесь.
Теперь мои пять серебрянников.
Полностью согласен с тем, что сказано об установке только из сети. Как уже говорил наш пользователь, как ставить из сети, если штатные модули не дают контроля над беспроводной картой. Я готов смириться с темой инетной установки, как ни как линукс и инет - это уже не разделяемые вещи, но почему бы не положить хотябы часть core в дистр, на всякий случай, какая разница , 200м мне болванить или 700, все равно болванку убивать.
Как уже было отмечено, я то лично в танке, поскольку имею немного старую, но все же копию основных реп арча на винте съемном, но что делать простому смертному.
Теперь по поводу EFI. Перестаньте уже ее бояться как огня. Все что нужно , это иметь образ програмки и создавать разделы не mdr, а gpt. Ну и с гробами не напутать. Опять же, проблема в получении, а не в установке.
Теперь про “Пилот, варп 7! Валим отсюда” (сленг стартрека)
Ну допустим, но куда? калкулейт? ну раскажите мне, что в нем такого? почему я о нем только название слышал? Честно говоря я даже не знаю. Дебиан? уж лучше сразу , если не сервер, ubuntu. Слака? ну для таких как я, которые ее еще не готовили, это будет еще одно путешествие “на обратную сторону луны”. Т.е. если пробовать что-то новое(еще более сложное, чем арч), то давайте сразу в крайность впадем, пойдем какой-нибудь yellow linux поставим , о котором многие и не слышали , не то что ставили.
Гента? ну тут у меня только лишний спор, может сразу в родинуматьфряху. Однако собираться для десктопа, пока не особо радужная инициатива. Пока, если и бежать, то мне на ум приходит только opensuse. Ибо я там был, и там был пакмен.
Теперь по поводу нового образа и ухода разработчика. Точнее в анализ, совпадение или нет. Тут было видвинуто мнение про разлад. Конечно , точно я сказать не могу, и ни За ни Против пока голосовать не буду. Однако чисто по мне , заявление о том, что он якобы слоупок, для текущей ситуации, походит на вежливый отказ, вежливую причину для заявления по собственному очень скромного человека. Я бы , если бы захотел уматать от ситуации или от человека, то тоже придумал бы подобную скромную причину. Вижу , что новый образ и это дело, явно не совпадение, однако призиваю не искать пока ведьм по поводу разлада в команде.
КПД:
Установка не тяжелая(не труднее чем скажем в тойже генте, кто не верит идите попробуйте), если положить как положено ридми в образ и если есть инет, если его нету…ну все - суши весла, копируй себе арчбенг, имхо. Отсутствие инсталлятора, это больше психологический барьер для новичка, все же надо признать, что даже с текстовым инсталлятором както на душе легче. Я вот в первый раз , забутивши арч, не зная о его вики, обосрался и убежал, откуда же я мог знать, что мне надо было просто запустить archsetup или как его там. А теперь так вообще ничего нет и здается мне человек, не посидевший годик др. за настройкой nix серверов и/или на др. дистре , даже если, прочитав подноготную всех дистров, он по линии партии выбрал арч, убежит, увидев после бута не “велькам ту инсталл аназер бестлинукс”, а черный экран с датой и приглашением командной строки. И не известно , сколько времени понадобиться , когда он узнает про арч вики. У меня на это ушел месяц, который я провел на сьюзи.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
kirpichPDA
судя по https://wiki.archlinux.org/index.php/Ar … ll_Scripts , стало действительно больше KISS. Нечего горевать. многие терялись в AIF, теперь проще.
Вновь соглашусь, что не в инсталляторе проблема. Тем более, что, судя по Вики, можно будет выбрать загрузчика и вместо GRUB2 поставить другой (например, уже полюбившийся мне за два дня Syslinux).
ADD:
Может, сложность установки станет своеобразным фильтром для новичков: умеешь читать Вики – велкам, не умеешь – посиди пока, сынок, на более юзер-френдли дистрибутивах.
ADD 2:
Блин, как-то так получилось, что защищаю разработчиков, хотя и сам от ситуации не в восторге. А мне что – всего-то надо установщик с . Даже не обязательно сейчас, поскольку в ближайшее время, надеюсь, компьютер у меня не сгорит и систему переставлять не надо будет.
Говорила мама: "RTFM, сынок!"
а как насчет альтернативных сборок с aif http://mirror.rol.ru/archlinux/iso/archboot/2012.06/
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
kirpichPDA
судя по https://wiki.archlinux.org/index.php/Ar … ll_Scripts , стало действительно больше KISS. Нечего горевать. многие терялись в AIF, теперь проще.
KISS на самом деле ещё круче - http://bash.im/quote/394695
Ну а мне понадобилось пару часов (да, я долгий, и у меня вечные проблемы с mkinitcpio) для установки базовой системы в VirtualBox без всяких скриптов. Справедливости ради надо отметить, что интернет тут поднимается неимоверно просто, иначе времени понадобилось бы больше. К тому же, систему я практически не настраивал, там даже pacman не работает. Но это уже дело второе.
dhcpcd
ping ya.ru -c 1

cfdisk /dev/sda
mkfs.ext4 /dev/sda1

mount /dev/sda1 /mnt

mkdir -p /mnt/{dev,proc,sys,run,tmp,etc}
mkdir -p /mnt/var/lib/pacman
ls /mnt

vi /etc/pacman.d/mirrorlist
pacman -r /mnt -Sy
pacman -r /mnt -S base
pacman -r /mnt -S grub-bios

mount -o bind /dev /mnt/dev
mount -o bind /proc /mnt/proc
mount -o bind /sys /mnt/sys

chroot /mnt bash

vi /etc/rc.conf
vi /etc/locale.gen
locale-gen

vi /etc/fstab

mkinitcpio -p linux

grub-install /dev/sda
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cgf

exit
reboot
ОФФ: простите я там в пылу ляпнул про yellow dog linux, он для powerpc.
Сейчас, немного успокоившись, я кажется понял, почему только нетинсталл. По судите:
Уходит последний (гипотетически) релизер образов. Нормальная реакция - сделать механизм, позволяющий ставить систему , пока не выйдет др. релиз. Сделать такой релиз, да так, чтобы оно еще долго выручало, если чтото не так идет(или не идет вообще), это как раз сделать образ на основе установки из сети,на основании скрипта или утилиты, который бы работал даже после выхода др. релиза… Теперь кажется, что этот образ не НОВЫЙ, а как раз последний СТАРЫЙ ДОБРЫЙ. имхо
Согласен, тут я “батьку” бы послушал. Создателя))) Все таки он может разом успокоить всех и все мы ему поверим на слово, имхо. Все както совпало разом, что волнения видно невооруженным глазом. Так что без хотябы записки на блоге, дело будет только нагнетать само себя.
UPD
Вот написано, в новости, что планируется раз в месяц обновлять. Мне не понятно что в этой схеме может поменятся, раз что только чтото в с репами изменится. А по остальному то , толку? новую опцию в скрипт закинули. Если уж новый класть, то чтото добавив туда существенного.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Пакман ставил в spup-100,качать пакеты с зависимостями,распаковать,сквошить,симлинки на версии либ.pacman 3.5
pacman -S -r / base
Иксы,сеть,приятная музычка.
С такими инновациями зачем вообще установочные образы выпускать?

Каждый может скачать себе мануал по LFS и быстренько собрать Arch.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.